Острожка – перепутье дорог, перепутье времён

Более века назад село Оханское получило статус уездного города благодаря своему выгодному положению на пересечении пешего и водного маршрутов Казанского тракта. Если же сегодня с федеральной трассы свернуть в сторону Оханского района, обнаруживается, что перепутьем почти всех дорог, ведущих по его территории, является село Острожка. Не случайно многие районные деловые и культурно-спортивные мероприятия проходят именно в Острожке – туда всем добираться удобнее. Вот и мы, решив познакомиться с Оханским районом, никак не могли миновать Острожку.

Основанная Строгановыми в 1597 году, Острожка стала одним из первых поселений на территории Оханского района. Первоначальное название – Очёрский Острожек – раскрывало смысл её появления: острог – пограничное поселение, огороженное высоким частоколом из брёвен с заострёнными верхушками (острогами). По сути, острог – это маленькая крепость, и Острожка как бы застолбляла юго-западную границу Очёрской вотчины Строгановых. В старых архивных документах этот пограничный пункт характеризовался так: «Очёрский Острожек на реке Очёр – городок деревянный, рубленный, а у того городка двои ворота, да две башни глухих, а меж ворот и башен городень из стоячего острогу по мере 129 сажен. На городке пушки и пищали ученёны».

Есть у маленькой Острожки одна особенность: в своё время в ней побывало такое количество не просто знаменитых, а очень знаменитых людей, коими далеко не каждый город может похвастаться. Приезжали сюда победитель Наполеона император Александр I Благословенный, декабристы, а также целая плеяда российских писателей – от Радищева до Достоевского и Чернышевского.

Чтобы развеять вашу недоверчивость, читатель, поясню: многие из них, например император всероссийский и, чуть позже, наследник престола, даже и не подозревали о том, что почтили вниманием Острожку. А другие (декабристы и писатели-разночинцы) посетили её отнюдь не по доброй воле. Дело в том, что Острожка, как и Оханск, была одним из волостных центров уже упомянутого Казанского, а затем Сибирского тракта. И мчались по нему царские курьеры, а иногда, как мы уже знаем, и царственные особы, шли в Петербург и Москву обозы с серебром и пушниной. Но тракт этот был известен ещё и тем, что в переливы бубенцов ямщицких троек явственно вплетался перезвон кандальных цепей. Поэтому одним из первых государственных зданий Острожки была этапная тюрьма. До сегодняшнего дня сохранилось здание волостного управления, на втором этаже которого в дореволюционную пору располагалась трёхклассная школа для мальчиков.

Пограничным обелиском при въезде в село, своеобразной острожской заставой высится колокольня храма Сретенья Господня, построенного в своё время на собранные всем миром средства. Все дороги Оханского района ведут к этому храму. В настоящее время храм, переживший, как и большинство российских церквей, большевистское безумие, находится в плачевном состоянии. Но трогательный плакатик около входа призывает сегодняшних жителей села повторить созидательный подвиг предков, собрав средства на восстановление храма. Судя по тому, что подступы к зданию преграждаются штабелями стройматериалов, можно предположить, что призыв этот услышан. Как и в давние времена, находятся предприниматели, готовые помочь возродиться храму. Один из них – Сергей Рогов. Благодаря ему была восстановлена красавица-церковь в Беляевке – самом отдалённом поселении района. А сейчас Сергей Леонидович взялся помочь острожскому храму. Колокольня храма пока стоит обезглавленной, но уже в Волгодонске заказан купол, и в скором времени он засияет золотым маяком для всех проезжающих мимо.

Среди ярких событий советского периода истории Острожки следует, прежде всего, упомянуть участие её уроженца Филиппа Болотова в первом в мире перелёте из Москвы через Петропавловск-Камчатский до Нью-Йорка, совершённом в 1929 году. Самолёт «Страна Советов», преодолев двадцать одну с четвертью тысячу километров (из них восемь тысяч – над океаном), перед посадкой дважды облетел статую Свободы. Нью-Йорк, и местный туроператор по франции рукоплескал лётчикам-героям, среди которых был и посланник Острожки.

В самом же селе тот год был ознаменован пуском Горюхалихинской гидроэлектростанции, построенной в рамках ленинского плана ГОЭРЛО. Эта станция вплоть до 70-х годов прошлого века исправно поставляла в село свет и тепло.

Во многих социально-экономических начинаниях прошлого века Острожка вполне могла претендовать на пальму районного и даже регионального первенства. Один из примеров – создание в 1960 году модным в те времена методом укрупнения колхозов огромного совхоза под названием «Оханский». При этом благодаря рациональному подходу к вопросу об организации этого предприятия центральную усадьбу разместили не где-нибудь, а в Острожке.

Впрочем, ни в самой Острожке, ни в районном центре вопросами первенства голову себе никогда не заморачивали, а действовали согласно высказыванию Владимира Владимировича (нет, не того, о котором вы подумали, а Маяковского), произнёсшего: «Сочтёмся славою, ведь мы свои же люди». Здесь и сегодня, как и Владимир Владимирович (а вот сейчас вы правильно угадали – Президент России), убеждены в том, что главное в человеке не его амбиции, а результативность дела, которому он служит. Именно поэтому глава Оханского района Андрей Зубриков отмечает Острожку как генератор предпринимательской инициативы, деловых и творческих идей. А в самом селе добрым словом вспоминают Владимира Ильича Пономарёва, и не в связи с его руководящими должностями в прошлом, а с тем вкладом, который он деятельностью своей внёс в развитие родного села. Недавний 80-летний юбилей Владимира Пономарёва отмечали практически всем селом. Рассказывают, что он и сегодня в 9 часов утра садится за руль своего автомобиля и, думая: «Как там мои владения?», объезжает Острожку.

Преемником былой славы совхоза «Оханский» на территории поселения является производственный сельскохозяйственный кооператив «Острожка», делающий ставку на мясомолочную отрасль. Традиционно лидирующее положение в экономике села занимает Острожское сельпо, которое находится на хорошем счету в системе потребкооперации не только в Пермском крае, но и во всей России. Основной акцент в производственной сфере делается на развитие малого бизнеса. Частных предпринимателей на сегодняшний день в поселении насчитывается около двух десятков. Превалируют они в деревообработке и торговле. Но намечаются тенденции развития у пчеловодства и растениеводства. Так что исконные сельские отрасли в Острожском поселении не предаются забвению.

Жители глубинки давно уже осознали, что ждать манны небесной – дело бесперспективное, личный успех, как и благополучие родного поселения, зависят только от собственной активности. И Острожка – одно из убедительных тому подтверждений. Поселение является постоянным участником различных районных, краевых и федеральных программ: «Новая школа», «Сельский дом», «Молодая семья», «Достойное жилье».

Ветхость жилья, изношенность коммунальных сетей – одна из самых болевых точек сегодняшней Острожки. В этом одна из причин того, что молодёжь, получив образование, не спешит возвращаться в родные пенаты. Поэтому в перспективном плане развития поселения на 20 лет вперёд, разработка которого ведётся сегодня, главное внимание уделено строительству нового жилья и совершенствованию инфраструктуры (ремонт водопровода, продолжение газификации). В последнее время жилищные вопросы активно решаются за счёт индивидуального строительства. Появляются целые улицы новосёлов. Люди хотят жить в Острожке, а значит, главная задача местной администрации – сделать эту жизнь наиболее полнокровной, памятуя, образно говоря, и о хлебе насущном, и о том, что не хлебом единым жив человек.

Глава сельского поселения, Алла Аверина, родом из соседней Андреевки. Имеет два высших образования: окончила географический факультет госуниверситета и факультет социальной педагогики педуниверситета. Стажировалась в Оксфорде. С таким багажом знаний решила не покидать родные места. И жители поселения это оценили: месяц назад она успешно была переизбрана на второй срок. При встрече Алла Александровна первым делом повела меня знакомиться с селом: со школой, детскими площадками, Домом культуры, в котором недавно закончен капитальный ремонт.

Все значимые мероприятия и поселенческого, и, как мы уже отметили, районного масштаба проходят, в основном, в Острожском центре досуга (так теперь называют сельские дома культуры) и на площади перед ним. Один из самых любимых праздников – День села, который включает в себя чествование достойных земляков, а также различные весёлые конкурсы и забавы: поиск пиратского клада, парад колясок, эстафету «Острожская миля», в которой принимают участие все желающие. Уже несколько лет в селе существует традиция отмечать 8 Марта концертом, все номера которого подготовлены мужчинами. А к 23 февраля в этом году была подготовлена фотовыставка «Гордость нашего села», отображающая хобби мужского населения – спорт, рыбалку, охоту. Теперь планируется провести фотоконкурс «Бабушка – школьница», участники которого продемонстрируют портреты своих старших родственниц периода их юности. В центре досуга значительно обновлена техническая база, работают свыше десяти кружков, коллективов и творческих объединений. Самым именитым является вокально-инструментальный ансамбль «Тандем», созданный сорок лет назад учителем географии (по профессии) и заядлым меломаном (по увлечению) Александром Пискуновым.

Есть в селе и свои народные умельцы. Татьяна Скоробогатова на вполне профессиональном уровне рисует картины, пишет портреты земляков. А слава изделий из пуха и соломки Людмилы Бородиной давно перешагнула границы Оханского района. Кроме того, Людмила Фёдоровна активно занимается с юными острожцами спортивным туризмом: сплавляется с ними на катамаранах, осваивает велосипедные маршруты. Спорт в Острожке всегда был в почёте. Местная футбольная команда несколько лет подряд становилась чемпионом района. Хорошие результаты показывают волейболисты. А авторалли «Острожский ухаб» давно уже от поселкового уровня поднялось до межрегионального. В этом году местная школа с программой « Газпром-детям» выиграла грант на строительство хоккейной коробки. Так что есть надежды, что в ближайшем будущем уверенно заявит о себе и местная хоккейная команда.

Общепринято, что о благополучии той или иной страны следует судить по отношению в ней к старикам и детям. С этой точки зрения маленькая Острожка вполне может показать пример любому большому государству. Здесь принято устраивать для пенсионеров праздник в Старый Новый год. Из собственного детства я хорошо помню городские лагеря пионеров. А в Острожке организуют такие же лагеря для пенсионеров: окружают вниманием и заботой, проводят различные мероприятия. Сами пожилые люди делятся друг с другом секретами кулинарного мастерства, вяжут варежки и носочки для малоимущих школьников. А школьники, в ответ, в рамках программы «Золотая осень» проводят акции, сходные с тимуровскими. Впрочем, местные пенсионеры особо и не нуждаются в опеке. В этом году в районном фестивале спорта для ветеранов первое место заняла команда из Острожки.

Я зашёл в местную детскую музыкальную школу и обнаружил, что в этом небольшом здании творятся грандиозные дела, тон которым задаёт директор школы Жанна Опарина. В 1987 году она создала ансамбль народной песни «Потеха», который за четверть века своей деятельности поднялся с муниципального до международного уровня. Русским песням ансамбля аплодировали зрители не только Пермского края, но и Чехии и Германии. Жанна Олеговна приехала в Острожку после окончания Пермского музучилища по распределению. Признаётся, что первые три года сидела на чемоданах, а потом дело увлекло настолько, что она убрала чемоданы подальше. Жанна Опарина награждена знаком министерства культуры РФ «За достижения в культуре», а её воспитанники не только становятся лауреатами различных краевых конкурсов, но уже и сами проводят мастер-классы в музыкальных школах других регионов края.

В отличие от Жанны Опариной, преподаватель по классу баяна Николай Авдонин – коренной местный житель. Окончил музучилище, воинскую службу проходил в военном оркестре в Москве. Предлагали остаться на сверхсрочную, но Николай вернулся в родное село. В музыкальной школе он создал инструментальный ансамбль «Балагуры», за плечами которого лауреатство многих краевых, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. А в августе этого года юные музыканты из Острожки так «побалагурили» в Геленджике, что завоевали гран-при VIII Всероссийского фестиваля-конкурса «Голубая волна». Сам Николай Александрович, помимо прочих высоких регалий и наград, является на сегодняшний день самым молодым обладателем звания «Почётный гражданин Оханского района».

Молодость, помноженная на мастерство, – в этом, наверное, и заключается будущее Острожки.

Хормейстер центра досуга Антонина Май написала родному селу гимн, который завершается такими строчками:

На уральской земле, на Очере-реке,

На пригорке Острожка стоит.

Ей четыреста лет, но не старится, нет,

В песнях новой России звучит.

Если строчку о всей России можно отнести к поэтической гиперболе, то в песне Оханского района Острожке – уж точно! – принадлежит одна из ведущих нот.

Мы-земляки