Старые Решёты

Direct link (56.843301,60.23805)

Старые Решёты.

В 1754 году в деревне была учреждена почтовая станция, пятнадцатая по счету от Перми. Центральная улица деревни — улица Пушкина — является частью старого шоссе, ныне называемого Старомосковским трактом, проложенного вдоль исторического Сибирского тракта. Основные дороги — асфальтовые, остальные — щебеночные и грунтовые.

Яндекс карта


Старые Решёты — деревня в восточной части городского округа Первоуральск Свердловской области, относящаяся к Новоалексеевскому сельскому совету.

Деревня Старые Решёты муниципального образования «городского округа Первоуральск» Свердловской области расположена в 19 километрах к восток-юго-востоку от города Первоуральск (по автотрассе в 22 километрах), на обоих берегах реках Решётка (правого приток реки Исеть), на Московском тракте.

Деревня основана в 1735 году по царскому указу и была населена рекрутами по набору (бывшими мастеровыми Екатеринбургского монетного двора) для пристанища проходящих войск по Сибирскому тракту. Получила своё название по названию реки Решётка, правого притока реки Исеть, которая делит деревню на две примерно равные части.

В 1754 году в деревне была учреждена почтовая станция, пятнадцатая по счету от Перми. Основным занятием местных жителей до начала XX века была рубка дров, выжиг древесного угля, старательский золотой промысел, извоз и ремонт тракта[2].

Максимальное развитие деревня получила в 60-70-е года XX века, во времена строительства канала водоснабжения из Волчихинского водохранилища до фильтровальных станций Екатеринбурга и новой автодороги Екатеринбург — Пермь. Был создан посёлок строителей, многие из которых остались жить в деревне после окончания стройки. Для строительства автодороги осуществлялся забор грунта из расположенного в окрестностях деревни карьера «Ямки». Сейчас карьер затоплен, летом используется в качестве рекреационного ресурса для жителей деревни и дачников. На искусственном водоёме построена насосная станция. Карьер является источником технической воды для нужд коллективных садов.

До 2001 года в деревне существовала войсковая часть, после 2001 года — исправительное учреждение, входящее в систему ГУФСИН Свердловской области — колония общего режима.

В 1873 году была сооружена часовня, которая в 1917 году была перестроена в деревянную, однопрестольную церковь. В 1917 году церковь была освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Однако храм был закрыт в 1929 году, а в советское время снесён. 7 мая 2016 года состоялась первая Божественная литургия в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы. 6 июля 2016 года был заложен поклонный крест на месте строительства будущего храма.

Историческая справка:

Деревня Старые Решёты основана по царскому указу около 1735 г. и заселена рекрутами, бывшими мастеровыми Екатеринбургского монетного двора для обустройства проживания проходящих по Московско-Сибирскому тракту войск. В 1754 г. учреждена почтовая станция – 15-я по счету от Перми. Местные жители занимались рубкой дров, выжигом древесного угля, старательским золотым промыслом, извозом и ремонтом тракта.

После 1917 г. в честь Покрова Пресвятой Богородицы освящена Покровская церковь, деревянная, однопрестольная. Перестроена из часовни, сооруженной в 1873 г. Закрыта в 1929 г., снесена.