Серьга

Сергинский острожек на реке Сылве возник во 2-й пол. XV в. и был первым русским поселением в бассейне Сылвы.

Село расположено в широкой долине, расположенной между небольшими возвышенностями, на реке Сылва (Камское водохранилище), в месте впадения реки Сергинка в Сылву, в 43 км к юго-востоку от Перми, в 42 км к северу от Кунгура.

В 1647 г. — уже сельцо. Селом стало в первой половине XVIII в. Во второй половине XVIII в. Серга — важный промежуточный пункт на Сибирском тракте, почтовая и ямская станция. С середины XIX в. село являлось крупным торговым центром Пермского уезда. В 1929 г. возник колхоз «Победа», который 3 апреля 1951 г. был укрупнён (слились четыре сельхозартели) и получил имя Шверника (с окт. 1957 г. — «Колос»). 12 авг. 1965 г. на его базе появился совхоз «Колос» (затем, до 22 июня 2006 г., — СПК «Колос»). В годы Великой Отечественной войны здесь находился госпиталь. В октябре 1956 г. пущен в действие завод по производству масла и сухого молока.

Серга являлась центром Сергинской волости Пермского уезда (с 1861 до 20-х гг. XX в.), Сергинского района (10 января 1924 — 25 января 1935 г.), Пермско-Сергинского района (25 января 1935 — 4 ноября 1959 г.), Сергинского сельского совета (до января 2006 г.).

Исторический очерк

В 1558 году, грамотой царя Ивана Грозного, земли по рекам Каме, Сылве и Чусовой были отданы именитым купцам Строгановым, которым отошла почти вся территория Сылвенского края. Серга упоминается в письменных источниках с 1621 года. Дата берется по жалобе татар Баиски Акбашева и Турсумбайки Терегулова 1621 года царю Михаилу Федоровичу в которой говорится, что «на речке на Серге поставили деревню и пашню распахали Усольцы Русин и Фёдор Елисеевы с братьею, и им нигде не стало ни выезду, ни выходу; да у них же с 1617 году мёд не родится и пчёлы медвяные померли» К 1647 году Серга стала не деревней, а сельцом. Она имела двор вотчиников — Строгановых, церковь Никольскую. В переписи 1711 года упоминается церковь Георгия Страстотерпца.

В 1745 году от села Лобаново через село Кольцово, Насадку, Сергу до Кунгура был проложен тракт, соединявшийся с Сибирским. Постройка этого тракта обеспечила связь Серги с Кунгуром и Егошихинским заводом (Мотовилиха), что положительно сказалось на дальнейшем развитии Серги. В 1797 году в с. Серга 9 мая по старому стилю останавливался выдающийся российский просветитель А. Н. Радищев, возвращавшийся из сибирской ссылки. Старинный дом волостного правления, где останавливался писатель, сохранился и до сих пор. Об этом рассказывает и сам Радищев в своем дневнике: «От Зарубиной дорога идет высоким берегом и выходит к Сылве, где вид прекрасный, потом до Сергинской слободы чрез лес, близ Сылвы… Простояв долго в Сергах, поехали лугами до горы весьма крутой, потом чрез лесок до Закоптеловой и за ней до перевоза чрез Сылву. Ночью на берегу, переменив лошадей, ехали лесною и мокрою дорогою до сельца Кольцова, принадлежащего к Шаховскому. Мужики разорены и деревни в опеке»


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

1. Церковь — Крестовоздвиженский храм Животворящего Креста Господня, св. великомученика Георгия Победоносца (Каменное здание построено в 1840 г. на средства помещиков князей С. М. Голицына и В. П. Бутеро-Родали)[1]

  1. Здание, в котором 9 мая 1797 г. останавливался писатель-революционер А. Н. Радищев, возвращаясь из сибирской ссылки.
  2. Музей истории села Серга (открыт в 1980 г. на базе школьного музея).
  3. Карстовая пещера в Ландшафтном памятнике природы — «Пермско-Сергинская карстовая каменистая степь» в районе дер. Андроново.
  4. Ландшафтный памятник природы — Пермско-Сергинская карстовая каменистая степь с произрастающей на ней самой северной степной ковылью, (площадь — 2,7 га), охраняемая государством с 12 дек. 1991 г. (Около дер. Андроново)[2].
  5. Археологический памятник — поселение Серга I (5 — 6 вв., харинская культура).
  6. Памятник-обелиск жертвам гражданской войны.
  7. Мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.
  8. Каскад прудов на реке Сергинка с разнообразными природными ландшафтами.