Небольсин П. И. Заметки на пути из Петербурга в Барнаул

Сибирский тракт

описание

«Переезд через Урал по дороге, которая достоинством своим нисколько не уступит нашему московскому шоссе, переезд этот был совершен местностию, которая заставляла забывать возгласы о величественной красоте швейцарской природы.


Если иногда и случалось думать об этом предмете, то какое-то невольное чувство говорило, что серьёзный с вида русский крестьянин, чисто и опрятно одетый, молодцеватее и умнее любого немца; что белокурая или черноглазая кержачка, радушно услуживающая путнику всем по возможности, красивее рыженькой немочки Рейна; что самое солнышко русское, пригревающее благотворными своими лучами русские нивы, светит, должно быть, отраднее, чем то, которое светит надутому своею кропотливостью германцу; что, наконец, необъятные русские леса с их вековыми кедрами, соснами, с медведями и соболями как-то больше и понятнее говорят русской душе, чем все эти сады и рощицы, в которых рука ученого садовника изнасиловала природу и все живое подчинила бестолковым формальностям и стеснительным, без нужды, условиям.


Но оставим в стороне великолепие природы, не станем обращать внимания на чудные виды в горах уральских: житье-бытье здешнего населения представляет многие весьма утешительные стороны. Въезжайте в любое селение, войдите в любую избу, и вы нигде не найдете домохозяина, который с угрюмой физиономией, с понуренной головой безмолвно стоял бы перед вами. Вас встретит и дружески станет приветствовать здоровый, плотный мужчина с веселым лицом; он сам сядет тут же с вами и заведет умные речи о том, что только входит в сферу его обычной деятельности.


И это же самое вы найдете по всему пути через Сибирь. Каждый дом свидетельствует о довольстве и зажиточности; каждое селение свидетельствует о порядке и благочестии; на заводах встретите образование не в одних управляющих из заезжих англичан или русских отставных чиновников, но и в тех лицах, которые принадлежат к собственно так называемому сословию заводских людей. В селениях везде встретишь сельские пожарные команды»


Небольсин П. И. Заметки на пути из Петербурга в Барнаул // По Каме и Уралу. Пермь, 2011. С. 87-88