ОСИНОВСКИХ МАКСИМ СТЕПАНОВИЧ

ОСИНОВСКИХ МАКСИМ СТЕПАНОВИЧ

Осиновских Максим Степанович родился 7 августа 1880 г. в семье крестьянина села Култаево Култаевской волости Пермского уезда Пермской губернии. В 1892 г. окончил Култаевское сельское училище, а в 1901 г. – курсы духовного и светского хорового пения Пермского губернского комитета попечительства о народной трезвости. С 1902 по 1907 г. служил в армии. После возвращения в Култаево работал в индивидуальном хозяйстве, являлся псаломщиком Иоанно-Предтеченской церкви, руководил церковным хором с. Култаево. В 1914 г. был мобилизован на фронт. Служил в 194-м Троице-Сергиевском полку. Погиб в бою 10 декабря 1914 года в австрийской провинции Галиция под г.Перемышль. За последний бой получил звание унтер-офицера и Георгиевский крест IV степени.


Осиновских Максим Степанович / ГКБУ «ГАПК». Ф. р-1601. Оп.1. Д.13.

Уроженец села Култаево Максим Осиновских. Регент церковного хора стал рядовым пермского Троицко-Сергиевского полка. Дослужился до унтер-офицера, был награжден Георгиевским крестом. Осиновских участвовал в кровопролитной осаде крепости Перемышль. Сохранились его письма о тех событиях.

ЦИТАТА ИЗ ПИСЬМА

В нас стреляют пушечным страшным огнем, а также ружейным огнем. Мы наступали на австрийцев. Побили наших очень много, из 270 человек осталось человек 70 всего. Шибко неохота умирать под пушками, потому что много людей разрывает на куски. Лучше бы умереть под пулями.

Крепость Перемышль преграждала путь российским войскам в Венгрию. Осада продолжалась больше трех месяцев. Австро-венгерская армия сопротивлялась отчаянно. В ход шла тяжелая артиллерия. А также - разрывные пули, которые были запрещены Гаагской конвенцией. В русских частях негласно расстреливали на поле боя пленных, у которых находили такие боеприпасы. Максим Осиновских погиб под Перемышлем. История о нем войдет в экспозицию, которую подготовили в художественной галерее.

Первая мировая в истории Перми