«Родники земли кубанской»

Post date: Sep 3, 2013 2:12:37 PM

15 июня в Тихорецке состоялся литературный фестиваль «Родники земли Кубанской». На этот праздник приехали представители 17 литературно-творческих объединений Кубани, Ростова-на-Дону и Таганрога. Многие местные любители литературного творчества также пришли на этот праздник. Так что в зрительном зале клуба им Меньшикова, где хозяева фестиваля встречали своих гостей, яблоку было негде упасть. И хотя все очень волновались, праздник получился на славу. Вначале мастеров литературного слова поприветствовал народный ансамбль казачьей песни Тихорецкого района «Колос» (руководитель Валентина Хижнякова). Его яркое выступление стало своеобразной прелюдией открытия фестиваля. Затем ведущие пригласили на сцену начальника управления культуры МО Тихорецкий район Наталью Сачук, председателя Краснодарского регионального отделения Союза писателей России Светлану Макарову и члена Союза писателей России, члена редакционно-общественного совета журнала «Мозаика юга», поэта и главного организатора фестиваля, руководителя литературного объединения Тихорецка и севера Кубани «Родник» Генриха Ужегова. Они не только поздравили участников фестиваля со столь ярким событием, но и зажгли символический огонь праздника. Ещё одной яркой страницей разнообразной и праздничной программы фестиваля «Родники земли Кубанской» стала церемония торжественного награждения победителей и участников конкурса «Что ни город – то норов, что ни деревня – то традиция». Поскольку конкурс этот проводил журнал народной поэзии и прозы «Мозаика Юга», то и награды участники праздника получали из рук главного редактора журнала Валентины Богза и директора издательства «Нюанс» Юрия Кучмы. Вслед за победителями конкурса на сцену пригласили руководителей 20 литературных объединений Кубани и Дона и вручили им памятные медали фестиваля.

Для Тихорецкой земли литературный фестиваль – явление новое, ведь он проводился в нашем городе впервые. И, несмотря на это, премьера была удачной, превратившись в настоящий праздник. На фестивале каждому литературному объединению нашлось место у микрофона. Каждому участнику была предоставлена возможность рассказать о себе и своём творчестве.

Следующая страничка фестиваля – «литературное многоцветье» и первыми эту страничку перевернули хозяева праздника - члены литературного объединения «Родник».

Присутствующие тепло встретили выступления наших тихорецких поэтов: О. Немыкиной, Б. Старикова, Г. Тарасенко, Метелина и др.

Об истории становления нашего литературного объединения и о его сегодняшнем дне рассказала член Союза журналистов России, руководитель литературно-художественного Союза муз Розалина Варавина. В своём выступлении она говорила о преемственности тихорецких литераторов, о тех, кто был в их строю раньше. Много тёплых слов было сказано о Юрии Кузнецове, Валерии Горском, Аркадии Первенцеве, Александре Скокове.

Фестиваль «Родники земли Кубанской закончился поздно вечером, но для его участников и присутствовавших здесь зрителей время пролетело незаметно. Гости разъехались по своим городам и весям с надеждой, что фестиваль, подобный этому, будет повторяться в городе ежегодно. Вместе с участниками и руководителем литературного объединения «Родник» они от всей души благодарят всех, кто помог в организации и проведении этого замечательного праздника.

Г. Ужегов