«Я в судьбах останусь цветами и небом…»

Post date: Sep 15, 2012 6:22:34 PM

(Поэзия)

Несколько лет назад между мной и Анной Вартаньян, живущей в Гулькевичах, возник, как радуга после дождя, некий духовный мост, поддерживаемый телефонными звонками и интернет-контактами.

Впервые я обратил внимание на ее творчество, прочитав в туапсинской «Звезде Черноморья» несколько стихотворений Анны Евгеньевны. Впечатление отозвалось статьей в «Кубанском писателе», которая была благодарно воспринята ее «объектом».

Я понял, что у нежной и беззащитной души стихотворца и музыканта Ани Вартаньян есть огромная «надоба» (по выражению М. Цветаевой) в понимающих душах других людей. Неслучайно у нее сложилась многолетняя дружба с кубанским поэтом Алексеем Горобцом и, особенно прозаиком, поэтом и музыкантом, председателем нашей краевой писательской организации Светланой Макаровой. В родстве их душ ощущается нечто прямо-таки магическое. Анна Евгеньевна посвятила своему кумиру массу стихотворений, которые войдут в ее новую книгу «Радость негасимая…», а на стихи Светланы Николаевны написала и передала в издательство альбом песен.

Закат калиновой свечой

Горит над окликом тетради.

Я знаю, ты придешь еще –

Всего святого в жизни ради.

Нелегкая, но счастливая судьба выпала Анне Вартаньян. Многим обделена в земной жизни, она с избытком вознаграждена возможностью духовного творчества, вдохновенными поэтическими «полетами во сне и наяву».

Я в судьбах останусь цветами и небом,

По капельке в каждом, кто рядом прошел.

Мне этот секрет почему-то стал ведом,

Как хлеб, что положен с любовью на стол.

Стихи поэта всегда искренни, часто исповедальны, они родственны русскому фольклору, многие похожи на молитвы. Их лексика и образность свойственны только этому автору, они всегда узнаваемы, многие из них глубоко трогают читателя.

Я рад, что в качестве более опытного коллеги смог оказать некоторую помощь Анне Евгеньевне в работе над новой книгой, тем самым, заслужил право причислять себя к ее близким духовным друзьям.

Валерий Клебанов,

член СП России,

лауреат премии им. Александра Невского,

кавалер Золотого ордена

Международной Академии культуры и искусства.