Сибирский тракт в судьбах людей

Сибирский тракт в судьбах людей

Е.М. Ганина, г. Кунгур

Под Сибирским трактом закрепилось название самой длинной в мире дороги, проходящей почти через всю территорию России от Санкт-Петербурга и Москвы на западе и до Охотска, Кяхты и Читы на востоке. В народе тракт имеет ещё несколько названий: «великий кандальный путь», «государева дорога», «Екатерининский тракт»1.

История этой дороги начинается с XVIII века (с сенатского указа 1733 года). Обустроена она была для связи Центральной России с Сибирью и Дальним Востоком. Из Москвы путь лежал через Нижний Новгород на Казань и далее через Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Тюмень шёл до Тобольска и далее на восток. В 1824 году резиденция сибирского губернатора была перенесена в Омск и трасса отклонилась к югу: от Тюмени на Омск. Тобольск оказался в стороне. От Омска тракт шёл через Барабинскую степь на Томск, Красноярск, Иркутск, огибая с юга оз. Байкал, доходил до Верхнеудинска и разветвлялся. Восточная ветвь шла на Читу и Нерчинск, а другая – на юг, в Кяхту, по которой шла торговля с Китаем. Впоследствии появились ответвления на север до Якутска и на восток до Охотска. Распоряжением Сената (1783) налажено трактовое сообщение Санкт-Петербурга с Вяткой, в результате чего окончательно сложились две ветки Сибирского тракта: на севере – Петербургско-Вологодско-Вятская, на юге – Московско-Казанская.

Поначалу дорога представляла бесконечные верстовые столбы, переправы через реки и горы, перелески. Потом по распоряжению Екатерины II вдоль тракта появились берёзы, чтобы путники не теряли дорогу в снег и непогоду. Эти, так называемые «екатерининские» берёзы, всё ещё встречаются на различных участках Сибирского тракта.

Данная дорога оказала большое влияние на развитие тех городов, где пролегал этот путь. Кроме этого, с Сибирским трактом связаны и судьбы многих людей.

Так, например, важным транзитным пунктом для второй экспедиции Витуса Беринга был Кунгур, в котором основная часть экспедиции пробыла 2-3 недели, а руководитель её как минимум, с 1 по 8 ноября 1733 года2.

Для Александра Гумбольдта, исследовавшего природу Южной, Центральной и Северной Америки, многих стран Западной Европы, эта дорога тоже имела немалое значение3. В 1829 году Гумбольдт совершил своё последнее путешествие в Россию. Его сопровождали минеролог С. Эренберг и Г. Розе4. В результате этого путешествия появились такие труды, как «Центральная Азия» и «Путешествие барона Александра Гумбольдта – Эренберг и Розе в 1829 г. по Сибири и по Каспийскому морю». В последнем упоминается и о Кунгуре: «После полудня были мы в уездном городе Кунгуре, весьма красиво расположенном на скале горной гряды, при впадении Ирени в Сылву, приток Чусовой. Город известен по находящейся вблизи его пещере в гипсовой горе…»5

О Сибирских дорогах XIX века вспоминали многие путешественники. Так, например, возвращаясь из Сибири, одна из жён декабристов, Наталья Дмитриевна Фонвизина, писала: «Вполне порядочные в те времена сибирские дороги сменились бездорожьем; распутица, ослизлые спуски, крутые тяжёлые подъёмы, дождь, перемежающийся со снегом, и редкое – как жалкий подарок – солнце среди хмурых туч…»6

Если же говорить о влиянии Сибирского тракта на судьбу декабристов и их жён, то можно отметить, что это отдельная страница истории. Каждый из них, вспоминая свою ссылку, не мог не упомянуть дорогу, увозившую его в далёкую Сибирь.

А.Е. Розен вспоминал: «Скакали день и ночь, в санях дремать было неловко; ночевать в кандалах и одежде было неспокойно; поэтому дремали на станциях по нескольку минут во время перепряжки… Кострома, Макарьев, Котельнич, Вятка, Глазов, Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Камышлов, Тюмень только мелькнули на нашем пути»7.

Также он отмечает, что «следовали по главной дороге, которая только одна и есть по всей Сибири с почтовыми станциями и с принадлежащими к ним сёлами и деревнями…»8

Н.И. Лорер, вспоминая о своём пути в Сибирь, отмечал то незабываемое впечатление, которое производила на него эта поездка: «Во всю дорогу с нами ничего особенного не случилось … но я никогда не забуду впечатления, произведённого на меня Сибирью, которую я узрел после ночлега, проведённого в Перми, которая стоит у подошвы Урала. Когда мы утром тихо тянулись по подъёму вёрст 20 до станции, стоящей одиноко, уныло на самом гребне хребта, и когда нам с вершины открылось необозримое море лесов, синих, лиловых, с дорогой, лентой извивающейся по ним, то ямщик кнутом указал вперёд и сказал: «Вот и Сибирь!»9

В Кунгур декабристы попадали через 8-13 суток после отправки из Петербурга. Для безостановочного следования их в Сибирь на всех станциях Сибирского тракта были заготовлены лошади. В начале августа 1826 года в Кунгур поступило предписание Пермского гражданского губернатора «о приготовлении на станции лошадей для препровождения государственных преступников».

У большинства декабристов Кунгур не оставил глубокого следа в памяти. Но случались и происшествия. К примеру, повозка И.Д. Якушкина переезжала через Сылву. Лёд на реке оказался недостаточно крепким, и декабрист очутился в ледяной воде. После этого пришлось заночевать в Кунгуре, так как необходимо было просушить вещи и согреться10.

Вслед за мужьями в Сибирь отправились и их жёны, которые также оставили множество воспоминаний о своём путешествии. «Первой отправилась в Сибирь Е.И. Трубецкая, в начале августа 1826 г. она проехала Кунгур. Примерно 26 января 1828 г. почтовые лошади доставили в Кунгур Полину Гебль, где она сделала небольшую остановку...»11

В воспоминаниях любознательных путешественников описание дорог и городов, по которым они проезжали, следуя по Сибирскому тракту, также не остаётся в стороне. Например, Вас.И. Немирович-Данченко отмечал, что Кунгур «играет громадную роль в торговле этого края. Едва ли это не самый богатый город. Одного перечисления фирм его довольно, чтобы получить некоторое понятие о значении Кунгура в Пермской губернии...»12

В путевом дневнике жены высокопоставленного лица, обследовавшего состояние воинских команд на пути от Москвы до Екатеринбурга, также упоминается о Кунгуре. «...Не доехав 10 вёрст города Кунгура, встретили нас казаки верхом в деревне Жилино, а в Кунгур приехали в 8 часов, отвели нам квартиру у купца Кротова, тут был и здешний голова, который родня нашему хозяину. Потом приехал здешний городничий Алексей Яковлевич Привалов, который мне всё об здешнем городе рассказывал, что он для уездного довольно велик, всех домов вообще 1200 и каменных домов 30, пять каменных церквей, гостиный двор будут строить....»13

В конце XIX – начале XX века для многих революционеров и тех, кого за них принимало правительство, Сибирский тракт остался в памяти как «кандальный путь». Так, например, в 1903 году в Кунгуре был арестован врач Г.А. Чемоданов. Обвинялся он в основном в том, что хранил и распространял запрещённую в то время литературу. «19 ноября 1903 г., ночью – тайком от родных и близких, – Чемоданов и Дмитриев отдельно от основной партии под особым конвоем, этапом были отправлены из Кунгура в Пермскую тюрьму, а в марте 1904 г. административным порядком высланы на три года в Восточную Сибирь. Эти годы ссылки Герман Александрович провёл в Енисейской губернии. Согласно манифесту от 21-го октября 1905 г. Чемоданов был амнистирован и снова возвращён в Кунгур»14.

В 1907 году в Кунгуре произошёл ещё один случай, следствием которого стала отправка в Сибирь нескольких человек. На них написал донос священник Успенского храма Илья Бабин за отказ петь панихиду по председателю Красноуфимского уездного съезда земских начальников Свиридову. Вследствие чего «в конце января певцам Успенского хора: Якову Богданову, Афанасию Соболеву, Алексею Перевозникову, Василию Клюеву и Мише Ферапонтову» был объявлен приговор, по которому они «административно высылаются из Кунгура в Тюмень и Челябинск на 2 или 3 года каждый»15.

В XIX столетии Сибирский тракт являлся основной транспортной артерией, соединяющей европейскую часть державы с азиатской. Кто только не ездил по этой дороге. И купцы, спешащие на ярмарки в Ирбит и Шадринск, Пермь и Екатеринбург, на волжский торг в Макарьев. И учёные, исследующие недра и просторы Урала и Сибири, и туристы, которых манили далёкие и загадочные дали16 и те, кто отправлялся в этот путь не по доброй воле помнили эту дорогу – «великий Сибирский тракт».

______________________

1. Режим доступа: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7629

2. Якунцов В.И. Экспедиция Беринга в Кунгуре // Роль музея в жизни провинциального города. Историко-культурное наследие и природный комплекс кунгурского края. Материалы научно-практической конференции, посвящённой 90-летию Кунгурского краеведческого музея. – Кунгур, 1999. – С. 46.

3. Архипова Н. Имена учёных и путешественников на карте Урала. – Екатеринбург, 2002. – С. 15.

4. Л.Л. Заметки об Александре Гумбольдте // Искра. – 1936. – №145 (924). – 14 сент.

5. Путешествие по Уралу Гумбольдта, Эренберга и Розе в 1829 г. Перевел с немецкого и дополнил приложениями Н. Чупин. Приложение к Запискам Уральского общества любителей естествознания. – Екатеринбург, 1873. – С. 13.

6. Сергеев Марк. Подвиг любви бескорыстной. – М., 1895. – С. 140.

7. Сергеев М.Д. Декабристы и Сибирь. – М., 1988. – С. 73.

8. Там же.

9. Мемуары декабристов. – М., 1988. – С. 397.

10.Чернышев Г. Декабристы в Кунгуре // Искра. – 1974. – 28 нояб.

11. Чернышев Г. Во глубину Сибирских руд... // Искра. – 1993. – 27 апр.

12. Немирович-Данченко Вас. И. Кама и Урал. – СПб: Издание П.П. Сойкина, 1904. – С. 250.

13. РГАДА. Ф.196. Оп.1. Д.278. Л.21.

14.Документы и материалы о жизни и деятельности врача Чемоданова // ККМ. НА. Д.253. С.7.

15. Жандарм в рясе // Исторический журнал «Крот». – 1923. – №2. – С. 6.

16. Чернышев Г. Во глубину Сибирских руд... // Искра. – 1993. – 27 апр.

Источник