История Насадской школы

В ведомости церкви Входо-Иерусалимской Насадского села, Пермского уезда от 1913 года записано: «Школы учреждены: Насадская 1872 г., Мостовская 1891 г., Мамоновская земская 1802 г., Заозерская 1909 г., Подволоченская 1911 г., Комаровская 1913 г.»

Из данных этих же «Ведомостей» создается следующая картина: Насадская школа образована в 1872 году. В 1874 году создано Насадское мужское училище, в котором работали учитель и законоучитель и обучалось 55 мальчиков.

В 1905 году образована Насадская земская школа. В ней обучалось 60 мальчиков и 17 девочек. Законоучителем состоял священник Василий Александрович Зубарев. Учителем Дмитрий Игнатьевич Лодвиков, получивший образование в Казанской учительской семинарии. Когда он был направлен в Насадку, ему было 44 года. Помощница учителя – девица Екатерина Федоровна Вершкова, в 20 лет закончившая Пермскую женскую прогимназию. В 1909 г. в Насадку приехал новый молодой учитель Леонид Ильич Любимов (27 лет), окончивший полный курс Пермской духовной семинарии, со своей женой, тоже учительницей Любовь Васильевной (24 года), которая окончила полный курс Пермского женского епархиального училища.

Из церковных ведомостей следует, что в 1905 году в Насадском приходе, кроме Насадской школы, была еще церковно-приходская школа грамоты Высокопольская в 8-ми верстах от Входо-Иерусалимской церкви. В ней обучалось 34 мальчика и 7 девочек. А законоучителем состоял местный дьякон Дмитрий Семенович Шаньгин. Учительницей была восемнадцатилетняя девица Мария Петровна Березина, образование получила в Осинской прогимназии.

Кроме этого была еще Мамоновская земская школа в д. Ярыгино, в пяти верстах от церкви. В ней обучалось 47 мальчиков и 6 девочек. Ответственным лицом по преподаванию закона божьего состоял местный священник Зубарев. Преподавала и закон божий молодая местная учительница Ольга Стефановна Кугина, окончившая Пермскую женскую прогимназию.

В 1909 году церковно-приходская школа в д. Мостовая насчитывала 51 мальчика и 11 девочек. Священник Василий Зубарев, дьякон Дмитрий Шаньгин. Учительница Зинаида Васильевна Коплецова 19 лет, вторая учительница Валентина Васильевна Бубрина – 19 лет.

Мамоновская земская школа насчитывала 25 мальчиков и 6 девочек. Священник В.Зубарев. Учитель закона божия Арефий Федотович Олахов, 24 года. Образование получил в Казанской учительской семинарии и был слушателем учительских курсов в Перми.

Кроме этого в д. Заозерье находилось Заозерское земское училище, в котором обучалось 29 мальчиков и 13 девочек. Закон божий велся под наблюдением В.Зубарева. Преподавала Лидия Семеновна Черных, 38 лет. Образование получила в женской прогимназии. Учителем пения состоял псаломщик Гордеев.

Учителя могли иметь награды:

1. Ношение на груди высочайше награжденного в память 300-летия царствования дома Романовых светло-бронзовой медали.

2. Иметь право ношения на груди высочайше награжденного в память 25-летия 1884-1909 г.г. существования церковных школ серебряной медали на двойной Владимирской и Александровской лентах.

3. Грамоты и благодарности.

4. За отличное исполнение пастырских и школьных обязанностей награждали фиолетовой скуфью.

После Октябрьской революции и до 1939 года школа в Насадке была четырехклассной. В 1939 году ей был присвоен статус семилетней. Размещалась школа в нескольких зданиях: в здании волостной управы, в доме купца Завескина. До 1957 начальная школа располагалась в здании крестьянского земельного банка.

В 1957 году к зданию волостного управления был сделан пристрой и до 1989 года здесь находился интернат для детей.

Первым директором семилетней школы был преподаватель истории Сивков Андрей Львович.

В 1957 году в селе была построена новая восьмилетняя школа, которая находилась в этом здании до 1980 года.

В 1980 году было построено кирпичное здание школы, а школе присвоен статус средней.

Источник