Начинаем отсчет. Екатеринбург: история нулевого километра

В 2014 году нулевой километр Екатеринбурга отметит юбилейную дату 260 лет. Для тех, кто не знает, "нулево́й киломе́тр (англ. Kilometre Zero (km 0), фр. point zéro) — начальная точка отсчёта дорожных расстояний. Во многих странах мира нулевой километр отмечен особым знаком в центре столицы и в других городах вне столиц — для дорог, не проходящих через столицу. Нулевой километр отмечается табличкой или изображённым на земле знаком, а иногда статуей или стелой, даже исторической достопримечательностью: дворцом, башней, мостом, может и просто жилым домом. В силу исторических причин нулевой километр часто попадает на главный почтамт города. В некоторых странах «нулевой километр» называют «нулевой точкой»" (

[Википедия]).


История Екатеринбургского почтамта берет свой отсчет с 27 сентября 1754 г., когда в Екатеринбурге, в связи с переносом почтового тракта и ликвидацией таможни в Верхотурье, Указом Правительствующего Сената «… Об учреждении почтовых станов от Москвы до Тобольска… и о запрещении отправлять по почте с письмами или с курьерами товары» была учреждена почтовая станция.

В исторических документах зафиксированы адреса, по которым в тот или иной период времени располагался почтамт. В воспоминаниях Матвея Муравьева-Апостола описывается радушный прием, оказанный ссыльным декабристам почтмейстером в доме, на месте которого сегодня на перекрестке улиц Первомайской и Толмачева стоит дом № 27.

В начале 19 века между Соборной улицей и Тарасовской набережной формируется Почтовый переулок, официально получивший свое название лишь в 1888 году. На пересечении Почтового и Малой Соборной улицы располагается в первой половине столетия почтовая контора. У ворот музея Ф.М.Решетникова сохранился верстовой столб с высеченными на нем расстояниями до Москвы и Санкт-Петербурга – 1766 и 2234 версты. В реконструированном здании, где ныне находится музей, в прошлом квартировали каретник и 13 почтальонов.

О музее можно почерпнуть информацию по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Литературно-мемориальный_дом-музей_Ф._М._Решетникова

Далее в 1903 г. почтовая контора расположилась в помещении доходного дома Кудрявцева на Покровском проспекте, 19 (ул. Малышева), а 10 лет спустя переехала на Главный проспект, 42 (сегодня это «Евразия» - отель в Екатеринбурге в историческом центре).

Больше центральное почтовое отделение города Главный проспект не покидало. В 20-30-х годах проспект застраивается зданиями в стиле советского конструктивизма, в числе которых Дом Печати, здание Облисполкома, «Исеть» - гостиница в Екатеринбурге, исторический памятник, часть жилого комплекса «Городок чекистов».

В 1934 году был возведен Дом Связи, в нем Екатеринбургский почтамт находится и по сей день.

Знак нулевого километра у входа в здание Главпочтамта представляет собой круг, в котором изображена карта Свердловской области со звездочкой на месте областного центра.

С "Нулевым километром" и его знаком, как и в большинстве других городов, в Екатеринбурге связаны местные поверья и приметы. Туристы встают в центр, кидают монетку через плечо и загадывают желание. Так же существует и другая примета. Для тех, кто хочет начать свою жизнь с чистого листа. Нужно встать на звезду и начать на ней крутиться. Или встать спиной к востоку. Для местных жителей Екатеринбурга это уже не редкость. Они давно перестали удивляться, увидев кружащегося на одном месте посреди улицы человека. И сами следуют тому же примеру.

А вот откуда появилось, большинство примет остается загадкой, но практически все люди в них верят и, проходя мимо обязательно, кидают монетку. Однако даже те, кто не верят, все равно проезжая мимо крутятся по кругу, встают спиной или кидают монеты. Не известно достоверно, сбываются ли все желания, но судя по количеству туристов и интересу к этому сооружению, некоторые мечты все же становятся явью.

Не знаю, как Вы, а я не пробовал. Может стоит 2014 год начать с нулевой точки отсчета?

Источник