Ключи

Google карта

Яндекс карта

Село расположено вдоль старого Сибирского тракта, являющегося в XVII-XIX вв. основным путём, связывавшим европейскую и сибирскую части России. Возникновение села связано с процессом колонизации Сылвенско-Иренского поречья русским населением, появившимся в этом крае в последней трети XVI в. До появления русских здесь проживали коми-пермяцское население и появившиеся позже башкиры, проникали татары.

КЛЮЧИ, СУКСУНСКИЙ РАЙОН, СЕЛО

Ключи

«Чем дальше, тем окружающие нас виды – все лучше и грандиознее.


Что за чудные окрестности открываются, например, с песчаной горы. Бесконечный простор – перед вами. Все раздвигается далеко, далеко. Налево, среди холмов голубеют извивы красивой реки, направо – котловина. С самого дна её подымается отдельно стоящий конический холм резких очертаний. Он точно давит прижавшееся к самому подножию его село Ключи…


По той же котловине чуть не десятью рукавами разливается речушка, выметывая повсюду островки то из белого камня, то из зеленых луговинок, то покрытые свежими рощами.


Дорога с самого Суксунского завода превосходная, потому что грунт твердый и не испортишь его ничем; никакие инженеры не могут создать тут подобия того ада, который мы оставили за собою и должны еще встретить впереди.


— У нас село Ключи богатое.

— Чем?

— Хлеб свой. Не покупаем… Опять же тут такие целебные источники есть.


Оказалось, что около из земли бьют серные ключи, давшие свое название и селу»


В.И. Немирович-Данченко. Кама и Урал. М., 1890. С.527-528.