Поэтика мифа на фоне несостоявшегося апокалипсиса

Post date: Jan 14, 2013 12:41:27 PM

Декабрьское заседание Краснодарского краевого клуба любителей фантастики и фэнтези «Клюфф» почти не вспоминал о предсказываемом конце света. Впрочем, в самом начале Юлия Нардид представила выставку фантастических книг на эту познавательную тему. Но в этот раз встреча получилась скорее философской. Члены клуба рассуждали о том, как появилась жизнь на земле, слушали загадочные стихи и, как обычно, разыгрывали призы. А теперь обо всем по порядку.Прежде всего, был представлен долгожданный сборник, вышедший по итогам нашего конкурса «Славянское фэнтези». Хочется еще раз поздравить всех авторов и отдельно поблагодарить замечательно художника Александра Куликова из Острогожска, безвозмездно создавшего к нему восхитительные иллюстрации.Затем начинающий писатель Владимир Галкин представил книгу «Игры богов» и стал инициатором спора по поводу возникновения жизни на земле. Сразу скажу, к единому мнению мы не пришли, так что все желающие могут доспорить на следующем заседании в феврале. Андрей Попов, редактор журнала «КиноPeople» рассказал о последних новинках книжной фантастики, а в рубрике «Краснодар фантастический» вспомнил одного из кубанских писателей в свое время получившего прозвище «краснодарский Гарри Поттер». Он же провел уже ставший постоянным конкур на знание кинофантастики. И тут, выяснилось, что бесспорным лидером и знатоком является постоянный член клуба Сергей, вот уже третий раз подряд выигрывающий конкурс. Радует одно – что призов несколько. А Сергей по правилам может участвовать в розыгрыше лишь один раз в течение заседания. Так что следующий приз ушел в народ.

Затем поэт Анна Мамаенко прочитала нам удивительно чистые, легкие стихи, наполненные мифической символикой. Сборник ее стихотворений был торжественно вручен библиотеке им. И. Вараввы. Так что теперь почитать ее произведения может каждый.

Как обычно, удивительно интересным рассказом о кельтской мифологии порадовала Станислава Войцеховская. Ее сообщение было не только увлекательным, но и познавательным. И все члены клуба смогли почерпнуть массу интересных сведений из подготовленных Станиславой слайдов.

В заключение были вручены билеты от кинокомпании Монитор победителям ежемесячного читательского конкурса. Встреча закончилась традиционным просмотром анонсов киноновинок фантастики.

Дорогие друзья! Клуб уходил на зимние каникулы. Потому наша следующая встреча состоится 17 февраля в 14.00 в Краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы на ул. Офицерская, 43. Мы подведем итоги конкурса «Кино будущего», поговорим о славянской мифологии и загадочных местах Краснодара. Ожидается несколько сюрпризов. Ждем всех, кого интересует фантастика. Приходите, приводите друзей и знакомых. До встречи!

Маргарита Епатко,

председатель клуба «Клюфф».