Юбилей Владислава Золотарёва

Post date: Apr 15, 2013 8:49:56 AM

Имя Владислава Золотарёва в литературной жизни города-курорта Анапа занимает особое место. Одни поэты считают его своим учителем, другие –

мечтают познакомиться с ним. К его мнению прислушиваются, его рецензиями дорожат, что весьма оправданно: Владислав Золотарев, пройдя на своем жизненном пути от увлеченного поэзией краснодарского юноши до вполне состоявшегося анапского поэта, члена Союза писателей России, обладает огромным багажом знаний, безупречным вкусом, масштабностью мышления и, что самое главное, охотно делится своим опытом, объясняя молодым авторам основы стихосложения, понятия звукописи и т.п..

Получив образование инженера, окончив Краснодарский станкостроительный техникум, затем – ЗИПовский КРЭПСТ, работая в институте «Геофизики», этот человек вовремя осознал, что в «физик» и «лирик» в нем неразрывно связаны. Занятия в краснодарском МДК с Иваном Даньковым, обсуждение литературных новинок и чтение стихов после работы, посещение Литобъединения при ЗИПе под руководством Ивана Вараввы, не могли не отложить отпечаток на поэтическом мировоззрении и мироощущении Владислава Золотарева. Его пытливый ум и рвавшиеся наружу эмоции, огромное желание быть услышанным стали следствием публикаций в литературных страницах многотиражки, в «Комсомольце Кубани», альманахе «Кубань». В 1974 году его стихи были включены в коллективный сборник краснодарских авторов «Горизонт». В тот момент Владислав Золотарев уже работал в Краевом Доме народного творчества. В 1976 году вышла в свет его первая книжка стихов «Зеленый факел», Краснодарским отделением Союза писателей СССР была одобрена и поставлена в план издания Краснодарским книжным издательством рукопись книги «Прикосновение к свету»… . Затем последовали публикации в газетах «Советская Кубань», «Огни Ангары», «Советская Молодежь», знакомства с ведущими кубанскими поэтами, прием в Литактив при Краснодарском Союзе писателей, поездки по краю на встречи с читателями… . Владиславу Золотареву посчастливилось работать с такими сильными наставниками как Иван Варавва, Сергей Хохлов, Кронид Обойщиков, и, конечно же, Юрий Кузнецов. И это сказалось на всем дальнейшем творчестве Владислава Золотарева.

Успех в литературной среде сменился черной полосой, в которой выдержать, выстоять помогли стихи, написанные «в стол». И только Виктор Лихоносов, член Союза писателей СССР и главный редактор журнала «Родная Кубань», вернул Владислава Золотарева в жизнь литературы, опубликовав подборку стихов во втором номере журнала «Родная Кубань» за 2001 год. Творчество Владислава Золотарева обрело новый взлет. Его стихи были опубликованы в московском журнале «Молодая гвардия», газете «Завтра», краснодарских газетах «Человек Труда», «Улица Красная», «Рассвет», «Кубанские новости», «Семь дней Кубани», «Кубанский писатель». И, как результат — участие в коллективных сборниках «Стихи о Краснодаре и Кубани» (издательство «Здравствуйте», 2002г.), «Принимаю с любовью мой дом...» (Анапа, 2002г.), «Лазоревая степь» (издательство «Здравствуйте», 2005г.).

В 2006г. Владислав Золотарев стал главным редактором альманаха «Парус», издаваемого литературно-художественным объединением «Парус» города-курорта Анапа при содействии Управления культуры администрации муниципального образования город-курорт Анапа. Под его чутким руководством вышло в свет три первых номера альманаха «Парус».

В 2007 году Краснодарским отделением Союза писателей России Владислав Золотарев был принят в ряды писательской организации.

13 февраля 2013 года Владислав Золотарев отметил свой 75-летний юбилей. На заседании актива литературно-художественного объединения «Парус» было принято решение о награждении Владислава Золотарева Почетной грамотой за вклад в развитие литературного движения в Анапе и присвоении ему звания Почетного члена литературно-художественного объединения «Парус». Литературно-художественные объединения «Парус» и «Авангард» сердечно поздравляют Владислава Золотарева с юбилеем, желают счастья, здоровья, творческих успехов!

Надежда Казанина,

руководитель литературно-художественного

объединения «Парус», Анапа