Из архива Сретенской церкви села Большая Чепца.

Из архива Сретенской церкви села Большая Чепца. «По постановлению епархиального начальства от 24 июня/6 июля 1894 года прихожанами была куплена и перевезена старая деревянная церковь с колокольней из села Зура. Церковь заложена 20 мая 1895 года, построена с одним престолом и освящена 12 февраля 1899 года в честь Сретения Господня. Во дворе церкви было еще несколько строений: три дома для священников, псаломщика и просвирницы с надворными постройками, амбар для жита и усыпальница при церкви. В 1941 году Богослужения приостановлены. После закрытия церкви здание использовалось как зернохранилище и как склад горюче-смазочных материалов. В 1996 году, после 55-летнего перерыва, в храме вновь состоялось Богослужение. В сентябре 1998 года Сретенский храм официально возродился».

В прошлом году отец Георгий освятил в селе Большая Чепца источник Пророка Божия Илии. Мы собрались съездить на святой источник. Вышли из дома, смотрим — надвигается черная туча, подул сильный ветер, началась гроза. Подождали с полчаса, пока дождь пройдет, и — поехали.

Совсем рядом, за вторым поворотом от Сретенской церкви освящен источник Пророка Божия Илии. Подъехать поближе к источнику мы не смогли. По тропинке подошли к источнику.

Все шли с каким-то ожиданием чуда. Мои родственники ходят в церковь редко, по большим праздникам, а на источник они приехали с радостью и большим интересом. Были потрясены простотой и ухоженностью святого источника. Тишина. Воздух свежий, чистый. Вода в источнике ледяная. Троекратно осенив себя крестным знамением, мы окунулись в источнике и сразу же почувствовали теплоту по всему телу. Благодать!

С какой любовью и заботой о нас, Православных, построена купальня и облагорожен святой источник. Рядом с купальней можно набрать водички, попить, посидеть на скамейке, помолиться. Там же висят иконы Божией Матери и Пророка Божия Илии с молитвой. Тропинка к источнику уже протоптана. Но, видимо, не многие жители близлежащих деревень знают, что здесь освящён святой источник. И мои родственники даже были приятно удивлены, когда узнали, что в районе есть святой источник Пророка Илии.