Участник 31

Сибирский тракт. Литературная экскурсия

Созданные в ходе сетевой образовательной программы интерактивные литературные карты дают возможность всем участникам программы и самодеятельным туристам широкие возможности для проектирования новых маршрутов с использованием разных средств передвижения (автобус, квадроцикл, снегоход, катамаран, пеший маршрут).

Литературные экскурсии

Мельников П.И. Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь// Мельников П.И. Полное собрание сочинений в 7 тт. Т.7. Спб., 1909. С. 534

Вердеревский Е.А. От Зауралья до Закавказья // В Парме. Пермь, 1988. С.105-113

Загоскин Лаврентий. Записки жителя того света // Путешествия и исследования лейтенанта Лаврентия Загоскина в Русской Америке в 1842-1844 гг. – М., 1956. Государственное издательство географической литературы. — С. 47-54.

Вас. Ив. Немирович-Данченко. Кама и Урал: очерки и впечатления. СПб.: Тип. А. С. Суворина, 1890. 750, IV с

Вердеревский Е.А. От Зауралья до Закавказья // В Парме. Пермь, 1988. С.105-113

Небольсин П. И. Заметки на пути из Петербурга в Барнаул // По Каме и Уралу. Пермь, 2011. С. 87-88

Дмитриев В. И Моё путешествие в дикие страны отечества // Ореады. 1809. ч. 1. с. 62

Кропоткин П. На пути в восточную Сибирь//Документы по истории литературы и общественности. Вып.4. Дневник Кропоткина. ГИХЛ. М.-Л., 1923. СТРАНИЦЫ: 19-25

Скандовский Н. А. Поездка на Урал в 1842 г. // Ученые записки Казанского университета. 1844. Кн. 1. С. 33-45.


Казанский тракт (Мельников П.И. Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь// Мельников П.И. Полное собрание сочинений в 7 тт. Т.7. Спб., 1909. С. 534)

Сибирский тракт

Для удобства использования наш маршрут проложен по современной трассе Пермь-Екатеринбург.

Карту Пермской губернии с старым маршрутом Сибирского тракта 1824 года можно посмотреть здесь

Дорога из Перми. Фролы. Липовая роща. Кояново. Сибирский тракт. Гора Облупыш. Платошино. Кыласово, река Бабка. Долина реки Бабка. Бабина гора. Иреньская гора. Кунгур. Сылва. Ледяная гора. За Кунгуром. Ермакова гора. Ермакова лощина. Голдыревский. Сабаровка.

Проект посвящен реконструкции и картированию маршрутов наиболее значимых литературных путешествий на Урал. Ресурс объединяет 6 литературных карт: В.И.Немирович-Данченко. Северное Прикамье и Косьва; П.И.Мельников-Печерский. Пермь-Усолье-Соликамск; Д.Н.Мамин-Сибиряк. Старая Пермь: путешествие в Чердынь и Ныроб; С.А.Кельцев. По Каме; Д.Н.Мамин-Сибиряк. Сплав по Чусовой; С.А.Кельцев. Пермь-Екатеринбург: по Уральской горнозаводской железной дороге.

МАРШРУТАМИ РОССИЙСКИХ ПЕРВОПРОХОДЦЕВ

Технологическая основа карты связана с формированием системы гиперссылок между полнотекстовым вариантом путевых очерков, современной интернет-картой (Google Maps) и оцифрованными картами Пермской губернии XIX в. Описание точек маршрута включает также систему тэгов, которые позволяют автоматически создавать подборки по темам, связанным с историей, экономикой и культурой Прикамья.

Немирович-Данченко В. Кама и Урал : (очерки и впечатления) - С.-Петербург : Тип. А. С. Суворина, 1890. - 750, IV с.

XLIII. От Перми до Кунгура.

XLIV. Кунгур.

XLV. От Кунгура до Суксунской горы.

XLVI. От Суксуна до Ачинской.

XLVII. От Ачинской до Бисерти.

XLVIII. От Бисерти до Киргишана.

XLIX. От Киргишанской до Гробовской.

L. От Гробовской до Билимбая.

LI. От Билимбая до Екатеринбурга.