История Савинского сельского поселения

Савинское сельское поселение, одно из самых маленьких в Пермском районе, расположено в 6 км от села Верхние Муллы по знаменитому Казанскому тракту (ныне – шоссе Космонавтов). Сейчас в состав поселения, в котором проживает 7 346 человек, входят 8 населенных пунктов: д. Песьянка (административный центр), д. Хмели, д. Крохово, д. Ванюки, д. Ясыри, д. Большое Савино, д. Малое Савино, пос. Сокол. А как все начиналось?

Издревле эту территорию заселяли древние народы – остяки, вогулы и татары. Об этом свидетельствуют расположенные на территории поселения памятник археологии Больше-Савинского 2 селища и памятник каменного века Стоянка «Заюрчим» в урочище Красава.

По археологическим раскопкам, которые ведутся уже несколько тысячелетий, расположенная рядом Гляденовская гора была культовым местом для жертвоприношений и языческих обрядов этих народов на протяжении многих тысячелетий. Все изменилось с приходом в 1570 г. св. Трифона Вятского на эти земли по р. Мулянка с целью проповеди христианства. По легенде на том месте, где он срубил их священное языческое древо ель, забил священный источник, который позже назвали «Трифоновским». На основе этого предания был создан флаг Савинского поселения. До сих пор, любой побывавший на этой горе, отмечает о необъяснимых и магических вещах, которые происходят там.

Освоение пермских земель русскими началось с 1558 г., когда Аникей Строганов получил первую жалованную грамоту на земли от Верхней Камы до устья реки Чусовой с целью защиты юго-восточных границ от набегов кочевых племен. Так было образовано будущее село Верхние Муллы, в состав которого позже вошла д. Большое Савино. Это самая старая деревня в Савинском поселении, на территории которой протекает р. Нижняя Мулянка и р. Вересовая, упоминание о которой встречается в Списке населенных мест 1908 г.

Первое упоминание о д. Большое Савино встречается в переписи Елизарова 1647 г. как д. Савина в составе села Верхние Муллы Нижне-Чусовского округа владений Строгановых. Считается, что деревня получила свое название по имени ее жителя Савки (Саввы) Баландина. В сер. XVII в. деревня состояла из 10 дворов, в которых проживало около 30 человек. Большую часть населения составляли Баландины и Гладковы. Проживали там и выходцы из Соликамского уезда со стороны р. Сылва. Тогда в ней жили Осипко и Мартынко-дети Савки (Савы) Баландина и Гаврилко Гладков (Глатков) с сыном Савкой. В 1672 г. Савка Глатков основал починок Савинский (ныне д. Кеты). Но есть вероятность, что деревня появилась раньше, еще в 1620-х гг. В переписи князя Бельского 1678 г. по части вдовы Анны Никитичны, жены Федора Петровича Строганова при мельнице на речке Мулянке значится «…место дворовое пустое Ивашка Михайлова сына Башкарбы. Переведен в Савину деревню во 162 году». Слово «башкарба» киргизского происхождения, означающее «управлять».

В 1676 г. была основана д. Малое Савино (тогда – починок на речке Мулянка, который входил в состав Очерского Острожка владений Г.А. Строганова) Савкой Ивановым, сыном Пищальникова, выходцем из деревни Пищальникова. В 1715 г. деревня носила название – починок Кетов по фамилии ее жителей. На плане генерального межевания Пермского уезда 1790 г. деревня уже имеет название Малая Савина и входит в состав Нижнемуллинской волости. По переписи 1869 г. в деревне состояла из 7 дворов с населением 44 чел. В 1908 г. д. Малая Савина состояла уже из 10 дворов с населением 50 чел. По переписи Уральской области 1926 г. д. Малая Савина относится к Савинскому сельсовету.

Позже, в документах Никольской церкви с. Верхние Муллы 1781 г. впервые упоминается д. Ванюки как Ванюкова по фамилии первых жителей. Однако на Плане генерального межевания Пермского уезда Пермского наместничества 1790 г. д. Ванюкова нет, а на ее месте располагалась д. Вашакова. Возможно, именно такое название она носила изначально, позже в переписи Пермской губернии 1869 г. она уже значится как д. Ванюки. В 1967г. планировалось переименовать ее в поселок Садовый. На территории деревни протекает речка Малашиха или Малашка, которая, скорее всего, получила свое название от ранее существовавшей рядом д. Замалашка (впервые встречается на Плане генерального межевания Пермского уезда 1790 г.), приток р. Пыж и ручей Задворный (1790 г. – речка Заизбная).

Первое упоминание о деревне Крохово дано в переписи 1715 г. Из переписи видно, что деревня Крохова уже существовала в 1712 г. Она была основана выходцами из соседней деревни Савина (ныне Большое Савино). Хотя не исключено, что Крохова с самого начала являлась частью деревни Савина, но выделилась из нее лишь к 1712 г.

Согласно ревизской сказке 1744 г. большую часть населения Кроховой составляли Баландины. Кроме них здесь жили Ясыревы, Варушкины, Ошевы, Калистратовы и др. Именно в честь Баландиных, выходцев из деревни Савина, и получило название селение: у части Баландиных была «уличная фамилия» Крохов, которая иногда встречается в церковных метриках XVIII в. (их предок – Юрка Андреев сын Крох Баландин). Возможно Крох или Крохов – это прозвище, которое могли дать очень бедному человеку или человеку низкого роста. Деревня дала наименование речки Кроховка. Правда, некоторые старожилы деревни полагают, что такое название она обрела из-за своего первоначального маленького размера, так как состояла из нескольких домов.

В начале XX в. деревня являлась центром местного школьного района, в который также входили д. Ванюки, Ясыри, Б. Савино, Гляденово, Заюрчим. Кроме того, отдельным населенным пунктом была выделена Кроховская мельница, на территории которой проживала целая династия зажиточных крестьян Трошевых. Более 70 лет в деревне располагалась единственная школа на весь Больше-Савинский сельсовет. В 1983 г. было построено новое школьное здание в д. Ванюки. С 1950 г. по сегодняшний день на территории деревни действует Дом культуры Савинский – культурный центр Савинского поселения. В 2017 г. построено новое здание ФАП.

Д. Ясыри известна с 1781 г. как деревня Ясырь при речке Заизбная. В Метрической книге 1781 г. есть запись о рождении Ясыревой Степаниды Григорьевны. Там же жили Ясырев Егор и его жена, Мавра Федоровна. Также в последующие века значилась как д. Язырь, Языри. Скорее всего, основателями деревни были выходцы из деревни Крохово, большую часть которой составляли Ясыревы и Варушкины. Возможно, первые основали д. Ясыри, а вторые – д. Ванюки. Фамилия Ясырев ведет свое начало от киргизского слова «ясыр» (или «джасыр»), которое в переводе на русский язык означает «пленник». В старину ясыры считались рабами, невольниками. В словаре Владимира Даля слово «ясырь» определялось так: «по всей азиатской границе нашей пленник, полоненник, в виде добычи». В Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия слово ясырь трактуется как «казачья военная добыча, прежде всего пленные, которых казаки освобождали за выкуп или оставляли у себя для ведения хозяйства. Особенно это было характерно для женщин (ясырок); дети, рожденные от пленниц, со временем становились казаками». В 1869 г. деревня Ясыри (Язырь) при речке Ясырь состояла из 12 дворов с население 131 человек. В 1908 г. она уже состояла из 27 дворов с населением 128 человек.

Первое упоминание о д. Хмели встречается в 1780 г. как д. Хмелева. В ней проживал Сергей Хмелев, с которого, по словам старожилов, и пошло ее название. Так в Метрической книге Верхнемуллинской церкви есть запись о рождении 1 августа 1791 г. внука Сергея Хмелева, Степана Петровича. В переписи 1869 г. д. Хмели при колодцах имела 8 дворов, 45 чел.

В феврале 1923 г. образован Верхне-Муллинский сельский совет, в который и вошла д. Хмели. В 1930 г. в деревне было уже 23 двора и 115 жителей. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 мая 1958 г. Верхне-Муллинский сельсовет был ликвидирован, а д. Хмели переведена в черту г. Перми. В 1995 г. деревня передана в состав Пермского района. На территории деревни более 50 лет действует питомник «Хмели».

С образованием Пермской губернии в кон.XVIII в. все деревни стали входить в состав Пермского уезда Пермской губернии. Интересен тот факт, что до образования Савинского сельсовета деревни входили в состав разных волостей. Д. Хмели входила в Хмелевское общество Верхне-Муллинской волости, д. Малое Савино — в Гляденовское общество Нижне-Муллинской волости, д. Ванюки и Ясыри — в Ясыревское общество, д. Савина — в Савинское общество, д. Крохова — в Кроховское общество Култаевской волости.

В нач. XX в. образовалась д. Песьянка как «Выселок Пищальников». Последнее название она получила по песчаной почве, на которой она расположена. «Песьянка» в русских говорах – вариант слова «песчанка». В 1926 г. ее население составляло всего 5 человек. 19 октября 1978 года в деревне было организовано «Госплемобъединение». Сейчас д. Песьянка – административный центр поселения с населением 2 814 человек.

XX век стал особенным в судьбе Савинского поселения. В результате нового районирования в 1923 году на Урале была образована обширная по площади Уральская область, включавшая в свой состав бывшие Екатеринбургскую, Тюменскую, Пермскую и Челябинскую губернии. Таким образом, в составе Калининского района Пермского округа был образован Савинский сельский совет. По переписи 1926 г., в состав сельсовета входили 19 населенных пунктов, таких как д. Крохово, д. Большая Савина, д. Ванюки, д. Малая Савина, выс. Пищальникова, д. Ясыри, д. Гляденово, д. Кеты, Заюрчим, Занина, Заосинова и другие.


Важную роль в экономическом развитии Калининского района Уральской области стало играть сельское хозяйство. Предпочтение отдавали возделыванию зерновых культур: ржи, ячменя, овса, пшеницы. Выращивали капусту, картофель, лен. Массовая коллективизация, начавшаяся в 1929 г., только способствовала увеличению количества колхозов в деревнях. Так, в 1929 г. появился колхоз «Новый путь» в Савинском сельсовете. Удобное географическое расположение по отношению к г. Пермь способствовало быстрому экономическому развитию сельского хозяйства поселения.

С 1918 г. начали создаваться совхозы как пример крупного механизированного высокотоварного хозяйства в земледелии и животноводстве. Особо крупными и эффективными стали совхозы пригородных зон, специализировавшихся на производстве картофеля, овощей и молочной продукции. Известно, что изначально совхоз «Савинский» входил в состав Верхне-Муллинского вплоть до 1942 г.


11 января 1949 г. начал свою работу в д. Ванюки плодопитомнический совхоз «Савинский» — первое в Пермской области хозяйство такого профиля. Оно стало крупным поставщиком посадочного материала для закладки плодовых и ягодных садов. В его деятельности были задействованы 1150 га земли, на которых выращивались различные овощные и ягодные культуры. К совхозу относились молочно-товарная ферма (д. Ванюки), конный двор, бригада по выращиванию молодняка (д. Песьянка, д. Большое Савино), цех механизаторов (д. Ванюки), цех растениеводства, птицеводство (д. Песьянка). Многие работники совхоза становились неоднократными победителями районных, областных и всероссийских выставок сельскохозяйственных животных. Крупнейшее передовое сельхозпредприятие сельсовета просуществовало более 65 лет. В 2009 г. совхоз «Савинский», имеющий тогда уже название Племзавод «Савинский», прекратил свою деятельность.


Период Великой Отечественной Войны стал для жителей поселения особенно тяжелым. Мужчины уходили на фронт, а производимой сельскохозяйственной продукции не хватало для обеспечения нужд Красной Армии. Для получения качественного урожая в короткие сроки организовывались соцсоревнования. Проводились добровольческие сборы в помощь Сталинграду и семьям военнослужащих. Регулярно велась работа по сбору теплых вещей, ответственность за которую была возложена на предприятия и организации. К 26-й годовщине Октябрьской социалистической революции был организован сбор и отправка подарков бойцам и командирам РККА. В них входило следующее: мука, горох, поросята, печенье, масло, мед, лук, капуста, огурцы, платки носовые, кисеты. Также жителями поселения готовились подарки для раненных, находящихся в Верхне-Муллинском и Нижне-Муллинском госпиталях.

Особое место в истории советской деревни занимает «раскулачивание» и выселение на начальном этапе форсированной коллективизации в Прикамье. Это событие коснулось каждого человека, проживающего в сельской местности. У семей забирали все имущество в пользу колхоза и выселяли в другие районы. Например, 2 июля 1930 г. 83 крестьянина Больше-Савинского земельного общества Калининского района подписали жалобу прокурору Уральской области на неправильное выселение из пределов Больше-Савинского сельсовета их соседа М.Д. Ощепкова. По мнению крестьян, причисление их односельчанина к кулакам, поскольку «он имел большие огороды», «ни в какие ворота не лезет». Крестьяне обосновывали абсурдность обвинения: «У каждого крестьянина есть огород, но урожайность зависит исключительно от самого хозяина. Будет удобрять землю, вовремя ухаживать за овощью – будет и результат хороший». «Нас запугивали, заставляли молчать, но теперь мы открыто заявляем, что Ощепков выселен неправильно и требуем его вернуть в родные места», – заканчивали своё обращение сельские жители.

Благодаря средствам и усилиям колхоза «Новый путь» в 1950 г. было построено каменное здание для Дома культуры в д. Крохово, который до сих пор является главным и единственным центром культуры на территории всего поселения. С 1951 г. при совхозе работала библиотека, первым директором которой был Чигирев Федор Георгиевич. Там же был открыт детский садик-ясли. Он был размещен в деревянном здании барачного типа, где было всего 2 группы. При окончании полевых работ в совхозе, дети из сада выбывали. В зимнее время детский сад прекращал свою работу.

В 1960 г. Савинский сельский совет присоединился к Култаевскому сельсовету

В апреле 1982 г. Больше — Савинский сельский совет вновь стал самостоятельной территорией. В него вошли 7 населенных пунктов: Песьянка, Ванюки, Ясыри, Крохово, Большое Савино, Малое Савино, Сокол. На территории с/с находились: совхоз Савинский, Госплемобъединение (с 1978 г.), Больше-Савинская школа. Тем временем происходили большие изменения в облике села. Сократилась численность сельского населения, все больше людей переезжали в город на заработки. Таким образом, люди перестают быть производителями сельхозпродуктов, пополняя ряды их потребителей. За 15 лет (с 1965 по 1980 гг.) более чем на 17 тыс. человек сократилось число работающих непосредственно в колхозах и совхозах области.

В 2005 г. произошло преобразование Больше-Савинского сельского совета в Савинское сельское поселение. 2013 стал годом объединения Савинского и Соколовского поселений в Савинское сельское поселение.

Сейчас каждый житель Прикамья знает Савинское поселение по аэропорту «Большое Савино», на территории которого он расположен. Аэропорт является главными воздушными воротами Пермского края. Датой открытия, тогда еще аэродрома Большое Савино, считается 16 февраля 1965 год. Ранее здесь располагалась взлетно-посадочная полоса военного аэродрома. Первый самолёт получен 13 октября 1967 года, в 1972 году их было уже 13 единиц. Однако в 1967 г. был построен аэровокзал, после чего Большое Савино стало опорной точкой гражданской и грузовой авиации Перми. В 2017 г. построено новое здание терминала аэропорта.

Савинское сельское поселение – это динамично развивающаяся территория Пермского края с богатым историко-культурным прошлым, которое необходимо сохранять и приумножать для передачи его будущим поколениям. Каждый должен знать историю своего родного края и гордиться местом, в котором родился.

Список использованных источников:

  1. Дело о закрытии Верх-Култымской земской школы, об открытии в д. Савиной Култаевской волости // ГАПК. Ф.40. Оп.1. Д. 70.
  2. Дело о постройке школьного здания в д. Кроховой для Больше-Савинской церковно-приходской школы Култаевского прихода //ГАПК. Ф.152. Оп.1. Д.111
  3. Информация о работе Верхне-Муллинского отдела культуры // ГАПК. Ф.р-1558. Оп.1. Д.2.
  4. Материалы по разбору жалоб граждан на неправильное выселение их из Пермского округа // ГАПК. Ф. р-176. Оп.4. Д. 11.
  5. Передовой комбайнер совхоза «Савинский» А.А. Волков. Д. Ванюки. 26 авг. 1978 г. // Архив Пермского района. Ф. ф198. Оп.1. Д. 69.
  6. Постановление облисполкома, справки и др. материалы о закрытии часовни в д. Кроховой Верхне-Муллинского района //ГАПК. Ф.р-1205. Оп.1. Д.185.
  7. Протоколы заседаний исполкома сельсовета их решения и материалы к ним. 1943-1944 гг. // Архив Пермского района. Ф.69. Оп.1. Д. 30.
  8. Протоколы заседаний президиума и пленумов Больше-Савинского сельсовета Калининского района // ГАПК. Ф.р-22. Оп.1. Д.107.
  9. Протоколы сессий, решения сельского совета и материалы к ним. 1982 год // Архив Пермского района. Ф.176. Оп.1. Д.1.
  10. Устав, протоколы общего собрания и список граждан Больше-Савинской молочной артели Больше-Савинского сельсовета Калининского района 1928 г. // ГАПК. Ф. р-22. Оп.1. Д.175.

Литература:

  1. Времена. Книга об истории Пермского района. Пермь, 2009.
  2. Житие преподобного нашего отца Трифона Вятского. Казань, 1868.
  3. Пермская губерния. Список населенных мест по сведениям 1869 г. СПб., 1875.
  4. Список населенных пунктов Уральской области. Т. VIII. Пермский округ. Свердловск, 1928.
  5. Шумилов Е. Н. Населенные пункты Пермского края. Краткий исторический очерк. Пермь, 2012.

Подробнее с историей поселения можно ознакомиться на сайте проекта «Онлайн-музей истории Савинского поселения»:

http://museum.savinoclub.ru/