Гробовское (сегодня - Первомайское)

Первомайское - село в Нижнесергинском районе Свердловской области. Первоначально называлось Гробовское (Гробово). Село было основано в 1723 году, как военная крепость, через него проходил тракт на Екатеринбург, здесь был постоялый двор. Через Гробовскую крепость в семидесятых годах 18 века проходил отряд Пугачевцев. Ежегодно через Гробово провозилось до двадцати тысяч пассажиров и до восемнадцати тысяч арестантов.

Церковь Илии Пророка

Свердловская обл., Нижнесергинский р-н, с. Первомайское, ул. Ленина, д. 52

Каменная двухпрестольная церковь в русско-византийском стиле в селе Первомайское была заложена 1 октября 1849 года. Придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы освящен 10 ноября 1857 года, главный храм во имя пророка Илии освящен 10 октября 1863 года. Закрыта в 1935, венчания сломаны. Здание было использовано под клуб. В 2000 году возвращена верующим, частично восстановлена.

Первая церковь в селе Первомайском (до сер. XX в. село называлось Гробовское), деревянная, построенная на средства прихожан, была освящена в 1754 г. 19 декабря 1763 г. Храм полностью сгорел. Вместо сгоревшей, по благословенной грамоте митрополита Тобольскаго и Сибирскаго Павла, была заложена и в мае 1767 г. освящена новая деревянная церковь, во имя пророка Илии. Богослужение в этой церкви совершалось до 1858 г. По распоряжению епархиальнаго начальства в 1874 г. она была разобрана по причине совершенной ветхости.

Закладка каменного одноэтажного храма, по благословению епископа Екатеринбургскаго Ионы, совершена 1 (14) октября 1849 г. 10 ноября 1857 г. был освящен теплый придельный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство главного храма во имя пророка Илии было окончено в 1863 г. и 1 (14) октября, по благословению архиепископа Пермскаго и Верхотурскаго Неофита, совершено его освящение. Эта каменная церковь строилась также иждивением прихожан и на пожертвования благотворителей, например, в 1851 г. екатеринбургский купец М. А. Нуров внес на устроение храма в с. Гробовском 12000 руб. ассигнациями.

В 1935 г. храм был закрыт и впоследствии переоборудован под сельский клуб. Колокольня с папертью и барабан с куполом полностью снесены.

21 октября 2004 г., решением Думы Нижнесергинского муниципального образования, церковь была передана в собственность Прихода во имя пророка Илии села Первомайское.

С 2005 г. возобновилось совершение богослужения. В настоящее время богослужения совершаются в оборудованном боковом помещении храма еженедельно.


В 1930 году открыта семилетняя школа, расположенная в деревянном здании по улице Ленина. С 1961 года дети получали восьмилетнее образование в этом же здании, с 1988 года в старой восьмилетней школе обучение продлилось до десятого класса. С января 1991 года школа работает в новом двухэтажном здании по улице Ленина, 44.

Первое упоминание об учебном заведении в с.Первомайское (Гробово) в документах ревизии населения в начале 19в. встречается в 1840 году – это церковно – приходская школа.

В 1928 году, в селе строится новая деревянная школа по улице Ленина(Трактовая). Это одноэтажное здание располагалось вдоль Сибирского тракта на берегу реки Утка.

С 1930г. – 1941г. – это семилетняя школа. После седьмого класса дети продолжали учиться или в Дружининской школе, или в ФЗУ(фабрично-заводской школе), в вузах.

В 1941 году семилетнюю школу закрыли, и с 1941-1949 года в селе Первомайском была четырехлетняя начальная школа, которой заведовала Лузина Татьяна Евгеньевна.

Победа над фашизмом досталась СССР дорогой ценой. Человеческие и экономические потери были велики. Восстановление хозяйства проходило в тяжелых условиях. Вот и в нашей школе семилетнее обучение восстановили позже. Сначала в 1949г. открыли пятый класс, затем в 1950 седьмой класс. Дети обучались в этом – же здании. Директором школы был Еремеев А.И., бывший фронтовик, уроженец г. Нижние Серги, комиссованный в село по ранению в 1944г. Еремеев преподавал историю и географию, был директором школы до 1967г.

С 1968 – 1969г. директором школы был Легачев Николай Алексеевич, который преподавал физику, а с сентября 1969 до 1992 года директором школы была Малмыгина Валентина Александровна.

Менялся учительский коллектив, одни уезжали, отработав несколько лет, другие приезжали, но долгое время трудились:

Саулич Екатерина Михайловна – завуч школы, учитель русского языка и литературы.

Бекетова Тамара Аркадьевна – учитель математики.

Бекетова Нина Евгеньевна – учитель географии.

Саулич Татьяна Михайловна – учитель русского языка и литературы, историк, учитель ИЗО и черчения.

Елтошкина Вера Павловна – учитель начальных классов.

Копытова Галина Андреевна – биолог, учитель немецкого языка.

С января 1991 года школа работает в новом здании. Для поселка это было большим подарком, так как здание современное, светлое, красивое — такое, которого давно ждали, дети, родители т все жители села Первомайское.

Здание построено по типовому проекту восьмилетней школы, но по просьбам родителей его переоборудовали под десятилетний уровень образования. Школа стала готовить учащихся с полным средним образованием.

Помещение рассчитано на 192 места. С 1988 до 2005 года в школе обучались не только дети из села Первомайское, но из поселка Перескачка (на 1997 год наполняемость школы была 182 человека).

Директором школы с 2006 года до 2014 года работала Капошко Валентина Васильевна, сменившая на этом посту Бекетову Тамару Аркадьевну, бывшую директором школы с 1992 по 2006 годы, являющуюся «Почетным работником народного образования РФ».

В настоящее время в школе ещё разместилась разновозрастная группа детского сада из 25 человек.

На территории школы расположены: спортивный городок, футбольное поле, пришкольный участок.

С 2014 года директор школы Саулич Оксана Васильевна. В школе работает дружный сплоченный коллектив, состоящий в большинстве из выпускников данного учебного заведения.

МКОУ СОШ с.Первомайское – это особая школа любящей, добротой педагогической поддержки, одаренных в творчестве детей и взрослых. Это школа открытия новых профессиональных и личностных горизонто

Гробовское (сегодня - Первомайское)


«Дорога спускалась все ниже и ниже к лощине, на самом дне которой раскинулось большое и богатое село Гробовское. Тип местных жителей славится своею красотою. Здешние женщины считаются самыми привлекательными из всех кунгурских. Многие купцы нарочно приезжают сюда жениться на них. Даже рабочие на шоссе, понятно, в Гробовском селе, отличаются от своих товарищей ростом и силой»


В.И. Немирович-Данченко. Кама и Урал. М., 1890. С.549