Под знаком грифона

Post date: Oct 5, 2012 10:32:34 AM

Очередное заседание Клуба любителей фантастики и фэнтези (Клюфф) прошла в минувшее воскресенье 30 сентября в Краснодаре в стенах Краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы. Если вас там не было, значит, вы пропустили замечательный доклад кубанского фантаста Игоря Ясинского на глобальную тему: «Жизнь. Вселенная. Мы». Рассмотрев этапы зарождения жизни на Земле, фантаст сделал вывод – во Вселенной возможна только белковая форма жизни. Нельзя сказать, что все согласились с таким подходом. О чем свидетельствовала бурная дискуссия. Впрочем, скоро к нашим дискуссиям смогут заочно присоединиться все желающие. В ближайшем будущем клуб будем размещать доклады на дружественных сетевых ресурсах. Один такой ресурс уже есть – это сайт Краснодарского отделения Союза писателей России (то есть на нашем ресурсе sites.google.com/site/sprosia). Ждем, когда три наших недавних докладчика отшлифуют свои мысли, и тогда мы сразу опубликуем их выступления. Кроме того, Клюфф начинает выкладывать видеозапись сентябрьского заседания в сеть. Вот первая ссылка - выступление И. Ясинского на заседании клуба.

Игорь Ясинский читает доклад «Жизнь. Вселенная. Мы»

Кстати, на заседании решили перейти на «зимнее время». Так теперь мы будет собираться не в 17.00 как раньше, а в 14.00. Надеемся, что это позволит присутствовать на встречах нашим коллегам из районов Кубани. При этом планируем встречаться чаще, чем раз в месяц. Уж очень много интересных тем и вопросов хочется обсудить.

Еще одно изменение коснулось нашего конкурса «Кино будущего», который мы проводим вместе с сетью кинотеатров «Монитор». Мы благодарны Краснодарскому отделению Союза российских писателей, активно подключившемуся к его проведению. Но сроки приема рукописей теперь перенесены. Их можно сдавать до первого января. Главное, в новогоднюю ночь не присылайте (и ясно почему). Подведение итогов состоится в феврале.

Обсуждение коснулось и будущей эмблемы клуба Клюфф. В целом среди претендентов выделялось предложение сделать ее в цветах кубанского флага (чтобы чувствовалась региональная специфика), в виде саламандры или птицы Феникс. Была и идея обыграть название, создав какую-нибудь фантастическую птичку. Но победило оригинальное предложение постоянного члена нашего клуба Станиславы Войцеховской. Она вспомнила фантастического зверя, как ни странно, имеющего кубанские корни. Речь идет о грифоне. Хотите увидеть эскизы, приходите на следующее заседание Клюфф. Их будет готовить еще один известный кубанский писатель-фантаст - Иван Карасев. Как удалось узнать, стилизованного (в виде вензеля) грифона, известного по раскопкам кубанских курганов, с несколько гипертрофированным «клюффом» он планирует поместить в ленту Мёбиуса.

Следующее заседание Клюфф пройдет в Краснодаре 21 октября в 14.00 на ул. Офицерская, 43 в Краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы.