КОЯНОВО, ПЕРМСКИЙ РАЙОН, СЕЛО

КОЯНОВО, ПЕРМСКИЙ РАЙОН, СЕЛО.

Краткая характеристика: село на р. Верхняя Мулянка, левом притоке р. Кама, центр Кояновского сельского поселения.

Население: 1 215 чел. (2002 г.). Ранее: 741 чел. (1800 г.), 2 087 чел. (1926 г.).

Исторический очерк: поселение упоминается в письменных источниках с 1689 г. как башкирская д. Каянова. Название получило от тюркского личного имени Куян. Другие наименования – Тасимки, Тасимова (по имени местного жителя состоятельного и влиятельного человека Тасима Маматева, жившего в нач. 18 в.). Население – башкиры рода Мул (племя Гайна), перешедшие на татарский язык и записанные в 1930-х гг. татарами. Местные жители на протяжении 17 – 19 вв. упорно отстаивали свои права на родовые вотчинные земли, что сопровождалось постоянными вооруженными столкновениями с русскими крестьянами, требовавшими выселить отсюда башкир на их историческую родину – р. Тулву, левый приток р. Камы. В период Башкирского восстания 1735 – 1740 гг. село подверглось разорению со стороны русских крестьян, а жители укрылись в г. Кунгуре. В 18 в. селяне занимались рудокопием (добычей и поставкой руды на металлургические заводы). Среди башкир выделилась группа крупных предпринимателей, один из которых был Захар Михайлович Тасимов (он же Мухамет-Рахим Галин), который одно время, в кон. 18 в., числился купцом 3-й гильдии города Перми.

С кон. 18 до нач. 20 в. Кояново – почтовая станция на Сибирском тракте. В 19 – нач. 20 вв. – это крупный исламский центр Западного Урала: здесь действовали две мечети. В 20-х гг. 20 в. (до 1924 г.) в селе существовал детский дом. В 1928 г. возникли колхоз «Передовик» и ТОЗ (товарищество по совместной обработке земли), ставшее позднее колхозом «Путь к социализму». В дек. 1934 г. появился третий колхоз – «VII съезд Советов». К августу 1950 г. осталась одна сельхозартель – «Передовик», просуществовавшая до января 1960 г. (влилась в состав ОПХ «Лобановское» на правах отделения). В 1930 – 1940-х гг. здесь работала артель «Мебельщик». С 19 февр. 1936 по 1958 г. в селе находилась контора Кояновской МТС. В 1943 г. сюда перевели из Перми татарское педагогическое училище, которое существовало до авг. 1955 г.: оно готовило учителей для национальных (татарских) начальных школ Перм. обл.

Кояново являлось центром Кояновской волости Перм. уезда и Кояновского сельского совета (до янв. 2006 г.).

Экономика: сельскохозяйственное предприятие – подсобно-промысловый цех ОПХ «Лобановское», ЧП «Цех безалкогольных напитков», магазин «Центральный», отделение связи.

Здравоохранение: сельская врачебная амбулатория, аптека.

Образование: учреждения нар. образования представлены средней школой и детсадом.

Культура: учреждения культуры – клуб, библиотека № 17 (в ней часть книг на татарском языке). Действующая мечеть.

Архитектура, достопримечательности: памятник жертвам гражданской войны.

Село – родина Исмаила Тасимова (18 в.), одного из крупнейших башкирских предпринимателей – поставщиков руды, инициатора создания в России первой высшей технической школы – Горного училища в г. Санкт-Петербурге (позднее Горного института), открытого в 1774 г.


Е. Н. Шумилов