Билимбай

С проведением Московско-Сибирского тракта через Билимбай здесь была учреждена почтовая станция, 13-я по счёту от Перми.

Билимбай - рабочий посёлок на правом берегу реки Чусовой, в 15 км. на северо-запад от г .Первоуральска. Он возник вместе с чугуноплавильным заводом, который построен графом Григорием Строгановым по разрешению Берг-коллегии от 10 июля 1730 г. А 17 июля 1734 г. завод, получивший название от речки, на которой он стоял, выдал первый чугун и вошёл в строй действующих. В 1761 г. Строганову разрешили построить на заводе вторую доменную печь.

Завод стал выпускать до 192 тысяч пудов чугуна. С проведением Московско-Сибирского тракта через Билимбай здесь была учреждена почтовая станция, 13-я по счёту от Перми.

В начале XIX в. билимбаевский чугун пробил себе выход на рынки Европы и даже Америки. Строгановы владели заводом вплоть до Октябрьской революции.

Над посёлком не раз гремела военная гроза. В январе 1774 г. мастеровые взбунтовались и примкнули к пугачёвцам. В 1918 г. посёлок захватили контрреволюционные войска. В июле 1919 г. части 28-й дивизии под командованием В.М. Азина освободили Билимбай от колчаковцев.

С каждым переворотом Билимбаевский завод терял былую славу, приходил в упадок. В 1933 г. завод перепрофилировали: домну демонтировали, организовали труболитейное производство.

В 1955 г. Билимбаевский завод объединили со Старотрубным, а в январе 1973 г. их включили в состав Новотрубного завода.

В 1939 г. Билимбай выделился в самостоятельный район, в который входили: Билимбай, Новоуткинск, Кузино, Коуровка, Северка и тяготеющие к ним деревни.

В годы войны в поселке расположилось несколько военных предприятий. На резинотехническом заводе клеили оболочки аэростатов, в швейной мастерской шили парашюты, в труболитейном цехе отливали корпуса снарядов к минометам. В помещении церкви работало конструкторское бюро под руководством М. Я. Миля, где разрабатывались и собирались первые вертолеты. Над созданием первого самолета с реактивным двигателем работали конструкторы В. Ф. Болховитинов и А. М. Исаев. 15 мая 1942 г. такую машину поднял в воздух с Билимбаевского аэродрома летчик-испытатель Г. Я. Бахчиванджи.

Билимбаевский лесхоз также работал на оборону. В мастерских делались заготовки для прикладов к винтовкам и автоматам, пиломатериалы для оборонной промышленности. В настоящее время это лесохозяйственное предприятие—одно из лучших по Свердловскому управлению лесами. Указом президиума Верховного Совета СССР от 25 мая 1967 г. Билимбаевский лесхоз был награжден орденом Трудового Красного Знамени. На сегодняшний день общая площадь лесхоза составляет 118 тыс. га.

В 1955 г. Билимбаевский сельский район вошёл в состав Первоуральского. Об истории посёлка рассказывают документы и экспонаты краеведческого музея, открытого в Билимбае в 1975 г. В настоящее время экспонаты переданы в музей школы № 23.

Численность населения на 1 января 2001 г. в пос. Билимбай составляла 6,4 тыс. человек. На территории поселка расположено около 40 предприятий, организаций и учреждений, в том числе ОАО «Завод ТИМ», занимающийся производством минваты, ОАО «ЗСКиД», выпускающий металлические конструкции, ОАО «Билимбаевский рудник», добывающий доломит.


источник: Календарь знаменательных дат - Первоуральск. 2009