Конспект пешеходной экскурсии

Конспект пешеходной экскурсии

«Старинный город Камышлов»

Званый приём в женской гимназии -2015

Цель: Популяризация историко – культурного наследия нашего города.

Задачи:

1. Познакомить кадетов с историческими местами и достопримечательностями нашего города.

2. Формировать гражданскую ответственность подрастающего поколения за состояние памятников истории и культуры, бережного отношения к ним.

3. Воспитывать чувство патриотизма и гордости по отношению к своему родному краю.

Маршрут:

1. Михайловская церковь при Рожновском приюте (КПК);

2. Женская и мужская гимназия (ООШ №1);

3. Сибирский Тракт;

4. Дом Батова;

5. Покровский собор;

6. Памятник Семёну Будакову;

7. Дом Павла Бажова;

8. Духовное училище (хирургическое отделение);

9. Торговая улица (ул. К. Маркса);

10. Дом купца Ивана Бойцова (беседа в библиотеке «История создания городской библиотеки»)

Продолжительность экскурсии 1 час.10мин.

Литература:

Камышловские встречи. Альманах первый. Камышлов,1991.

Сысюк В. Рассвет над Пышмой. Камышлов,2013.

http://Камбибл.РФ.

Содержание экскурсии:

1.Организационный момент.

Сейчас наши экскурсоводы ( ) познакомят вас с прошлым нашего города. В ходе экскурсии соблюдайте нехитрые правила безопасности поведения:

1. Соблюдайте правила дорожного движения.

2. Не отставайте, держитесь плотной группой.

2. Экскурсия.

Бывшая Михайловская церковь при детском приюте.

Камышлов является одним из старинных городов Зауралья. Время сохранило для нас много построек начала и конца XIX века.

К числу уникальных построек относится и Михайловская церковь, которая находилась при детском приюте (современное здание Камышловского педколледж). С этого места и начинается наша экскурсия. Эту церковь назвали во имя Михаила, князя Черниговского. Построена она была, как и сам приют, на средства Екатеринбургского купца Михаила Федоровича Рожнова в 1893 году, а в 1894 «освящена». Была она каменная, двухэтажная. У здания есть легенда. Говорят, купец вёл свои дела не совсем честно, был замечен в махинациях, и весьма серьёзных. Но вместо себя послал на суд свою жену объяснив ей, что если она возьмёт вину на себя, он на свободе сможет заработать капиталы и выкупить её из каторги. Но когда жена пошла под суд, вопреки обещаниям, он действительно наладил все дела и забыл несчастную. И только когда узнал, что её увозят в Сибирь, догнал партию каторжников на сибирском тракте. Как раз на том месте, где сейчас педколледж и произошла их встреча. И Рожнов покаялся в своей вине, пообещал молиться и построить богоугодное здание.

Церковь помещалась в верхнем этаже, а в нижнем располагалась начальная школа для обучения грамоте, рукоделию и переплетному делу детей, которые находились в приюте.

Женская гимназия.

3 октября исполняется 144года со дня открытия первой Камышловской женской гимназии. В Камышлове и его уезде земство уделяло образованию особое внимание. К 1870 году у нас было всего 23 школы, то есть одно заведение приходилось на 9897 человек. Детей обучали малограмотные, случайные люди. Для работы в учебных заведениях требовались подготовленные кадры. Поэтому 3 октября 1871 года открывается Камышловская женская прогимназия, которая сыграла большую роль в развитии просвещения.

До 1901 года в ней было четыре класса плюс подготовительный, а уже в 1912 году здесь было 8 классов. Всего обучалось 587 учениц.

В младших классах гимназии преподавались: русский язык, арифметика, естествознание, география, алгебра, космография, гигиена, славянский язык, английский и немецкий, закон божий и танцы за особую плату.

В 1907 году открылся «специальный» класс, по окончании которого выпускницы имели право быть домашними учительницами, обучать математике, истории или русскому языку, а также преподавать эти предметы в младших классах школы. Обучение было платным – за год от 20 до 30 рублей

В гимназии работали самые лучшие учителя. Образование они получали в Оренбурге, Казани, Перми, Москве. Начальница гимназии и учителя неизменно носили форму и были примером для своих воспитанниц. Мужская прогимназия.

В августе 1907 года благодаря стараниям городского головы Михаила Алексеевича Васильева в Камышлове была открыта мужская прогимназия.

Гимназия размещалась в каменном двухэтажном здании, которое было построено в 1899 году. Директором был назначен Василий Семенович Максимов, имеющий гражданский чин статского советника (полковника). Плата за обучение была 10 рублей в год. Гимназисты носили форменную одежду. В 1909-10 учебном году в ней обучался 151 человек.

С каждым учебным годом добавлялся один класс. С 14 июля 1912 года прогимназия была преобразована в полную восьмиклассную гимназию. С 1912 года плата за обучение устанавливается 25 рублей в год. В 1912-13 учебном году в ней обучалось 280 человек.

Программа была насыщенной. С первого класса учили немецкий язык, со второго — французский, с третьего — латинский.

При гимназии существовало общество вспомоществования нуждающимся ученикам. Гимназисты ставили платные спектакли, деньги поступали в кассу этого общества.

Из стен гимназии вышло много даровитых людей. Например, будущий ученый, секретарь областного совета краеведения Николай Александрович Куренков, известный камышловский хирург Петр Андреевич Скворцов, будущий маршал Советского Союза и писатель Филипп Иванович Голиков.

В 1919 году гимназия была закрыта и преобразована в единую трудовую школу первой и второй ступеней, а в годы войны (1941-1945) здесь был госпиталь.

Сибирский тракт.

Далее двигаясь по вошедшему в историю Сибирскому тракту, а он проходит через весь наш город и район, и связан со многими событиями из жизни страны. По нему проезжал Радищев, по нему гнали в Сибирь на каторгу сотни каторжан, в их числе и декабристов. Интересно вспомнить строительство этого огромного тракта. В 1735 году по распоряжению управляющего Уральским и заводами В.Н.Татищева началось строительство Тракта Екатеринбург-Тюмень. Тракт создал хороший стимул для роста и развития ремесла и торговли в городе. Многие селения вблизи тракта возникли и жили благодаря ему, но близость к тракту иногда оборачивалась для людей своей отрицательной стороной.

Строительство Сибирского тракта осуществлялось трудом крестьян, живших по линии его прохождения, конечно, принимали участие и крестьяне Камышловской слободы На крестьян налагалась трудовая повинность. Имеющие лошадей обязаны были отработать на строительстве тракта определенное количество часов и возить для поднятия его гальку, взятую с берегов р. Пышмы. Кроме того, когда тракт был открыт, крестьяне, живущие вдоль него, несли квартирную (они обязаны были пускать на квартиры проезжающих), подводную и многие другие повинности.

Строился тракт долго, только через 10 лет стали возить легкую почту из Екатеринбурга в Тюмень по новому тракту.

Дом Батова.

Мы подходим к дому Батова, остановимся у деревянного дома № 163

Это здание1854 г. В этом доме живёт дух времени XIX века. Дом необычен по своей архитектуре и планировке, особенно его парадный вход с западной стороны. Такие дома еще можно увидеть в фильмах-сказках или в исторических фильмах. По периметру усадьбы стояла каменная стена, въезд во двор венчала арка. Двор был мощен красным кирпичом. В 1961 году каменную стену убрали. Позднее рядом с домом был построен каменный двухэтажный дом (№ 161). Поначалу в нем на втором этаже жил врач Батов. Здесь же располагались гостиная, больница, где он принимал пациентов. В 1826 г. квартировали декабристки. Сначала сюда приезжала Е.И.Трубецкая, а потом М.Н.Волконская, француженка Полина Гебль – гражданская жена И.А.Анненкова, обвенчавшаяся с ним в Чите.

Покровский собор

Двигаясь в сторону старейшей части города, вы непременно обратили внимание на возвышающееся каменное здание церкви. Колокольня раскинувшегося на небольшом холме Покровского собора видна даже из некоторых окрестных деревень. Собор был построен в 1821 году на средства прихожан и изначально был двухэтажным, с четырьмя престолами. В 1833 г. «в верхнем этаже обрушился потолок… В то же время и в сводах нижнего храма обнаружились значительные повреждения, грозившие опасностью. Посему в 1854 г. вся средняя часть храма разрушена была до основания, а в 1855-1856 г. снова воздвигнута и значительно расширена».

С приходом к власти большевиков для Покровского собора настали тяжелые времена. Уже в 1922 году из него реквизировали всё серебро, а там было серебряных предметов для богослужений более чем на 100 килограммов. А службы были временно приостановлены. В 1932 году поступило окончательное распоряжение закрыть собор, и через некоторое время после этого он стал использоваться местной швейной фабрикой в качестве склада. За время пребывания храма в поругании к нему было пристроено помещение бывшего районного управления кинопроката.

Восстанавливать его силами верующих стали только с 1985 году. Постепенно Покровский собор при участии прихожан и благотворителей реставрировали и восстановили его былое величие. С 1998 года много сделано сестрами Свято-Покровского женского монастыря в Камышлове Свердловской области, которые содержат в полном порядке убранство и прилегающую территорию.

В 1991 году собор возвращен верующим и является главным украшением старинного купеческого города.

Памятник Семёну Будакову.

Мы подходим к месту, где был заложен Камышловский острог.

Это произошло в 1666 году. Пышминский приказчик Семён Будаков нашёл место между рекой Пышмой и впадающей в нее речкой Камыши(е)нкой, пригодном для постройки нового острога. В ноябре 1668 году Семён Будаков сообщил верхотурскому воеводе о постройке Камыши(е)нскую слободы. В честь него и поставлен памятник основателю города. А 1668 год считается годом основания города Камышлова.

Через 20 лет слободу переименовали, и стала она Камышловская слобода.

Местные старожилы, по-видимому, вполне правильно объясняют происхождение слова Камышлов. Сибирский тракт, проходивший здесь, служил путем, по которому постоянно “гоняли” из России в Сибирь. Арестантская партия всегда ждала остановки на месте впадения речки Камышенки, теперешней Закамышловки, где тогда росли большие камыши, чтобы здесь учинить побег и скрыться в камышах. Отсюда вполне понятное название Камышловловская слобода.

Дом П.Бажова.

Сразу за собором мы увидим дом, в котором с 1914 по 1918 г. жил и работал знаменитый уральский писатель Павел Петрович Бажов. Бажов жил в этом доме, предоставленном ему распоряжением местных властей. До марта 1917 г. работал преподавателем русского языка в духовном училище. После февральской революции активно включается в политическую борьбу. С июля 1917 г. он назначен редактором газеты «Известия камышловского Совета», а в августе избран на должность городского головы Камышлова.

Именно в нашем городе он начал своё творчество. В июле 1917 г. увидела свет первая его книга, точнее, брошюра «Программа трудового крестьянства», изданная в Камышлове.

Камышловцы свято чтут память о Бажове, на домах где он жил, установлены мемориальные доски. На главном фасаде этого дома в 1960 г. установлена мемориальная доска из белого мрамора с надписью: «Здесь жил Павел Петрович Бажов с 1914 г. по 1918 г.».

Здание бывшего духовного училища.

К сожалению, многие старые здания в Камышлове находятся в не самом лучшем, мягко говоря, состоянии. Яркий пример — хирургическое отделение Камышловской районной больницы, которое располагается в здании бывшего духовного училища, открытом в 1889 году (архитектор — Фалалеев

В 1888 ГОДУ, то есть 127 лет назад, в Камышлов было перевезено из Далматово духовное училище. Расположилось оно в этом здании. Обучение было 4-годичное. В основном в нем учились дети духовных лиц. Принимались после окончания трехклассной начальной школы. После окончания духовного училища ученики могли поступить в духовную семинарию.

Кроме сугубо духовных дисциплин, в программу входили и общеобразовательные предметы. Многие учителя Камышловского духовного училища были передовыми людьми своего времени: преподаватель географии и природоведения Александр Андреевич Наумов.

Как уже говорилось ранее, учителем русского языка и литературы в училище работал П.П. Бажов, на своих уроках он открывал величие русской литературы. Из его стен этого училища вышло много замечательных людей-учёных, педагогов, агрономов.

В советское время здесь открылась школа, а в годы войны размещался госпиталь. А в послевоенные годы здание служило госпиталем для инвалидов.

Торговая улица.

Спускаясь вниз по улице мы выходим на так называемая улицу Торговая (совр. К. Маркса)… Здесь сплошной чередой разместились магазины. На каждую тысячу жителей у нас приходится 766 квадратных метров торговых площадей — столько не имеет ни один другой город области. В планировке и застройке Камышлова хорошо сохранились черты купеческого города конца XIX начала XX веков. Одноэтажная и двухэтажная кирпичная застройка, небольшие усадьбы и заросшие скверы — это и сейчас облик центральной части Камышлова. На этой улице в золотое для всех камышловских купцов время (конец 19 века) построены особняки купцов и простых торговцев. Проходя по старым улицам, мы любуемся каменными зданиями прошлого. Кажется, сама история говорит с нами, время на миг замедляет свой бег. Наша задача, т. е. задача современного поколения, — сохранить каменную летопись для потомков.

3. Дом купца Ивана Бойцова

(беседа в библиотеке «История создания городской библиотеки»)