Бабье лето ее торопить не спеши…

Post date: Mar 27, 2013 9:08:30 AM

Декабрьский концерт вокалистов Краснодарского Дома ученых и инженеров прошёл на грустной ноте: он был посвящён заслуженному работнику культуры Кубани Е. В. Виноградовой, возглавлявшей обитель научной, талантливой интеллигенции города в течение 20 лет. Многим, кто приходил в «свой» Дом, а это были и ветераны, и дети, и руководители различных кружков, Евгения Владимировна всегда дарила любовь и улыбку, ей удалось создать в этом доме тёплую, почти семейную обстановку. К ней обращались все за помощью, бесценными советами.

Она воплотила в себе настоящую сильную, русскую женщину, замечательную дочь, умную мать, добрую бабушку и полезную общественницу. К сожалению, тяжелый недуг забрал ее в самые прекрасные годы, когда все сделано и остается жить. Но память о ней жива, и она прозвучала на концерте в поэтическом посвящении Владимира Ненашева, в окутывающих женской грустью нотах знаменитого экимяновского «Снегопада» в исполнении Светланы Медведевой, в лиричной, задушевной песне Григория Пономаренко «То ли буря, то ли вьюга» в исполнении Веры Кострюковой, в трогательных романсах из репертуара Изабеллы Юрьевой в исполнении Риммы Коробко…

Но уже в январском концерте «Популярная песня ХХ века» прозвучали любимые песни не только Е. Виноградовой, но и всех «домочадцев». Зрители встречали на ура! знакомые до дрожи знаменитые песни-шлягеры: «Звёзды на небе» Б. Борисова в исполнении В. Кострюковой, «Тишина» А. Фатьянова в исполнении В. Попова, «Тайна» В. Сидорова в исполнении Т. Айвазовой. Арию Василины из оперетты Ю. Милютина спела Р. Коробко.

Особенно слушателей порадовали долгожданные дуэты с песнями, сделавшими знаменитыми кинофильмы. Песню А. Зацепина о героизме русских полярников «Есть только миг» исполнили С. Медведева и А. Звягинцев, «Диалог у новогодней елки» Э. Колмановского – Лидия Железовская и Владимир Ненашев. Успехом увенчалось литературно-поэтическое выступление С. А. Медведевой.

- Главное событие ХХ века – рождение и уход СССР. Это часть русской истории, и от этого отказываться никак нельзя. Нужно, может быть, пересмотреть ошибки, плюсы, минусы. Мне, как человеку пишущему, это очень больно сознавать, и поэтому цикл называется «Незаживающая рана», – отметила поэтесса. Благодарные аплодисменты зрителей получила художественный руководитель студии, лауреат международных конкурсов Е. Снагощенко.

Марина Голубева, член Союза журналистов России