Афанасьевское

Село располагается по обоим берегам реки Бисерть в 24 километрах на восток от посёлка городского типа Ачит.

Населённый пункт основан в 1735 году по указу Василия Никитича Татищева для защиты населения от набегов башкирских кочевников. Изначально получил название Бисертская крепость затем был переименован в село Бисертское. Позже получил своё нынешнее название.

Через реку Бисерть при станции Бисертской (село Афанасьевское) содержался паром с пятью рабочими, такой же паром был через реку Чусовую.

Бисерск – это станция Бисерстская, в наше время – село Афанасьевское; этому селу во многом повезло: здесь ночевал Радищев по пути из ссылки, здесь 25 мая (5 июня) 1837 года провела ночь царская свита…

Улица Уральская, называлась Сибирский тракт.

30 июля село Афанасьевское отметило свой 281-й день рождения. История зарождения села отсчитывается от далекого 1625 года от маленькой деревушки Бисера на берегу реки Бисера. Жители этой деревни занимались рыбной ловлей,охотой и многим другим.

Шло время, и по распоряжению начальника Уральских горных заводов Василия Никитича Татищева в 1733 году началось строительство Сибирского тракта, а уже в 1735 году была построена Бисертская крепость, - считается, что именно в этот год и основано село. Так маленькая деревушка Бисера на долгие годы стала именоваться Бисерткой (с буквой «Т», а в некоторых источниках встречается название без «Т»).

Крепость была построена на высоком правом берегу реки, обнесена стеной. Крепость играла значительную роль на Сибирском тракте, и поэтому селение развивалось значительно быстро. Здесь были гарнизон солдат, пересыльная тюрьма, почтовая станция.

В 1882 году была построена церковь в честь святых Афанасия и Кирилла, с этого времени село стало именоваться Афанасьевским. По данным переписи 1889 года, в селе имелась одна мельница, 5 кузниц, 4 лавки, две из которых были винные. Тогда в селе уже имелся фельдшер, который по тем временам должен был обслуживать 42 тысячи человек, и уже в 1896 году был открыт фельдшерский пункт, а в 1900 году – врачебная амбулатория…