Мэтр с хвостиком

Post date: Apr 12, 2013 7:45:35 AM

Неизвестно откуда на Кубани появилось с десяток «новых писателей» с удостоверениемНа Кубани разгорается скандал, связанный с выдачей целой дюжины подложных билетов членов Союза писателей России. История эта началась в августе прошлого года, когда в Армавире при поддержке администрации этого города прошел творческий семинар, на котором некий московский литератор принимал скопом всех желающих «в писатели». И как утверждают очевидцы, не бесплатно.

Спустя несколько месяцев порог Краснодарского отделения Союза писателей России (СПР) начали обивать люди разных возрастов и профессий с просьбой поставить их на учет в эту организацию. И в обоснованность своих требований они демонстрировали красную корочку, в которой значилось, что предъявитель отныне является писателем.

А буквально на днях на официальном сайте СПР главный редактор газеты «Российский писатель» Николай Дорошенко сообщил, что несколько месяцев назад в Москву приезжали литераторы из Краснодарского края, чтобы выяснить, могут ли они по месту своего жительства создать районное отделение своей краевой организации.

– Я сразу заподозрила какой-то подвох, – рассказала «РГ» председатель правления Краснодарского отделения СПР Светлана Макарова. – Какие такие районные отделения? Начала разбираться и выяснилось, что порядка 20 кубанцев имеют на руках некие удостоверения, свидетельствующие о членстве в нашем Союзе. Понимаете, у нас все четко организовано, и я лично знакома даже со всеми кандидатами в члены нашей организации. Поэтому такого не может быть, чтобы кому-то выдали членский билет в обход правления. Не знают о «новых писателях» и в Москве. Это просто афера какая-то.

Как удалось узнать, за последние месяцы в официальных изданиях районов Краснодарского края стал появляться целый ворох публикаций, в которых уважаемые, казалось бы, люди поздравляют с вступлением в Союз писателей России скромных жителей хуторов и станиц, ранее не известных ни граду, ни миру.

Корреспонденту удалось выйти на центровое событие, из-за которого разгорелся весь сыр-бор. Следы привели в Армавир. Именно здесь, в августе прошлого года в картинной галерее Центральной библиотеки им. Зои Космодемьянской прошел литературный семинар. Местная газета «Армавирский собеседник» информировала читателей, что «по приглашению администрации Армавира сюда приехал журналист, писатель, член-корреспондент Академии Поэзии, член СП России, редактор журнала «Проза с автографом» Владимир Николаевич Крымский». Гостя приветствовал и.о. начальника отдела культуры Армавира С.А. Васьков. Здесь же было заявлено, что Крымский рекомендует в члены Союза писателей России 19 человек и выразил надежду, что такие встречи станут традиционными.

Как выясняется, семинар проводился в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения советского писателя Саввы Дангулова. А московские визитеры появились в Армавире по приглашению регионального отделения общероссийской общественной организации «Русский литературный клуб» и его руководителя, доморощенной поэтессы Надежды Демидовой. Помимо представителей муниципалитета на встречу со столичными «мэтрами» пришли директор Центральной библиотечной системы Армавира Ольга Нефедова, историк-краевед, казак Борис Берендюков.

О том, как проходил этот семинар, нам рассказала его участница, ветеран, член клуба любителей искусства Римма Арестенко.

– В библиотеке собралось человек 50 из разных районов и станиц Кубани, – рассказывает женщина, – в писатели записали практически всех, некоторых даже называли «новыми Аннами Ахматовыми». Подвох почуяла сразу. Выступающие несли какую-то чушь, а «гости-писатели» не прочли ни одного своего стихотворения хотя бы. Г-н Крымский вещал про то, какой ужасный город Москва, где все только думают, как бы побольше денег урвать. А Пушкин, по его словам, «вообще никто». Не надо, дескать, с него пример брать: много писал только потому, что хотел много денег получить… А когда услышала, что за рекомендацию в члены Союза нужно платить пять тысяч триста рублей, а потом еще ежемесячно 400 рублей членских взносов, я отказалась участвовать в этом лохотроне. Хотя были такие, человек 20, кто согласился. Крымский еще пытался какие-то старые журналы и газеты продавать по 10 рублей за штуку.

Как удалось узнать, Владимир Крымский является секретарем правления Профессионального Союза писателей России, это своего рода профсоюз литераторов, ничего общего не имеющего с СПР.

– Мы хотим создать в малых городах свои ячейки, поэтому проводим в регионах страны семинары, – рассказывает первый председатель правления Профессионального Союза писателей Андрей Красильников. – Членские взносы предусмотрены у нас, как в любом профсоюзе. Никаких рекомендаций на вступление в нашу организацию не требуется… Кто виноват, что люди нас не так поняли и сами запутались, перепутав с другой организацией с похожим названием? Подоплеку ситуации я вижу в том, что сейчас есть много таких, кто хочет любыми средствами получить любую красную корочку. И не важно, какой организации.

По словам главного специалиста отдела культуры администрации Армавира Сергей Васькова, он с самого начала разъяснял литераторам города на различие в названиях «Профессионального СПР» и просто «СПР», но творческие работники все равно настояли на приглашении.

– Из городского бюджета на проведение семинара в Армавире деньги выделялись, – пояснил Васьков. – На проезд и на проживание в гостинице. Сколько конкретно, сейчас не могу сказать. Мероприятие проходило в рамках 100-летия со дня рождения советского писателя Саввы Долгунова. О том, что нужно платить за писательское удостоверение, я ничего не слышал. Я был только на первой части семинара, и, что было на второй, не знаю. Крымский и нашему отделу культуры подарил журнал «Проза с автографом», вышедший в 2010 году. Я наводил справки, вышел он всего один раз. На приезде гостей настояла наша самодеятельная писательница Надежда Демидова, которая давно знакома с Крымским.

Интересно, откуда у местных чиновников такой интерес к проведению литературных семинаров, устраиваемых Профессиональным Союзом писателей? Как удалось узнать, аналогичные встречи хотели бы повторить и в некоторых других районах Кубани. Не потому ли, что Профессиональный Союз писателей в свое время вступил в Общероссийский народный фронт?

В этой связи, как не вспомнить строки из басни Крылова «Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок».

– То, что на Кубани афера получила столь массовый характер свидетельствует, что в течение последних 10 лет проделана огромная работа и почти в каждом городе, во многих станицах активно работают литературные объединения, в которые пришли и новые авторы, порой честолюбивые, амбициозные, – полагает Светлана Макарова. – Мошенники сыграли на их стремлении получить признание, называться членами именно Союза писателей России. Что опять же говорит об авторитете нашего писательского союза. Авторитет этот основан и на строгом отборе литераторов, многоступенчатой системе принятия в члены СПР. Увы, самодеятельные литераторы выбрали путь покороче. Но если поэты, которые выступают перед школьниками, смотрят в чистые глаза и по завету Пушкина «чувства добрые» пробуждают лирой, согласились на фальшивку, обман, чего же тогда ждать от бандитов? Подобное явление – грубейшая дискредитация, прямое разрушение Союза писателей России, удар по всем нашим писателям. Я уверена, что такие, с позволения сказать, «билеты» членов СПР должны быть сданы в краевую писательскую организацию, как недействительные.

По словам Макаровой, прежде чем задаться целью вступить в СПР, не мешало б навести справки. Да, практика принятия в члены Союза писателей России на семинарах раньше существовала. Так было и в Краснодаре, в 1999 году, на выездном секретариате СПР, когда более ста (!) ведущих литераторов страны приехали в столицу Кубани. Похожая ситуация была и в 2006 году, но тогда в члены Союза тогда были приняты всего два прозаика. А уже в 2011 председатель правления СПР Валерий Ганичев, на просьбу разрешить прием на семинаре, разъяснил, что в этом случае должны присутствовать не менее пяти секретарей правления писательской организации. Более того, по его мнению, подобная практика нежелательна.

В Союзе писателей России, комментируя ситуация с массовым «вбросом» подложных удостоверений на Кубани, считают, что в этом деле пока рано ставить точку.

– Выглядит все очень некрасиво, как попытка дискредитировать нашу организацию, – посетовал первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов. – Некие люди совершают вояжи по стране, устраивают литературные семинары с коммерческой подоплекой и при этом выдают какие-то документы, не имея на то полномочий. А потом нас атакуют свежеиспеченные писатели, о которых мы и слыхом не слыхивали. Конечно, это мошенничество. В самое ближайшее время мы проведем расследование случившегося, и я не исключаю, что придется обратиться в правоохранительные органы.

Иван Карасев,

Краснодарский край

P.S.:

Как удалось узнать, на днях Союз писателей России провел свое расследование и установил, что на выданных удостоверениях фальшивые печати. А номера писательских билетов ранее уже присваивались другим людям из других регионов. Печатались «документы» в одной из типографий Краснодарского края.

Только что из Москвы мы получили список обманутых кубанцев, которых якобы приняли в члены Союза писателей России. На самом деле такие удостоверения считаются недействительными.