Писатели – крымчанам

Post date: Oct 15, 2012 10:05:34 AM

Доброе дело

Жители Крымска, пострадавшие от жесточайшего наводнения, особенно те, кто лишился крова, окружены сегодня заботой и вниманием власти и организаций, для которых благотворительность – не просто слова, а конкретные добрые дела. В начале 20-х чисел июля культурно-оздоровительный центр «Премьера» одноименного краснодарского творческого объединения гостеприимно встретил подтопленцев. После шоковой терапии природы люди, получившие душевные травмы, на время обрели приют в одном из замечательных санаториев города-курорта Анапа. Помимо уютных номеров, калорийного питания, заботливого персонала для крымчан администрация центра «Премьера» во главе с директором Борисом Ордяном постоянно организует интересные и яркие культурно-просветительские мероприятия. Несмотря на то что все пострадавшие не могут забыть трагедию и ее последствия, сотрудники «Премьеры» делают все возможное, чтобы оттаяли сердца и души жителей многострадального Крымска. Перед подтопленцами уже выступали артисты Кубанского казачьего хора, симфонический оркестр и духовой оркестры творческого объединения, известные певцы-исполнители и мастера театральной сцены.

Недавно «Премьера» принимала писательский десант. Выступить перед крымчанами приехали инженеры человеческих душ. Причем, довольно именитые литераторы: лауреат многих литературных премий, в том числе и премии имени Антона Дельвига «Литературной газеты» прозаик и поэт Николай Ивеншев, поэт Владимир Нестеренко, дважды отмеченный премией администрации Краснодарского края, литератор и художник , автор популярного стране и за рубежом бестселлера «Итальянский дневник» Александр Шевель, лауреат премии «Родники России» Тимур Бежаев, автор увлекательного романа «Даргавская история или Последний выстрел хорунжего». К коллегам по перу в просторном актовом зале санатория присоединился и член Союза писателей России Петр Агафонов, который находится среди пострадавших жителей Крымска. Он известен землякам как талантливый литератор, написавший романы «Крюков-сад» и «Ожидание».

Писатели тепло беседовали с собравшимися, прочитали им свои стихи и отрывки из прозаических произведений, ответили на вопросы крымчан. Гости подарили желающим и библиотеке «Премьеры» свои книги с автографами и добрыми пожеланиями. А участники встречи от всей души поблагодарили литераторов и администрацию культурно-оздоровительного центра за мероприятие, вызвавшее у них большой интерес, и благодаря высокому эмоциональному настрою позволившее отвлечься от тяжелых воспоминаний и мрачного настроения.

В начале октября крымчане ждут новый писательский десант в полюбившемся им санатории.

Мария Осипова