Участник 32

Большое савино

Большое Савино — деревня в составе Савинского сельского поселения Пермского района Пермского края, находящаяся около аэропорта Большое Савино.

Известна с 1647 года как деревня Савина. В ней тогда жил Савка (Савва) Баландин.

Первое упоминание о д. Большое Савино встречается в переписи Елизарова 1647 г. как д. Савина в составе села Верхние Муллы Нижне-Чусовского округа владений Строгановых. Считается, что деревня получила свое название по имени ее жителя Савки (Саввы) Баландина. В сер. XVII в. деревня состояла из 10 дворов, в которых проживало около 30 человек. Большую часть населения составляли Баландины и Гладковы. Проживали там и выходцы из Соликамского уезда со стороны р. Сылва. Тогда в ней жили Осипко и Мартынко-дети Савки (Савы) Баландина и Гаврилко Гладков (Глатков) с сыном Савкой. В 1672 г. Савка Глатков основал починок Савинский (ныне д. Кеты). Но есть вероятность, что деревня появилась раньше, еще в 1620-х гг. В переписи князя Бельского 1678 г. по части вдовы Анны Никитичны, жены Федора Петровича Строганова при мельнице на речке Мулянке значится «…место дворовое пустое Ивашка Михайлова сына Башкарбы. Переведен в Савину деревню во 162 году». Слово «башкарба» киргизского происхождения, означающее «управлять».

Большое Савино - деревня в Савинском поселении на речке Нижняя Мулянка, приток Камы. Известна с 1647 года как деревня Савина. Тогда в ней жили Осипко и Мартынко-дети Савки (Савы) Баландина и Гаврилко Гладков (Глатков) с сыном Савкой. В 1672 г. Савка Глатков основал починок Савинский (ныне д. Кеты). На протяжении нескольких веков деревня Большое Савино являлась центром Больше-Савинского сельсовета. Название деревни в дальнейшем присвоено крупнейшему аэропорту Перми.


Литература: Шумилов Е. Н. Населенные пункты Пермского края. Краткий исторический очерк. Пермь,2012. С. 12.

История Савинского сельского поселения

У истоков образования: первая школа грамотности в д. Большое Савино (конец XIX века)

Достопримечательности

БОЛЬШЕ-САВИНО III, СЕЛИЩЕ ( GPS КООРДИНАТЫ 57.9249, 56.0057)

Публичная кадастровая карта тракта Казанский, деревня Большое Савино

Карте на которой отмечено расположение 122 зданий, остановок и парковок, которые относятся улице Казанский тракт (https://пеший.рф/пермь/большое-савино/улица/казанский-тракт)

Автобус https://кондуктор24.рф/пермь/автобус/42-8

дом Баландиных

"Большое Савино"

Сегодня выходной. Люся Костарева (слева) и Тамара Трошева не торопятся ......

Автор:И.Тункель.

Источник:Журнал "Огонек" №9 1956 год

"Большое Савино"

Автор:И.Тункель.

Источник:Журнал "Огонек" №9 1956 год