Планета славянского фэнтези

Post date: Sep 5, 2012 8:17:52 AM

26 августа в Краснодарской краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы прошла очередная встреча Клуба любителей фантастики и фэнтези («Клюфф»).

– Спасибо библиотеке предоставившей нам новое помещение – более просторный читальный зал, – говорит руководитель клуба «Клюфф» Маргарита Епатко. – Так что новым членам клуба "Клюфф" будет, где разместиться. Поскольку идет последний месяц сдачи работ на конкурс славянского фэнтези, мы долго говорили о мифологии славян. Доклад Станиславы Войцеховской был очень емким и содержательным и вызвал бурные аплодисменты. Теперь у клуба есть настоящий эксперт по этому вопросу.

Виктор Мальчевский, заслуженный журналист Кубани, писатель-фантаст поделился опытом написания коротких рассказов. Обаятельный рассказчик с юмором поведал основные правила написания произведений в коротком жанре. Так что члены клуба, готовящие рассказы на наши конкурсы, не только узнали много полезного, но и от души посмеялись.

Андрей Попов, редактор журнала «КиноPeople» напомнил нам историю создания первого в крае журнала, посвященного фантастике. Была прослежена полная история фэнзинов в России, включая выпуск на Кубани журнала «Гея». Кстати, сам журнал «Гея» сделанный на печатной машинке и сшитый вручную особенно поразил молодых членов клуба, которые и про печатные машинки едва знают.

Поговорили о конкурсах. Было решено продлить сдачу рассказов на конкурс «Кино будущего» до первого ноября 2012 года. Кстати, напоминаем, что работы на конкурс по славянскому фэнтези принимаются до 30 сентября.

После летнего перерыва заявлена новая тема для уже ставшего популярным конкурса читателей, по итогам которого победители получают билеты в кино от компании «Монитор». В этот раз билеты получат те, кто правильно ответит на вопросы по творчеству известного русского фантаста Сергея Лукьяненко.

Следующее заседание Клуба любителей фантастики и фэнтези «Клюфф» пройдет в Краснодаре 30 сентября в 17.00 на ул. Офицерская, 43 в библиотеке им. И.Ф. Вараввы.

Источник