Из истории Дубровского сельского поселения

В селе Дуброво в начале 1820 году началось строительство каменной церкви в центре села, а в 1848 году она была построена и сверкала белизной, высоким куполом, увенчанным золоченым крестом и звучными колоколами. Службу вели 4 священника во главе с М.Н. Кудрявцевым. В 1937 году состоялось закрытие церкви, которая сейчас пустует и разрушается, хотя и внесена в реестр памятников архитектуры областного Совета ВООПИК, находящихся под охраной государства.

Информация об объектах культурного наследия местного значения на территории Дубровского сельского поселения (скачать)

Дубровское сельское поселение образовано 01.01.2006 года из Дубровского и Пономаревского сельских советов, находится на западе от районного центра – г. Оханска и на юго–западе от краевого центра – г. Перми. Расстояние от с. Дуброво до г. Оханска составляет 28,0 км., до г. Перми – 110 км. Численность Дубровского поселения на 01.01.2012 г. – 2209 человек.

Дубровское сельское поселение граничит с территорией Таборского сельского поселения, находится в смежестве с территорией Тулумбаихинского, Острожского сельского поселения, а также находится в смежестве с землями Большесосновского муниципального района и Очерского муниципального района. Общая площадь территории Дубровского сельского поселения составляет - 19060 га, в том числе земли сельхозугодий – 15020 га. Застроенная территория составляет – 107,2 га.

Связь с районным центром – г.Оханском и краевым центром – г.Пермью осуществляется автомобильным транспортом. На территории Дубровского сельского поселения находятся 7(семь) населенных пунктов: с.Дуброво, д.Осиновка, д.Галешник, д.Лариха, с.Пономари, д.Мыльники и д.Посад.

По территории Дубровского сельского поселения протекают 8 рек: р.Маслянка и р.Лариха делят с.Дуброво на 3 (три) части. По территории с.Пономари протекают реки Гуменка и Коршуниха, в д. Осиновка речка Осиновка, в д.Мыльники протекает река Мыльниковка, а на границе с Очерским районом протекает река Татарка. И самая большая река Очёр течёт по всему поселению.

Сельское хозяйство в Дубровском сельском поселении имеет мясо-молочно-зерновое направление. Сельскохозяйственным производством занимаются 2 (два) хозяйства: ООО «Дуброво – Агро» и СПК "Хлебороб”.

На территории Дубровского поселения находятся единственные школы района, являющиеся победителями Приоритетного Национального Проекта "Образование":

  • Дубровская средняя общеобразовательная школа/сад - победитель ПНПО 2006 и 2008 года;
  • Пономаревская полная общеобразовательная школа/сад – победитель ПНПО 2007 года.

На территории поселения находится Дубровская участковая больница, Пономаревский ФАП и аптечный пункт «Здоровье» в с. Дуброво.

Организациями, снабжающими население Дубровского сельского поселения товарами первой необходимости являются: Оханское Горпо, Острожское сельпо и 4 магазина частных предпренимателей.

В 2005 году организовано МУП «Дубровское ЖКХ», которое занимается обеспечением коммунальных услуг и благоустройством поселения.