Участник 11 Кленовка

В конце 18 – нач. 20 веков – почтовая станция на Сибирском (с середины 19 в. – Казанском) тракте

Расположено вблизи реки Кленовка, примерно в 12 км от границы с Удмуртией и в 22 км к северо-западу от административного центра района, села Большая Соснова.

КЛЕНОВКА, БОЛЬШЕСОСНОВСКИЙ РАЙОН, СЕЛО

Карта Карта Соседи

«По словам старожилов, в 1919 году в окрестностях Кленовки собрали десяток трупов – и белых, и красногвардейцев – и захоронили в длинную общую могилу возле церкви. Причем только для офицеров делали гробы, солдат закапывали просто так. Позднее около школьного интерната перезахоронили найденные останки 17 неизвестных красногвардейцев и из д. Корелы сюда же перенесли могилу В.И. Лещева, одного из братьев – основателей красногвардейского отряда, и его отца. На этом месте соорудили памятник. Это было в 1967 году, в 50-ю годовщину Октябрьской революции.

Памятник в роще за Кленовской школой установлен на могиле красногвардейцев, умерших в госпитале, располагавшемся в годы Гражданской войны в Кленовской школе. Одновременно там находился штаб отряда Лещевых. В могиле, по некоторым сведениям, 20 человек, имена всех неизвестны. Памятник установлен уже в наши дни, позднее 1967 года».