"Будем бдительны!", А. Сагал

Post date: Apr 1, 2012 12:10:41 PM

Нам пишут

«Глаза и уши ─ ворота в душу»

М.1.5

«Эпидемия детских самоубийств в России»

(NEWSru.com 12.02 2012)

Да! Ругаем и негодуем и недоумеваем по поводу современного образования. На это, к сожалению, очень много причин! Приведу примеры из учебников моего внука-второклассника, которому ещё в первом классе объявили, что он будет обучаться по программе Виноградова, чей комплект учебников и был приобретён.

Учебники рекомендованы для обучения в школе достаточно давно, ещё при первом Президенте России. Итак, представьте, что, оторвавшись от убойного телевизионного экрана, наши дети, наконец, начинают читать сказку, увы, английскую «Как Джек ходил счастья искать: «...а под столом — сапожник. Как вонзит он в меня шило!...а там кто-то зерно молотит — как трахнет он меня цепом — чуть с ног не сбил! ...А там — дровосек — как запустит он в меня топором!»

...О смысле сказки я уже не говорю. Второклассники, надеюсь, сами догадаются, что главное счастье — в трудах праведных, а не в хождениях…

«Сказка о трёх поросятах» тоже в английской версии. Наш вариант этой сказки авторов учебников не устроил.

В импортной ведь свиньи пьют вино, а мартышки курят табак. Это же круче, чем строить дом! А вот из сказки «Зимовье зверей» этого же учебника: «Здесь его и зарежу, здесь его и подвешу!.. Ножи точу, до поры точу».

Из величайшего множества разнообразнейших русских сказок отобрана сказка К.Ушинского «Плутишка-кот», которая явно требует подготовленного читателя и, увы, созвучна английской. Герой сказки ─ кот жалуется: «…била меня баба, била, уши выдирала, ноги поломала, да ещё удавку на меня припасла».

После «Плутишки-кота» внук спросил меня «А что такое «удавка»?»

Он быстро обнаружил именно ту мину замедленного (а, может, немедленного!) действия. Думаю, на это и рассчитывали те, кто отбирает подобную литературу для малышей. И это повод для очень серьезных выводов нам, родителям, которые передоверились учёным мужам ─ а зря!

Цитаты взяты из учебника «Литературное чтение», автор -составитель ЛА.Ефросинина, который переиздан в 2006 году. Видимо, как оправдавший надежды авторов!

Но, может с другими предметами дела обстоят не столь плачевно. Листаю «Русский язык»Урок 79.Тема: «Значение слова». Вопрос к ученику: «Можешь ли ты сказать, что такое: ТИЛИМИЛИТРЯМДИЯ, ТРЯМ, КУКАЛЯКА, МУМУКА?»

А ты, читатель, можешь? И этот вопрос задают второклашкам, которые ещё свою фамилию путают с фами­лией соседа по парте и буквы пишут задом наперёд!

Этот учебник тоже под редакцией профессора Виноградова. А мы то думаем ─ и что наш внук приходит из школы с каким-то ошарашенным видом? Э, вон оно что! КУКАЛЯКА с МУМУКОЙ напугали!

Говоря о «Русском языке» Виноградова, интересно узнать, чем не угодили уникальные учебники Бархударова и Крючкова? А этот переполнен ненужной второкласснику информацией об архаизмах, о заимствованных словах и терминах, переполнен пустяшными заданиями и менее всего обучает грамотно писать и говорить! Мыльный пузырь! С маркетинговыми приёмами для увеличения цены учеб­ника. Мне подумалось, что на Юге России, в частности на Кубани есть достойнейшие детские авторы. Их стихи и сказки поучительны, добры, нравственны, образны.

Предлагаю инициировать принятие закона органами местного самоуправления о расширении, по заключению экспертного совета, использования произведений наших авторов в школьных программах за счет уменьшения всех иных.

И, я уверена, в этом случае будет намного меньше поводов говорить о детских самоубийствах. Тем более групповых! Страшно подумать, до чего мы дожили!

Не так давно на одном из каналов ТВ психологи искали пути решения и рассуждали о причинах, объективных и субъективных, этого вселенского кошмара! А вот 17 февраля этого года, после 12 часов дня, случайно взглянув на экран, перед которым сидел мой второклассник и смотрел мультфильм, я увидела сцену полёта двух детей с крыши высотного дома. И услышала комментарий о том, что им по­казала пример АДРЕНУЛИНА, героиня этого с позволения сказать «мультика». Трансляция шла на канале ДИСНЕЙ, открытом на ТВ после Нового 2012 года.

И подумалось мне после выключения этого канала, что психологам не нужно голову ломать! И горький вопрос смутил душу: «А нужны ли России дети?!.»

Агафья Сагал