Разрушенная церковь

Дебесы. Разрушенная церковь

В начале 1741 года на территорию современной Удмуртии прибыл иеромонах Вениамин (Пуцек-Григорович), впоследствии Митрополит. Он участвовал в крещении удмуртов, устраивал церковно-приходскую жизнь. К концу 1741 года в удмуртских селах и деревнях иеромонах Вениамин окрестил 171 человека. Так начиналось принятие Христианства среди удмуртов. Уже в марте 1742 года новокрещеные удмурты ходатайствовали о постройке деревянной часовни в деревне Дебёсы. В 1746 году был основан Дебёсский приход.


В 1749 году в селе Дебёсы началось строительство деревянной церкви, строили до 1754 года, церковь освятили в честь Святителя Николая Чудотворца. Недолго радовались прихожане построенной церкви, через два года она сгорела. В 1758 году на том же месте начали строительство другой церкви. Строительство было завершено в 1767 году. А в 1808 году Епархиальное начальство предписало Дебёсскому духовенству «озаботиться постройкой каменной церкви». Строительство церкви закончили в 1846 году. Главный престол освятили в честь Святой Троицы. В те времена Свято-Троицкая церковь в селе Дебёсы была одной из лучших в северной Удмуртии.

Император Александр I, возвращаясь 3 октября 1824 года по Сибирскому тракту из Екатеринбурга в Санкт-Петербург после путешествия по губерниям европейской части Российской империи, останавливался на ночлег в селе Дебёсы. В доме священника Стефана Шубина принимали высокого гостя. А на следующий день Император Александр I побывал на службе в Свято-Троицкой церкви.

В богоборческое время, в Пасхальный день 1962 года белокаменную, устремившуюся ввысь Свято-Троицкую церковь начали разрушать. Все захоронения священников во дворе церкви были осквернены. Очевидцы рассказывали, что по селу развозили останки погребенных во дворе церкви церковнослужителей. Где захоронены их останки, никому не известно.


9 октября 1999 года через наше село прошел Крестный ход в Москву, на празднование 2000-летия Рождества Христова. В тот же день был установлен Поклонный крест на месте разрушенной в 1962 году Троицкой церкви. В каждый свой приезд мы прикладываемся ко Кресту, проходя, осеняем себя крестным знамением. Но, к сожалению, многие жители смотрят на нас с недоумением и непониманием.

На месте разрушенной церкви сейчас построены здание администрации и дом культуры. Уже несколько лет перед Поклонным крестом в пяти-семи метрах стоит крепко сколоченная сцена для проведения районных праздников, концертов и увеселительных мероприятий…


Три года назад, 10 октября 2010 года, ровно через одиннадцать лет со дня, когда был установлен Поклонный крест на месте разрушенной церкви, Митрополитом Ижевским и Удмуртским Николаем в селе Дебёсы совершено великое освящение новопостроенной церкви. Вновь поднялась ввысь золотыми куполами белокаменная Свято-Троицкая церковь.


Вера Христова, принесенная Митрополитом Вениамином удмуртскому народу, пусть воссияет в наших сердцах!