Большое Савино

Освоение пермских земель русскими началось с 1558 г., когда Аникей Строганов получил первую жалованную грамоту на земли от Верхней Камы до устья реки Чусовой с целью защиты юго-восточных границ от набегов кочевых племен. Так было образовано будущее село Верхние Муллы, в состав которого позже вошла д. Большое Савино, самая старая в Савинском поселении. Первое упоминание о ней встречается в переписи Елизарова 1647 г. как д. Савина в составе села Верхние Муллы Нижне-Чусовского округа владений Строгановых. Считается, что деревня получила свое название по имени ее жителя Савки (Саввы) Баландина. В сер. XVII в. деревня состояла из 10 дворов, в которых проживало около 30 человек.

Direct link (57.916258,56.01046)

Почтовые отделения, обслуживающие Казанский тракт:

ПЕРМЬ

Красавинская 2-Я ул, 79, Пермь, Пермский край

ПЕСЬЯНКА

Молодежная ул, 8, Песьянка, Пермский район, Пермский край

Большое Савино — деревня в составе Савинского сельского поселения Пермского района Пермского края, находящаяся около аэропорта Большое Савино.

Известна с 1647 года как деревня Савина. В ней тогда жил Савка (Савва) Баландин

Первое упоминание о д. Большое Савино встречается в переписи Елизарова 1647 г. как д. Савина в составе села Верхние Муллы Нижне-Чусовского округа владений Строгановых. Считается, что деревня получила свое название по имени ее жителя Савки (Саввы) Баландина. В сер. XVII в. деревня состояла из 10 дворов, в которых проживало около 30 человек. Большую часть населения составляли Баландины и Гладковы. Проживали там и выходцы из Соликамского уезда со стороны р. Сылва. Тогда в ней жили Осипко и Мартынко-дети Савки (Савы) Баландина и Гаврилко Гладков (Глатков) с сыном Савкой. В 1672 г. Савка Глатков основал починок Савинский (ныне д. Кеты). Но есть вероятность, что деревня появилась раньше, еще в 1620-х гг. В переписи князя Бельского 1678 г. по части вдовы Анны Никитичны, жены Федора Петровича Строганова при мельнице на речке Мулянке значится «…место дворовое пустое Ивашка Михайлова сына Башкарбы. Переведен в Савину деревню во 162 году». Слово «башкарба» киргизского происхождения, означающее «управлять».