Участник 6

История церквей города Оханска

Современному городу Оханску, получившему статус уездно­го города 27 января 1781 года, в 2016 году исполнилось 235 лет, а в 2018 году исполнится 371 лет со дня появления Оханского поселения (по переписи 1647 года, сделанной – воеводой Елизаровым по велению графов Строгоновых)

Рассмотрим карту города 1913 года. Северной окраиной городка была река Кама.

Рассмотрим карту города 1913 года. Северной окраиной городка была река Кама.

На юге границей служила улица Южная сейчас Пионерский проспект, на востоке – Восточная – сейчас улица имени Ульяны Громовой, на западе – Западная – сейчас улица Серова. Дальше этих границ город не мог расширяться, так как, к нему вплотную подходили поля крестьян Притыкинской волости.

Дальше этих границ город не мог расширяться, так как, к нему вплотную подходили поля крестьян Притыкинской волости. К 1913 году в городе проживало 2503 человека мужского и женского пола. Из этого числа жителей 1200 человек занимались земледелием, 122 кустарным и ремесленным делом, 92 содержали лавки и занимались торговлей, 190 человек были чиновниками, 16 человек церковнослужителями. В городе было создано общество потребителей, ссудо-сберега­тельное общество, 34 торговых предприятия, несколько па­ровых лесопилок и мукомолен.

Почти 100 лет назад в городе было 32 каменных дома и 5 полукаменных.

И как всегда, в центре такого огромного уезда развивалась торговля.

На месте современного стадиона находилась базарная площадь, на ней располагалось много лавок. Здесь проходили ярмарки. Четыре раза в год сюда съезжались местные купцы и купцы из других городов. Стекался народ и с окрестных деревень: кто-то хотел что-то продать, а кто-то что-то купить. Самый различный товар, от пуговиц до дорогих ковров, привозили купцы. После удачной торговли и продавцы, и покупатели ставили свечи, благодарили Бога, и поэтому решено было на базарной площади поставить церковь.

Из отчета о состоянии церквей Оханского уезда за 1913 год: «Церковь заложена в 1910 году. Названа она во имя Серафима Саровского, строится хозяйственным способом, по преимуществу купечеством и мещанами сего города…»

К 1917 году эта церковь была построена, но так и не была освящена. В советское время здание передавали под гостиницу, овощесушильный завод, кинотеатр, затем церковь была приспособлена под Оханский районный Дом культуры.

В наше время эта церковь известна в нашем городе как «спрятанная» церковь, которая так и не служила по своему назначению.