Култаевская волость . Крохова, д. Пермского уезда Пермской губернии

1744 год первое упоминание о деревне Крохово в Ревизских сказках жителей вотчин баронов Строгановых в Соликамском уезде Пермской провинции Казанской губернии.

Крохово – деревня в Савинском поселении на речке Кроховка. Первое упоминание в 1790 г. как д. Крохова. В начале XX в. деревня являлась центром местного школьного района, в который также входили д. Ванюки, Ясыри, Б. Савино, Гляденово, Заюрчим. Кроме того, отдельным населенным пунктом была выделена Кроховская мельница, на территории которой проживала целая династия зажиточных купцов Трошевых.

Первое упоминание о деревне Крохово дано в переписи 1715 г. Из переписи видно, что деревня Крохова уже существовала в 1712 г. Она была основана выходцами из соседней деревни Савина (ныне Большое Савино). Хотя не исключено, что Крохова с самого начала являлась частью деревни Савина, но выделилась из нее лишь к 1712 г.

Согласно ревизской сказке 1744 г. большую часть населения Кроховой составляли Баландины. Кроме них здесь жили Ясыревы, Варушкины, Ошевы, Калистратовы и др. Именно в честь Баландиных, выходцев из деревни Савина, и получило название селение: у части Баландиных была «уличная фамилия» Крохов, которая иногда встречается в церковных метриках XVIII в. (их предок – Юрка Андреев сын Крох Баландин). Возможно Крох или Крохов – это прозвище, которое могли дать очень бедному человеку или человеку низкого роста. Деревня дала наименование речки Кроховка. Правда, некоторые старожилы деревни полагают, что такое название она обрела из-за своего первоначального маленького размера, так как состояла из нескольких домов.

На Плане генерального межевания Пермского уезда Пермской губернии 1790 г. впервые упоминаются д. Ясыри как Языры, д. Крохово как д. Крохова, д. Малая Савина, д. Хмели. Скорее всего, деревня Крохово и Ясыри получили свои названия по речкам, которые протекают на территории этих мест. С образованием Пермской губернии в кон.XVIII в. все деревни стали входить в состав Пермского уезда Пермской губернии. Интересен тот факт, что до образования Савинского сельсовета деревни входили в состав разных волостей. Д. Хмели входила в Хмелевское общество Верхне-Муллинской волости, д. Малое Савино - в Гляденовское общество Нижне-Муллинской волости, д. Ванюки и Ясыри - в Ясыревское общество, д. Савина - в Савинское общество, д. Крохова - в Кроховское общество Култаевской волости.

По переписи Уральской области 1926 г., в состав сельсовета входили 19 населенных пунктов, таких как д. Крохово, д. Большая Савина, д. Ванюки, д. Малая Савина, выс. Пищальникова, д. Ясыри, д. Гляденово, д. Кеты, Заюрчим, Занина, Заосинова и другие.