Кожиновские чтения - 2012

Post date: Jul 9, 2012 12:59:53 PM

В Армавирской государственной педагогической академии 27-28 сентября этого года пройдет IX Международная научно-практическая конференция «Кожиновские чтения». Темы конференции такие: «Наследие В. Кожинова и актуальные проблемы литературоведения и критики», «Труды В. Кожинова в контексте проблем истории, философии, политологии», «Художественная концепция личности в мировой литературе», а также «Отечественная война 1812 года в русской и зарубежной литературе, публицистике, историософии». По этим темам устроители конференции приглашают принять участие в ее работе и выступить с докладом или сообщением (на пленарном заседании или секции). По итогам конференции будет издан сборник. Проезд и проживание за счет участников конференции. При необходимости оргкомитет может выслать именное приглашение. Для участия в работе конференции необходимо до 5 сентября 2012 года прислать заявку. Подробности (как заполнить заявку и что нужно для принятие участие в конференции) указаны здесь. Наша справка:

Вадим Валерианович Кожинов (1930- 2001) - советский и российский критик, литературовед, публицист. Написал более 30 книг, основные работы посвящены вопросам теории литературы, русской литературе XIX века, современному литературному процессу (в первую очередь поэзии), истории России. Многие критики особо выделяли книгу Кожинова «Тютчев». Кожинов добился публикации трудов М. М. Бахтина «Проблемы поэтики Достоевского» в 1963 году и «Творчество Франсуа Рабле» в 1965-м, принял активное участие в их изучении, немало сделал для популяризации поэзии Рубцова.

В начале 2000-х ректор АГПУ Владимир Сосновский и заведующий кафедрой литературы университета Юрий Павлов организовали ежегодную Международную научно-практическую конференцию «Творчество В. Кожинова в контексте научной мысли ХХ-ХХI веков».