Кондратово

Фотоальбом участника. Прогулка с телефоном. Первое знакомство

Кондратовское сельское поселение

Муниципальное образование Кондратовское сельское поселение Пермского района Пермского края занимает площадь 71 150 000 кв. м. и располагается в пригородной зоне краевого центра г. Перми.

Административным центром является д. Кондратово.

Расстояние от центра д. Кондратово до районного центра – 3 км, до краевого центра – 15 км.

Поселение граничит с Савинским и Култаевским сельскими поселениями Пермского муниципального района, Индустриальным, Дзержинским и Кировским районами г. Перми. В поселении имеется три населенных пункта: д. Кондратово, д. Берег Камы и д. Заосиново.

Впервые о д. Кондратово (ранее Артемьева) упомянуто в 1647 году. Архивные документы гласят: « В Переписной книге Елизарова по вотчинам Строгановых, составленной в 1647 году, встречается деревня Артемьева на речке Мулянка. Из этого населенного пункта … и выросла современная деревня Кондратово. Название деревни менялось: в 1782 году – деревня Кондратова, 1834 – деревня Артемьева. В 1869 году название Кондратова закреплено в Справочнике административно-территориального деления Пермской губернии и после этого уже не менялось (за исключением замены последней буквы).

В 2012 году деревня Кондратово отметила свой 365-летний юбилей.

Расположение поселения создает выгодные условия для решения имеющихся проблем социально-экономического развития, но одновременно делает актуальным для территории и ряд проблем, характерных главным образом для крупных поселений.

На территории поселения расположены такие крупные предприятия, как ФГУП «ПЗ «Верхнемуллинский» и ЗАО «Галс-Н». Вообще осуществляют свою деятельность более ста организаций и индивидуальных предпринимателей.

На территории поселения расположены отделы районной администрации: ЗАГС, архивный отдел, управление по делам культуры, молодёжи и спорта, управление образования, муниципальный спортивный комплекс.

Население Кондратовского сельского поселения по данным переписи населения 2010 года составляет 10 254 человека. В связи со строительством высотных многоквартирных домов, население д. Кондратово с каждым годом значительно увеличивается. Близкое расположение к городу делает поселение престижным для проживания.

д. Кондратова

Верхне-Муллинская волость

Усть-Муллинское общество

д. Кондратова