Молодежное чтение в современной информационной среде

Post date: May 29, 2012 10:46:33 AM

В краевой столице состоялся двухдневный межрегиональный научно-практический семинар «Молодежное чтение в современной информационной среде». В роли организаторов этого действа выступили Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, департамент культуры Краснодарского края, Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы.

Значимость и актуальность проходившего мероприятия и его практическая ценность обусловлены важной задачей, которую сегодня призвано решать не только библиотечно-образовательное, но и все российское сообщество. Никем не отрицаемый возрастающий дефицит знаний и конструктивных идей в нашей стране (на фоне других существующих острых глобальных проблем) во многом обусловлен снижением интереса к чтению у населения. Современная ситуация в этом отношении характеризуется как системный кризис читательской культуры, когда страна подошла к критическому пределу пренебрежения чтением. География представительства участников семинара широка: Москва, Санкт-Петербург, Республики Адыгея, Дагестан, Калмыкия, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край – всего более 150 специалистов в области молодежного чтения. Среди них писатели, журналисты, ученые, книгоиздатели, общественные деятели. Тон семинару задал председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Кузьмин.

В семинаре приняли участие члены Союза писателей России Светлана Макарова, Людмила Бирюк, Виктор Петров (главный редактор журнала «Дон») и Валерия Салтанова (г. Ростов-на-Дону).