Платошино

Google карта

В 1893 году в Платошино крестьянским миром была открыта трехклассная школа грамоты. По документам государственного архива Пермской области в отчете Епархиального училищного Совета за 1893-1894 год мы находим более точные и верные сведения о количестве церковных школ Пермской епархии. Из этого отчета видно, что в 1893 году в пределах Пермского уезда церковно-приходских школ было 16, а школ грамоты - 44. Среди них значится Платошинская школа грамоты, Пермского уезда. За более ранние годы в отчетах Пермского Епархиального училищного Совета Платошинская школа не упоминается. В фонде Пермского уездного отделения Епархиального училищного Совета в ведомости о церковно-приходских школах Пермского уезда Пермской Епархии за 1896\1897 учебный год значится Платошинская школа с числом учащихся – 44 обоего пола, из них 34 мальчика и 10 девочек. Помещение собственное.


«Школа занимает хотя и достаточное помещение, но тёмное». Указан попечитель школы – крестьянин Степан Константинович Смирнов, заведующий и законоучитель – священник Василий Золотов. Учила ребят дочь чиновника – девица Леонилла Муллова, из гимназии. Помощницей её была Александра Семеновна Шилова, окончившая курсы в народном училище. Доходы школа получала за этот год от Священного синода 300 рублей, от церкви – 5 рублей, 50 копеек. От Епархиального училищного Совета, от земств, от приходских попечительств, волостных и сельских обществ, от попечителей и благотворителей ничего не поступало. В государственном архиве Пермской области на хранении находится фонд Иоанно–Предтеченской церкви Пермского уезда, Пермской епархии (Курашимский завод). 1870-1916 гг. Платошино относилось тогда к Курашимскому приходу, входило в состав Курашимской волости, Кунгурского уезда. Старая фотография сохранила то здание на Сибирском тракте, где учились первые платошинские ученики. В советское время школа стала четырехклассной и стала называться ШКМ - школа крестьянской молодежи. В 1923 году в школе появились первые комсомольцы, была организована ячейка РКСМ. В 1925 году был сформирован первый пионерский отряд.


В 1930-31 гг. в Платошино строится новое здание школы, деревянное, в два этажа, на окраине села. Строили новую школу артелью местные крестьяне, руководил строительством Николай Григорьевич Бусов. В 1932 году платошинские ребятишки и учителя перебрались в новое здание, но учились целый год только на первом этаже, второй еще не был отделан. Школа из четырехклассной стала пятиклассной. Улица, на которой возвели новое здание, стала называться «Школьной».


В Платошинскую школу ходили учиться ребята близь лежащих деревень: Кукуштана, Пальника, Янычей, Ивановки., Романовки. Директором школы был назначен Брянский Петр Иванович. В 1933 году школа была полностью отстроена. В 30-е годы в соответствии с политикой советского правительства в Платошино развернулась работа по ликвидации безграмотности. Руководил Платошинским ликбезом Григорий Иванович Симонов.


1936 год богат событиями: первый выпуск из седьмого класса, первый набор в восьмой класс, школа получила статус средней. Первый год в восьмом классе училось восемь человек, после окончания, четыре человека, поступили на рабфак при Пермском государственном университете. В 1938 году в 8-й класс поступило уже 52 человека. Это будет первый выпуск 10-го класса из Платошинской школы, который совпадет со временем великой трагедии для нашего народа – началом Великой Отечественной войны. К 10-му классу из 52-ух учащихся осталось немногим более двадцати человек.


В 1941 году состоялся первый выпуск 10-го класса Платошинской школы. Выпускной вечер был назначен на 22-е июня. Его начали с митинга, с призыва к защите Родины. Многие плакали. Потом были вручены аттестаты. Через несколько дней ушли на фронт наши выпускники и учителя. Всего от Платошинского сельского совета было призвано в ряды Красной Армии 150 человек. Погибли на фронтах Великой отечественной войны 110 человек. В Платошинской школе учился и окончил ее в 1935 году Герой Советского Союза Леонид Иванович Чесноков. В годы войны платошинские ребята учились в 3-х частных домах по Сибирскому тракту, а в здании школы в июле 1942 года был размещен эвакогоспиталь НКЗ-4885. Этот госпиталь был вывезен с оккупированной фашистами Украины, из-под города Кременчуга. Возглавлял его главврач, майор медицинской службы Ставчарский Владимир Сергеевич. В каждом классе стояло по 15 коек для раненых бойцов. В учительской была операционная. Раненых, до станции Кукуштан, везли в теплушках санитарных поездов по железной дороге, а потом, на подводах, до Платошино. В годы войны в Платошино были эвакуированы ребята и учителя из блокадного Ленинграда. Все пять военных лет с 1941года по 1945 год директором школы была ленинградка Верховская Марианна Митрофановна.


В 1976 году было построено новое здание школы.