Говорит и показывает «Микролит»

Post date: Jul 5, 2012 11:11:50 AM

30 июня в литгостиной «Новая книга» Центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова состоялась презентация четвертого номера литературного альманаха «Микролит», единственного на Юге России издания, публикующего литературу малых форм. Необычность мероприятия была еще в том, что события презентации напрямую транслировались через страницу, открытую в соцсети Фэйсбук (http://www.facebook.com/microlit).

Вела встречу с хайдзинами главный библиотекарь отдела организации культурно-досуговой деятельности «Некрасовки» Наталья Лободырева. Ею же был организован показ слайдов, посвященных авторам сборника. На экране диапроектора то и дело появлялись красочные заставки в японском стиле, сопровождаемые специально подобранными цитатами из творчества кубанских любителей хайку.

Кстати сказать, этот номер журнала проиллюстрирован чудесными работами художника Сергея Матушкина.

На фото: Игорь Васильев

– Наш альманах объединяет приверженцев поэтического направления хайку, – обратился к собравшимся редактор издания, руководитель творческого объединения «Ладомир» (г. Гулькевичи) Иван Кротов. – «Микролит» – это не только «микролитература», это и минерал, и кристалл, а в археологии - это маленький, но очень качественно обработанный человеком камень, который может быть украшением, наконечником копья или стрелы... «Старые стихи / Сколько лишних слов / в трех строчках».

А заместитель редактора альманаха «Микролит», вдохновитель Школы кубанского минимализма, редактор литературного журнала «Asa», кандидат исторических наук Игорь Васильев (ст. Северская) добавил, что за «микролитературой» в «ускоренном», быстроменяющемся современном мире фастфуда и «быстрых» интернет-новостей, большое будущее.

– Писатель должен знать, чего он хочет, и выражать мысль максимально четко, – сказал он и также прочел свое хайку: «Не зябнут на рассвете / отрубленные головы. / Туман».

Альманах «Микролит» возник в рамках творческого объединения «Ладомир» в г. Гулькевичи и первый его выпуск вышел в 2009 году. С тех пор увидели свет еще три выпуска. Авторами идеи сборника были поэт и художник Иван Кротов и писатель Игорь Васильев. Кредо составителей альманаха - краткость и емкость высказывания.

Среди участников встречи был призер IV Международного конкурса хайку на русском языке, проходившего недавно в Москве, Николай Гранкин (г. Краснодар). Он также представил сообществу инсталляцию «Механические нэцкэ» - различные приборы и запчасти к старинным вещам, любовно им собранные. А это одно из его хайку: «Смотрим с жабой / друг на друга / ну не красавцы».

На фото: Иван Карасев

Член Союза писателей России, руководитель секции писателей-фантастов Иван Карасев прочитал стихи белорусского поэта Максима Богдановича в авторском переводе, которые тоже можно считать микроформой: «Если в раковину черного моллюска, / Попадет песчинка хоть одна, – / В жемчуг понемногу превратится та! / Чем же завершится жизнь моя, когда / В сердце черствое, что в суете обрюзгло, / Упадет слезинка хоть одна!».

А это хайку литературного представителя международного проекта «Интеллигент» Андрея Насонова заработало одобрение зала, получив, как говорится «бурные и продолжительные аплодисменты»: «Два влюбленных кеда / на проводах / связаны на всю жизнь шнурками».

Стихи прозвучали в исполнении таких авторов, как Татьянна Мамаенко (мама поэтессы Анны Мамаенко), Александр Мартусенко, Любовь Пахомова (ее выступление признано слушателями самым артистичным), Марина Сливина и Наталья Поколода. Поэты прочитали хайку (трехстишия), микроверлибры, микропрозу и стихи в традиционных формах.

– По итогам презентации альманаха «Микролит» мы провели блиц-опрос, – делится впечатлениями главный библиотекарь Наталья Лободырева. – Так вот, этот своеобразный мониторинг мнений выявил желание присутствующих создать Клуб любителей хайку при ЦГБ им. Н.А. Некрасова, где авторы могли бы общаться, обсуждать творческие планы и привлекать новых поклонников к столь интересному жанру.

Как нам стало известно, редактор «Микролита» Иван Кротов уже разрабатывает планы по проведению работы такого клуба.

Собинформ

ФОТО с сайта библиотеки им. Н.А. Некрасова

Материал «Когда готов ученик, приходит учитель…» смотрите на сайте библиотеки им. Некрасова

«Микролит», №4