Байки и истории из жизни тракта

Байки и истории из жизни тракта

  • В 1824 году царь Александр I «осчастливил» своим присутствием Сибирский тракт, совершив путешествие по необъятным просторам России. По всему маршруту было разослано предписание: исправить гати, мосты, лежащие на пути императора, приготовить лошадей лучших и хорошо объезженных, которые бы не пугались огня, так как Александр I боялся ездить в темноте и по ночам ездил при свете факелов. В кучера были выбраны «самые трезвые и надежные» и хорошо знающие дорогу. На всем полотне дороги были сделаны насыпи из песка и гальки, выбоины и грязь настилались жердями и посыпались гравием. На переправах через реки были построены плавучие мосты. На постройку плавучего моста через Чепцу возле Балезино согнали около сотни крестьян, оторванных от своей крестьянской работы. На каждой станции наготове должно было быть 80 лошадей. По недостатку их стали даже из деревень выбирать ямщиков и лошадей под свиту государя и приучать к дружной езде.
  • Думается, что крестьяне более поразились не царскому поезду, а тому, как кучер царя «Илья Иванович в глянцевом кафтане и такой же шляпе» белым полотенцем оттирал с коляски пыль. Царь останавливался в селе Дебесы в доме священника Стефана Шубина, в селе Якшур-Бодья в доме И.Герасимова.
  • Осенью1837 года пронеслись курьерские тройки будущего Александра II. На почтовой станции в деревне Заплаты (за селом Николаево) к моменту прибытия наследника не оказалось лошадей, чтобы сменить их во всех 11 упряжках, поэтому с отъездом задержались. Ради разминки наследник престола вышел из кареты и решил зайти в несколько крестьянских изб. Войдя в первую, увидел старую женщину, качающую ребенка. На вопрос будущего царя кого она качает, старушка ответила, не растерявшись, что качает внука, которого назвали в честь наследника престола Александром. На понравившийся ответ Александр 2 положил в люльку 25 рублей.
  • Во второй дом с улицы было три окна, когда царевич зашел в избу оказалось всего одно и очень маленькое. Подслеповатая бабка, не разглядев кто вошел в темноте, объяснила, что ждут какого-то наследила и старшина приказал на все избы в деревне прибить по три рамы. Что за рамами ездили в соседние деревни.
  • В 1845 году по приказу Николая 1 из Петербурга в Пекин по Сибирскому тракту несли на руках подарки китайскому императору. Было среди них зеркало, размерами 3,5-1,5 м., изразцовые камины по 30 пудов, астрономические приборы и инструменты.
  • В деревне Халденки (рядом с Заплатами) жил знаменитый в этих местах ямщик- Николай Волосников. Говорили, что от него все встречные подальше отворачивали, чтобы не достал ямщицкий кнут. Волосников ездил так быстро, что люди дивились, как только на козлах усиживает.
  • К 1883 году по Сибирскому тракту прошли 1,5 миллиона, да еще больше людей топтали здесь дорожную пыль в поисках счастья.
  • Местное население относилось к осужденным властью доброжелательно. Узнав, что на подходе к селу Низево идут ссыльные, крестьяне собирались в конце села и делали передачи - бутылки с молоком, пироги, шаньги, яйца, мед, табак.
  • На параде император Павел I остался недоволен исполнением воинского артикула и скомандовал: «Полк! В Сибирь шагом марш!»
  • После убийства императора его сын Александр I приказал вернуть полк. Гонец догнал опальных солдат только в Перми, и тем же парадным маршем полк вернулся в столицу.