Что такое стимпанк

Post date: Nov 29, 2012 7:16:08 AM

Полтора часа встречи в клубе «Клюфф» пролетели незаметно. В этот раз собралось еще больше любителей фантастики и фэнтези. Приятно, что пришедшие люди не только с удовольствием слушали подготовленные выступления, но и активно участвовали в обсуждении и принимали участие в конкурсах. А поговорить было о чем. Прежде всего, Андрей Попов редактор журнала «КиноPeople» рассказал о Кире Булычёве и готовящихся новых экранизациях его книг. Великий фантаст оставил после себя большое наследие. До сих пор публикуются его неизвестные рассказы. Неудивительно, что готовятся новые экранизации. Причем речь идет не только о мультипликации. Евгения Войцеховская еще раз подтвердила свой статус великолепного докладчика. В этот раз она рассказала о стимпанке. Это новое направление не только в литературе, но и в кино, уже активно проникло в нашу жизнь, породив даже собственную моду. Представьте, что наша цивилизация развивалась бы без электричества, совершенствуя только механизмы. Неудивительно, что образцом для любителей стимпанка служит Лондон времен Джека Потрошителя. Интересный доклад вызвал не только шквал аплодисментов, но и бурную дискуссию. Кроме того, в новой рубрике «Краснодар фантастический» мы узнали о краснодарских писателях-фантастах прошлых поколений. Как обычно прошел конкурс на знание фантастических фильмов с розыгрышем призов. Две фирменные майки «ушли» настолько быстро, что представитель компании «Монитор», оценив уровень подготовки членов клуба, предложил готовить более сложные вопросы для викторины.

Как обычно был подведен конкурс лучших читателей. Знатоки творчества Кира Булычева получили пригласительные в кино. Кроме того, объявлены итоги конкурса «Славянское фэнтези». Три первых места заняли Яна Татарчук из Новороссийска, Ольга Лубянова из Кущевского района и Анжела Шаповалова из Горячего Ключа. В сборник клуба, выходящий в декабре, войдут еще пять рассказов других авторов, принимавших участие в конкурсе. Это «бонус» от нашего спонсора – библиотеки.

Следующий раз решено собраться 16 декабря в 14.00 в Краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы на ул. Офицерская, 43. Программа будет насыщенной. Нас ждут новые темы, рубрики и новые выступающие. Приглашаем всех, кто любит фантастику и фэнтези!

Председатель клуба «Клюфф»,

Маргарита Епатко.