Кубанские фантасты подвели первые итоги конкурса

Post date: Jun 26, 2012 9:39:17 AM

Очередное заседание Клуба любителей фантастики и фэнтези «Клюфф», которое прошло 24 июня в Краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы, продемонстрировало, что к сообществу любителей книг этих жанров присоединяется все больше кубанцев. В этот раз редактор газеты «Новая реальность», издающейся Краснодарской региональной общественной организацией «Южный региональный ресурсный центр», Ирина Доминова принесла на встречу газету с серьезной статьей о краснодарском клубе фантастов.

Впервые на заседание клуба пришел Лев Рыжков, автор, по мнению критиков, одной из лучших книг, выходившей на Кубани, «Золотарь».

Большой интерес вызвала импровизированная лекция журналиста «Новой газеты Кубани», историка Дениса Шульгатого о мастере ужасов Г.Ф. Лавкрафте. Именно им был придуман такой популярный в сети персонаж, как жестокий бог Ктулху. В молодежной среде Рунета образ Ктулху обрел популярность наравне с Шушпанчиком и Медведом, и даже обзавелся собственным смайликом (;,;). Ктулху стал предметом многих карикатур, анекдотов, шуток и пародий (расхожие фразы «Ктулху зохаваит всех!»; «Ктулху фхтагн! – Воистину фхтагн!»; «Ктулху проснулсо!»).

- Лавкрафт интересен тем, что, будучи материалистом и приверженцем крайне консервативных взглядов, создал цикл нептунических мифов, которые используются по сей день в кинематографе, – говорит Денис Шульгатый. – Взять хотя бы такие известные фильмы ужасов, как «Чужой» или «Спуск». Основная фабула этих мифов – наш мир пребывает в хрупком равновесии и находится на волоске от гибели, пока цепь случайностей не пробудят древних монстров, скованных вечным сном на дне океана.

В завершение своего рассказа Денис подарил библиотеке свою недавно написанную книгу «Остров понтарха», фантастический сюжет которой основан на древней истории Кубани, когда в Азовском море был таинственный остров Ахилея, а его берега населяли эллины, готы, скифы и допотопные чудища.

Весьма полезную информацию получили и начинающие писатели от Евгения Захарова, автора пятидесяти рассказов, публиковавшийся в журналах «Реальности фантастики» и «Техника молодежи». Он провел для собравшихся мастер-класс «Как писать рассказы». Очень дельные советы по написанию фантастических рассказов, которые отсылаются на различные интернет-конкурсы.

- Совет такой, - говорит Захаров, - не проводите экспериментов, пользуйтесь классическими жанрами, используйте простой язык повествования: без сленга, специальных терминов и обилия иностранных имен (чем Вася хуже, например, Джона?). Не переносите действие за границу, в страны, в которых вы ни разу не бывали, чтобы не делать смешных ошибок. Не пишите слишком коротких рассказов, сюжет должен обстоятельно продумать. Не обрывайте его на самом интересном месте: это только разозлит рецензентов. Верх мастерства, – когда последняя фраза в корне меняет ход ваших мыслей, когда читатель может воскликнуть: «Вот оно как, а я даже и не догадывался!». Если не уверены, то старайтесь не писать в юмористическом ключе. Юмор – вещь специфическая, и рецензенты могут обидеться, что смешные моменты им не понятны. И никогда не начинайте рассказ со слов: «Василий проснулся и, сладко позевывая, уставился в потолок». В первом же абзаце должно быть действие или необычная ситуация. Например: «Василий проснулся и обнаружил, что прилип к потолку»… Можно научиться правилам и вы будете побеждать в разных конкурсах, возможно, ваши книги будут издаваться большими тиражами. Но главное – это все-таки творчество и самобытность, а не правила ремесла.

Кстати, немаловажно, что Евгений Захаров в числе других писателей фантастов, входит в жюри объявленного на июньском заседании «Клюфф» конкурса фантастического мини-рассказа. Писатели должны сдать рассказы до конца августа, выслав их на электронный адрес клуба fankluff@yandex.ru Подробности проведения конкурса вы найдете здесь. По его итогам три победителя получат возможность публикации в журнале «КиноPeople».

Кроме того, «Клюфф» совместно с Краевой юношеской библиотекой им.И.Ф. Вараввы и сетью кинотеатров «Монитор» проводят ежемесячный конкурс для читателей «Читай и выигрывай билеты в кино!». Условия предельно просты: прийти в библиотеку, прочитать книгу по теме, ответить на три вопроса, выиграть пригласительный на двоих на фильм в сети кинотеатров «Монитор».

В этот раз редактор «КиноPeople» Андрей Попов от имени сети кинотеатров «Монитор» наградил первых призеров читательского конкурса, проведенного по роману Маргариты Епатко «Сын ведьмы», вручив им пригласительные на просмотр кинофильмов. Победителями стали Ангелина Белоусова, Ольга Скулкова и Александра Чуданова (она, к сожалению, не смогла прийти на награждение, но пригласительный ей обязательно передадут).

Кстати сказать, на прошлом заседании в библиотеке им. И.Ф. Вараввы на основе клуба была создана общественная некоммерческая организация, куда вошли как писатели-фантасты, так и просто любители хороших книг. Клуб теперь уже официально возглавила Маргарита Епатко, заслуженный журналист Кубани, автор славянских и исторических романов-фэнтези.

Следующее июльское заседание планируется провести в Новороссийске в субботу 28 июля, в местной художественной галерее. Как удалось узнать, на встречу с читателями планируется пригласить автора сайта, посвященного познанию внутреннего и внешнего мира, Игоря Гаршина.

А в Краснодаре очередной «Клюфф» пройдет 26 августа в 17.00 на ул. Офицерская, 43 в Краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы.

Иван Карасев

Фото Олега Романько

Фотоотчет с заседания «Клюфф»

На фото 1: М. Епатко, Д. Шульгатый и Е. Захаров.

На фото 2: М. Епатко и А. Попов с победительницами конкурса.

На фото 3: Л. Рыжков, Е. Захаров и И. Карасев.