Союз писателей подвел итоги за пять лет

Post date: Feb 18, 2013 7:46:47 AM

В Краснодарском региональном отделении Союза писателей России прошло общее отчётно-перевыборное собрание. В краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых собравшихся поэтов и прозаиков приветствовал начальник отдела профессионального искусства министерства культуры Краснодарского края Александр Мяги, который пожелал им активной и плодотворной работы. А секретарь правления Союза писателей России Василий Дворцов отметил консолидацию краевого писательского Союза, из которого за пять минувших лет не поступило ни одной жалобы в Москву.

Согласно повестке дня, был заслушан доклад председателя правления КРО СПР Светланы Макаровой и председателя ревизионной комиссии Андрея Пономарева. В прениях выступили Георгий Соловьев, Владимир Полев, Владимир Серебряков, Владимир Нестеренко, Александр Мартыновский, Петр Агафонов, Иван Карасев и др. Одной из главных проблем названа удалённость расположения краевой писательской организации от центра города, что препятствует полноценной работе писательского Союза, создает проблему для приезжающих из края литераторов. Писатели говорили и о необходимости выплат командировочных расходов для поездок по краю, встреч с читателями. О помощи газете «Кубанский писатель», издательской деятельности.

Работа председателя, членов правления и ревизионной комиссии оценена положительно.

Выборы нового состава прошли при открытом голосовании. Единогласную поддержку получили председатель краевой писательской организации Светлана Макарова, а также члены правления Владимир Архипов, Людмила Бирюк, Нелли Василинина, Вячеслав Динека, Николай Ивеншев, Любовь Мирошникова, Владимир Нестеренко, Александр Мартыновский. В состав правления вошли Анатолий Ильяхов и Владимир Серебряков.

Общим собранием писателей приняты поправки к уставу организации, касающиеся членства в отделении СПР и приема в члены Союза писателей России.

Дипломанты семинара начинающих литераторов Кубани 2011 года прозаики Степан Деревянко из ст. Стародеревянковской Каневского района Кубани и Владимир Романов из Тихорецка после обсуждения их кандидатур и тайного голосования стали кандидатами в члены Союза писателей России.