Камышловский тюремный замок

Камышловский тюремный замок

Камышловский тюремный замок находился в ведении Пермского губернатора. Следовательно, финансирование, контроль за деятельностью тюрьмы осуществляли пермские чиновники.

Вот некоторые требования, правила и нормы, установленные в 1830 году:

1. Оборудование камер:

- все тюремные камеры оборудованы нарами, выкрашенными желтой краской,

- окна с железными решетками и двойными рамами,

- двери на железных петлях и крючках с запорами и висячими замками.

Освещение камер - свечное, а отопление - печное.

2. Арестантам выдавались матрацы, набитые соломой.

3. Одним из жестоких изобретений царского тюремного режима были ножные кандалы, в которые заковывались арестанты. Это довольно надежное средство, которое должно было усмирить и обезвредить арестантов и так довольно надежно отгороженных от внешнего мира камерными дверями и решетками, корпусными дверями и тюремным забором. Например, так называемый, старый корпус имеет толщину стен 80 см, а высота забора - 4 метра.

Впрочем, ножные кандалы оказались на самом деле не очень надежными. Арестанты каким-то способом ухитрялись их снимать, а потом вновь надевать и здорово наловчились в этом.

Известен факт, что в связи с этим подполковник Златогурский из Екатеринбургского тюремного замка в 1830 году жаловался пермскому губернатору: "... вышеозначенные арестанты ни под каким предлогом побегу учинить не могли, если бы горное начальство обращало особенное внимание при заковке их в ножные кандалы, но сего не исполняется, ибо снимают с себя оные и возлагают вторично весьма свободно".

Учитывая оперативность арестантско-пересыльной информации, не исключено, что с подобным «передовым опытом» сталкивалось и начальство камышловского тюремного замка.

4. Питание

Существовало два источника финансирования на содержание арестантов: за счет казны и за счет подаяний. Оба эти источника настолько скудны, что арестанты влачили полуголодное существование. Казна выделяла на питание арестантов 7 копеек в сутки на человека. Это не позволяло обеспечить арестантов не только горячей пищей, хотя бы один раз в день, но и нормальной порцией хлеба. Достаточно сказать, что по тому времени фунт хлеба (402 грамма) стоил 3,5 копейки.

Тяжелое положение с питанием признавалось даже официальными лицами. Об этом писалось в правительственные инстанции, но добиться улучшения не удавалось.

Про второй источник снабжения арестантов следует, видимо сказать, что носил он эпизодический характер по большим церковным праздникам.

Кстати, с подаяниями связан единственный подтвержденный документально побег из Камышловской пересылочной тюрьмы революционера Вилонова Никифора Ефимовича. 12 марта 1906 года в тюрьме состоялось богослужение, присутствовали посторонние лица, принесшие для заключенных пироги и другую снедь. Они складывали все в лари, поставленные заранее и шли в домовую церковь. Вилонов Н.Е. сменил тюремный костюм и благополучно вышел из тюрьмы. Екатеринбургская газета «Уральский край» писала по этому поводу: «... время и способ побега не установлены».

Заканчивая эту тему, необходимо сказать, что второй, причем групповой побег непосредственно из камеры СИЗО-4 произошел уже в наше время в 1992 году. Документального подтверждения других аналогичных случаев не имеется.

Камышловского тюремного замка не миновали многие выдающиеся личности, загнанные царизмом в Сибирь: петрашевцы, народовольцы, в 1826-1827 г.г. декабристы, в том числе Кухельбеккер, Розен (данные пока не подтверждены) и многие другие.


Еще раньше Камышловским военным судом по делу «картофельного бунта» было привлечено к ответственности 3752 человека. Арестованные по этому поводу содержались в переполненном городском тюремном замке и в трех других домах, специально для этой цели арендованных.

Причастность Камышловской тюрьмы к историческим Российским событиям очевидна. Так, в мае-июне 1919 года перед отступлением белых из Камышлова из городской тюрьмы была выведена большая партия арестованных. Часть из них была убита в районе современного микрорайона Константиновка. Еще 87 человек зверски убиты между селами Никольское и Черемыш. Всего за период белогвардейской власти в городе было замучено и растреляно 367 человек, в т.ч. в селе Кочнево - 25 человек, в селе Квашнино - 47 человек.

В 1923 году губерния, как административная единица, перестала действовать. Камышловская тюрьма переходит в подчинение Уральской области с центром в городе Екатеринбурге. С 1917 г. по 1921 годы тюрьма находилась под ведомством карательного отдела НКВД министерства юстиции.

С 1921 года тюрьмы стали называться исправдомами и в 1922 году были переданы в главное управление мест заключения (ГУМЗ) НУВД, в том числе и Камышловский исправдом, в котором находилось 150.


О положение арестованных в этот период 12.10.1924 года начальник Камышловского исправдома докладывает: «Пища заключенным выдается следующим порядком: в 6 часов утра хлеб, после хлеба - кипяток. В 12 часов - суп, в 5 часов -кипяток.


Вещевого довольствия за отсутствием такового заключенные вообще не получают. Спят они на совершенно голых нарах, поскольку средств на приобретение вещевого довольствия нет.» (Смыкалин, стр. 68).


Существовали и научно обоснованные нормы питания для заключенных. Так суточный рацион на одного человека в 1922 году составлял 2220,16 калорий:



08.08.1936 года Постановлением ЦИК и СНК СССР «О дополнении основных начал уголовного законодательства СССР и Союзных Республик» предоставлено судам областного и выше значения право наказывать лишением свободы в виде заключения в тюрьму лиц, осужденных за наиболее опасные преступления. Этот же документ давал право органам НКВД в дисциплинарном порядке переводить в тюрьмы отбывающих наказания в лагерях и колониях лиц, систематически нарушающих правила внутреннего распорядка, совершающих побеги. Среди прочих 7-ми тюрем Челябинской области была и Камышловская тюрьма № 5.


Нетрудно догадаться о составе арестантов в тюрьме № 5 в эти годы. Интересно, что такие полномочия органам НКВД давались несмотря на выход 2-х исправительно-трудовых кодексов в 1924 году и 1933 году, которые такие наказания не предусматривали.


01.03.1942 году наркомат внутренних дел СССР на базе существующего отдела исправительно-трудовых колоний создал Управление исправительно-трудовых лагерей и колоний управления наказаний НКВД по Свердловской области. В состав управления вошли и Камышловские трудовые колонии для несовершеннолетних, СИЗО-1,2,3,4.


Еще в 1965 году в СИЗО-4 не было централизованной канализации и санузлов в камерах, отопление было печное, пропускная способность бани- 14 человек в час. В хозяйстве было всего 3 автомобиля, коммутатор на 20 номеров. С 1960 года по май 1962 года здесь содержались до 300 женщин, поскольку тюрьма № 4 в этот период была женской крытой тюрьмой.


В 1975 году появились режимный корпус № 3, прачечная, в 1978 году - гараж, спортзал, в 1979 - помещение для хозобслуги и клуб и ряд других объектов. Много строилось в 80-е годы.


В настоящее время, самый старый корпус СИЗО-4, возможно еще видавший декабристов, готовится к сносу. Вот как он выглядит внутри:

Несмотря на строительство в Камышлове современной тюрьмы, СИЗО-4 продолжает работать...

В посте использованы фото и материалы, предоставленные пресс-службой ГУФСИН России по Свердловской области, а также фото члена ОНК по Свердловской области Василия Рыбакова.


http://alexandranikin.blogspot.ru/2015/07/4.html