«Я родом из века двадцатого…»

Post date: Mar 27, 2013 8:12:08 AM

Когда-то давно, кажется, в начале 2001 года мы с друзьями отправились в Дом ученых, на концерт народной вокальной студии. Талантливые самобытные певцы сменяли друг друга, а слушатели, аплодируя, не жалели ладоней. На сцену вышла невысокая хрупкая женщина с внешностью учительницы. Одета она была строго, на затылке аккуратно уложена коса. Мне почему-то показалось, что сейчас будет непременно исполнена какая-нибудь классическая ария, серьёзная и непонятная. Но раздались первые аккорды пианистки, и полился в зал известный и любимый романс на стихи Марины Цветаевой:

Вы, чьи широкие шинели

Напоминали паруса,

Чьи шпоры весело звенели

И голоса…

Чистый, нежно-хрустальный голос буквально завораживал, а перед глазами одна за другой пробегали картины нашего русского прошлого, которого мы никогда не видели, но в то же время хорошо представляем себе, благодаря книгам и особой памяти сердца, которая, как известно, «сильней рассудка памяти печальной».

Романтический девятнадцатый век представал словно наяву: свечи в серебряных подсвечниках, блеск бала, тайное пожатие руки, обронённый платок, звон скрещённых шпаг… «О, молодые генералы своих судеб!». Так я впервые увидела и услышала Светлану Афанасьевну Медведеву. Во втором отделении она снова вышла на сцену, но петь не стала, а прочитала свои стихи, принятые публикой очень тепло. Почему-то меня совсем не удивило то, что Медведева не только певица, но и поэтесса. Женщина, с таким голосом и таким романтически-приподнятым восприятием мира не могла не писать стихи.

Впоследствии мне довелось прочитать её поэтические книжки – их около десятка. Одна из них под названием «Горсть огня» вышла совсем недавно. Это наиболее полное собрание поэтических произведений Светланы Медведевой. К слову сказать, она пишет не только стихи, но и рассказы, публицистику, краеведческие очерки, являясь одновременно членом Союза журналистов и членом Союза писателей России.

По привычке, оставшейся с детства, прежде, чем прочитать книгу «Горсть огня», я внимательно рассмотрела иллюстрации. Знакомые незнакомцы взглянули мне в прямо глаза из своего из светлого прошлого… О многом могут поведать старые семейные фотографии. Вот дед и бабушка Светланы Афанасьевны, её мама и отец, старший брат Анатолий, сын Андрей и ставший впоследствии знаменитым на весь мир племянник Дмитрий… Небогатая одежда, но какие одухотворенные, истинно интеллигентные лица! Снимок комсомолки Светланы в школьной форме с белым отложным воротничком в свое время мог бы украсить обложку любого советского журнала. Сейчас таких лиц уже не встретишь. Ныне в журналах, именуемых «глянцевыми», печатают портреты сексуальных красавиц «с горящими глазами, холодными сердцами, золотыми волосами», а здесь перед нами предстаёт героиня другой эпохи:

Я родом из века двадцатого,

И он мне дороже других,

Хоть было пальтишко с заплатами

И ели то просо, то жмых.

Стихи Медведевой – результат жизни, а не наитие, не послание свыше. Без биографии нет поэта. Жизнь настоящая, её собственная, а не чужая, не придуманная, встаёт со страниц её книги.

В войну Светлана была ещё слишком мала, чтобы помнить её смертельное дыхание. Но детская память хранит и заветный «треугольник-письмо», и тяжелую работу «на току колхозном», и тряпичную куклу Машу, сшитую мамой из фартука… Потом – школа,

Все время я куда-то мчалась

И помню, как пасмурный день

Мне мама вдогонку кричала:

«Смотри, телогрейку надень!»

Мы, действительно, не ходили, а бегали, стараясь всюду успеть. А телогрейка (фуфайка) была обычным атрибутом нашей повседневной одежды. Таких узнаваемых примет времени в произведениях Медведевой очень много, что придает её стихам особенное обаяние.

«Ёлка 1947 года» приглашает читателя заглянуть в неповторимый мир послевоенного детства, не пресыщенного изобилием подарков и дорогих конфет. Скромные «самоделки», орешки и стружки, которыми мы украшали новогоднюю ёлочку, доставляли нам больше радости, чем нынешние замысловатые заграничные игрушки. И это тоже бесценные свидетельства эпохи, бережно хранимые в памяти поэтессы.

В стихах Медведевой чувствуется особенная закалка, которую не вытравить из нашего поколения никакими государственными переворотами и потрясениями. В тяжелое время испытаний лирическая героиня Медведевой решительно отказывается «ломать шапку перед горем» и мечтает «обрести былую стать»…

Автор предисловия к книге «Горсть огня» считает, что слово «стать», в стихотворении Медведевой происходит от слова «стан» (в значении «стоянка для отдыха»). Именно как «отдых» толкуется в предисловии слово «стать».

Думаю, что это не так. Слово «стать» в русском языке имеет много значений, среди них: телосложение, осанка («горделивая стать»), а в переносном смысле – склад характера, сущность. Вспомним строки из известного стихотворения Федора Тютчева:

Умом Россию не понять

Аршином общим не измерить,

У ней особенная стать,

В Россию можно только верить.

Медведева – большой знаток старинных и редких русских слов. Под ее пером они оживают, вспыхивают искрами чувства… Поэтесса словно любуется ими, использует их бережно, осторожно и только там где это необходимо. В небольшом стихотворении, посвященном деду Федору, мы встречаем слова: «светец», «тын», «тюря», «смиренно», «красный угол», «благочестие»… Без их невозможно нарисовать картину жизни дореволюционной крестьянской семьи.

Иногда Медведева, шутливо обыгрывая значение слов, изящно каламбурит:

Мой дед вставал до зореньки.

Работать не ленился,

Махал своим топориком,

Неспешно торопился.

………………………

Смотрится с охотой

Топорная работа!

Интерес и любовь к русскому слову – фамильная черта семьи Медведевых, семьи сельских интеллигентов. «В военные и послевоенные годы – рассказывает Светлана Афанасьевна, – брат учил меня грамоте. Он убеждал меня, что надо внимательно слушать радио – чёрную тарелку на стене, чтобы правильно говорить на родном русском языке».

Сейчас время другое. Никакой, даже самый талантливый учитель, не сможет воспитать грамотного человека, если ему в этом не помогает государство. Никогда не заговорит школьник нормальным русским языком, если он не слышит правильную русскую речь по радио, телевидению, с высоких трибун. Не разовьёт он высокий художественный вкус, если вместо настоящего искусства ему изо дня в день суют жевать низкопробный «эрзац». Сейчас, когда стало модным плевать в советское прошлое, а само слово «советский» переделано в «совковый», Медведева не боится сказать: «Моя память красного цвета».

«Я храню комсомольский билет брата. Он уехал в Ленинград. Но каждый год лето проводил в станице, с нами, наставлял меня. Какую выбрать профессию — вопроса не возникало с первого класса. Только учительскую! Любишь литературу и историю – прекрасно, а попробуй поступить на факультет иностранных языков!»

Филфак Краснодарского педагогического института им 15-летия ВЛКСМ послевоенной поры славился сильнейшим преподавательским составом и высоким уровнем подготовки студентов. Из его стен вышли выдающиеся кубанские педагоги и писатели: Виталий Бакалдин, Виктор Лихоносов, Вадим Неподоба… А факультет иностранных языков подарил Кубани писателя и драматурга Вагаршака Мхитаряна и Светлану Медведеву – отличника просвещения СССР, заслуженного учителя РФ, журналистку, поэтессу, певицу, чуткого, скромного и сдержанного человека, любящего «искусство в себе, а не себя в искусстве».

Взрослея, набираясь опыта и знаний, Светлана Афанасьевна осталась верна жизненным устоям, впитанным с молоком матери. Всё та же сдержанность и принципиальность, всё та же, теперь уже поседевшая коса на затылке… Рассказывая в стихах о благородстве и высокой нравственности, поэтесса старается прежде всего сохранить их в собственной душе. Она не терпит пустых рассуждений, и, когда нужно кому-то помочь, просто приходит и помогает.

Жила, учила и сама училась,

Не раз гнала худые мысли прочь.

Мне жизнь моменты добрые вручила, –

Когда кому-то я смогла помочь.

Могу подтвердить, что это не пустые слова. Однажды в трудное время мне тоже пришла на помощь Светлана Афанасьевна. Тихо и деликатно, без лишних слов… Иначе она не может, так у Медведевых принято – не отгораживаться от людей высоким забором, а болеть за них душой, жить общими интересами. «Я не остров, а часть материка», – признается поэтесса.

В творчестве ей пригодились профессиональные навыки. Медведева упорно и много работает, всю жизнь учится, читает, делает оригинальные переводы, совершенствует вокальное мастерство, пишет стихи и прозу, готовит зрительские конкурсы и викторины. «Не позволяй душе лениться!» – этот призыв Николая Заболоцкого стал для Светланы Афанасьевны, как и для многих её современников, основным правилом.

Сколько талантов, сколько судеб погублено бедностью, неустроенностью, непониманием, разочарованием… Медведевой тоже довелось испить горькую чашу современных проблем, но она не сдалась, не упала духом. И в этом ей помогли её крепкие русские корни, неизгладимые детские впечатления, семейные традиции и воспитание, благодаря которым она никогда не сможет стать другой.

Она видит спасение в любимой работе, в любви и вере, в дружеской взаимопомощи, в юном поколении… Горячим словом своим она старается сделать жизнь хоть чуточку лучше, и надеется, что её стихи помогут людям:

Случится так: строка моя

Добавит сил хоть раз кому-то –

Счастливей сразу стану я

И даже солнечнее утро!

Ради одного этого стоит жить, не правда ли?

Людмила БИРЮК