С. Сычев, Объясняющий звезды

Post date: May 23, 2013 8:57:23 AM

(О творчестве А. Горобца)

Конечно, стихи сами скажут все за себя, но ведь для того и пишутся вступительные статьи, чтобы сразу, с первых же строк, заинтересовать и увлечь читателя. Уверяю – в книге, которую вы держите в руках, вы не найдете ничего случайного или малосодержательного.

В одной из своих первых рецензий на стихи Алексея Горобца лет пять назад я написал: «Я не знаю, как пишет свои стихи Горобец…». Не знаю этого до сих пор. Да надо ли знать, как и что происходит там, в горних мирах, в процессе их творения!

Один из читателей и почитателей творчества А. Горобца (эрудит, знаток поэзии, умница), как-то сказал мне: «Всех (поэтов) понял, всех раскусил – одного Горобца не могу раскусить – ну как он это делает?!..»

В этом весь Горобец – непостижимый автор притягательной поэзии, простой и сложной одновременно. Автор, способный услышать и открыть нам шепот звезд и разговор дерев, задумчивость старой дороги и неистовство ранней зимы. В стихах А. Горобца органично совмещаются и становятся неотделимыми друг от друга и любовь к окружающему миру, и жизненная мудрость, и музыкальность поэтического слога. И любой, даже самый дальний и неизведанный уголок вселенной, становится доступным и понятным читателю. И у любого явления обнаруживается понятная причина, от простоты и изящества которой порой захватывает дух и кружится голова.

Насыщенная философскими максимами поэзия Алексея Горобца расширяет границы привычного, заставляя по-новому взглянуть на то, что раньше считал не нужным или не существенным. Эта поэзия предлагает нам удивиться гармонии и всеединству мира!

«…И сны твои читая между строк» – с огромным удовольствием представляю читателям эту книгу, выхода которой я ждал давно и с нетерпением. Скажу лишь, что собранные в ней стихи – это те самые, на которые уже давно пишутся песни и ставятся музыкально-поэтические спектакли; те, что включены в антологию «Русская поэзия. ХХI век», в многотомник «Кубанская библиотека» и стараниями истинных любителей поэтического слова разошлись во множестве цитат и копий по паутине интернета; и те, что изучаются в школах на уроках литературы и кубановедения.

Когда-то, лет десять назад, молодые рабочие типографии, где печатался один из поэтических сборников А.Горобца, отпечатали тайком от своего начальства «дополнительный тираж» – несколько экземпляров для себя! Это ли не истинное читательское признание?!

«…И сны твои читая между строк» - это книга, автор которой, перекинув литературный мостик из XIX века в век XXI, прочной нитью связал поэтические традиции эпох, внеся в эту связь неповторимое «горобцовское» обаяние:

Истраченный ветрами до упора,

Испитый суховеями до дна,

Приткнешься ты под небом у забора,

И глянешь вверх,

И ахнешь: – Тишина…

Сергей Сычев,

лауреат международного конкурса

литературной критики «Книгозавр».