А. Горбунов, Послушник бога

Post date: Sep 15, 2012 6:17:45 PM

Книжный мир

После смерти Иосифа Виссарионовича в его письменном столе был найден аккуратно сложенный, как бы для письма, лист бумаги, на котором его рукой были написаны стихи.

Поговорим о вечности с тобою:

Конечно, я во многом виноват!

Но кто-то правил и моей судьбою,

Я ощущал тот вездесущий взгляд.

Он не давал ни сна мне, ни покроя,

Он жил во мне и правил свыше мной.

И я, как раб вселенского настроя,

Железной волей управлял страной.

И лишь потом, весною, в 45-м,

Он прошептал мне тихо на ушко:

«Ты был моим послушником-солдатом,

И твой покой уже недалеко!»

Удивительное признание.

Вдумайтесь в поэтическую исповедь Сталина.

Он четко и ясно говорит, что всю жизнь ощущал

вездесущий взгляд того, кто управлял его судьбой. Он

всегда подчинялся ему, выполнял его волю, как

раб Вселенского настроя.

Кто организует и создает этот Вселенский настрой?

Никто другой не может им быть, кроме Бога, Создателя, Творца жизни! Как утверждает Библия: вся власть от Бога!

Так кем же был Иосиф Виссарионович? Рабом, Мастером, Бичом самого Бога?

Церковь сама ответила на этот вопрос благословением Патриарха Московского и Всея Руси Алексия 1 в 1953году. В поминальной речи он говорил о Сталине, как Святом мученике, покидающем земную юдоль.

Некоторые историки вполне серьезно считают, что Иосиф Виссарионович стоит у истоков возрождения христианства на Руси, которое по его инициативе началось в 1943 году

Так, в 1945 году Патриарх Александрийский Христофор писал: «Маршал Сталин, являясь одним из величайших людей нашей эпохи, питает доверие к церкви и благосклонно к ней относится... Маршал Сталин... имеет обилие божественной благодати и благославления, благодаря которому русский народ под его руководством с непревзойденным самоотвержением наносил сокрушительные удары вековым врагам».

- Сталин великий грешник, - предчувствуем яростное возражение некоторых верующих и неверующих, - на его совести много загубленных жизней. Спорить не будем: время Сталина было суровым и жестоким не только в СССР. Действительно, в двадцатые годы в тюрьмах и лагерях сидело много людей, были среди них и невинные, которых оговорили подлые люди. Но в тоже время нельзя согласиться с теми «историками» (среди них - Нобелевский лауреат Солженицын. Не случайно в его фамилии корневым словом является слово- «ложь». Соврет и не моргнет!), что упрямо твердят о неком архипелаге ГУЛАГе, в котором умирали миллионы людей. Хочу напомнить , что в те времена на тысячу человек населения заключенных в Гулагах США и ряда европейских стран было значительно больше, чем в СССР. И если учитывать, что в США перед мировой войной были арестованы и заключены в тюрьмах все японцы американского происхождения, а чернокожие были, по-существу, лишены элементарных человеческих прав, то пальму первенства по репрессиям того времени следует отдать США. Да и сегодня в США в тюрьмах и лагерях сидит более 2 миллионов человек, что почти в два раза больше, чем в республиках России... Конечно, эти цифры ни в коем разе не умаляют грехов нашей судебной репрессивной системы.

Мы верим: придет время и станет известно: почему и по чьей инициативе были тогда загублены многие жизни невинных, в основном, русских людей. Все тайное рано или поздно становится явным... И еще хочу напомнить праведникам-обличителям в злодеяниях Сталина, что святой Павел когда-то был Савлом и уничтожал христиан.

Образ И.В Сталина в глазах миллионов людей адекватно отвечал духу эпохи. Это был человек железной воли и дисциплины. Был он сыном сапожника и прачки из г. Гори, прошел путь революционера - подпольщика, побывал в царских тюрьмах и ссылках. Под руководством Сталина в кратчайшие по историческим меркам сроки было проведено коренное переустройство всех сторон общественно-экономической жизни страны, или, как тогда говорили, было осуществлено «построение социализма в отдельно взятой стране».Впервые в мировом сообществе им было создано новое Государство с новым типом общественно-экономических отношений, альтернативное рыночной, то есть капиталистической экономике Особое место он занимает в организации разгрома гитлеровской Германии и ее союзников, благодаря которому не только наша страна, но и весь мир был избавлен от угрозы порабощения и уничтожения целых народов.

То, что в неимоверно короткие сроки наша страна под руководством Сталина, путем умелой мобилизации и огромного напряжения народных сил разрушила монополию США на обладание ядерным оружием, также имеет огромное всемирно- историческое значение для сохранения мира на современном этапе.

Благодаря особенностям своего характера, бескомпромиссной личности он смог успешно выдержать жесткую линию на укрепление позиций нашего государства во внешней политике и противостоять многим попыткам извне ослабить СССР.

Огромная роль И.В Сталина в создании сочинского курорта. По-существу, современный курорт Сочи - его детище. Убедившись на собственном опыте в эффективности мацестинского лечения в 1929 году, Сталин стал инициатором создания - Всесоюзной здравницы. По его инициативе в Сочи был открыт институт курортологии, которому было поручено изучать действие минеральных вод на организм человека и разрабатывать эффективные лечебные методики. Всего за 10 предвоенных лет, в этот чрезвычайно короткий срок, лучшие архитекторы странсоздали на побережье инфраструктуру и около двадцати дворцов - здоровья, в которых, в основном, за счет государства, имели возможность отдыхать и лечиться круглый год трудящиеся страны. Так решалась одна из главных задач социальной политики СССР - оздоровление нации.

Иосиф Виссарионович перетряхнул всю гигантскую страну и вывел ее из отсталой аграрной в мощную индустриальную державу с солидной и эффективной экономикой, способной говорить на равных не только со странами Европы, но и с США.

Что характерное, положительное было в сталинскую эпоху? Прежде всего, это целеустремленность, настойчивость и динамизм в проведении намеченных преобразований, безусловный приоритет интересов государства, смелое выдвижение молодых кадров на руководящие посты, бескомпромиссное отстаивание позиций нашей страны на международной арене, а также существование тогда в сознании людей ощущения общенародного единства и доверие граждан к власти. И, главное, наличие четко сформулированных и понятных народу целей и задач стратегического развития страны.

В последние годы о Сталине, его деятельности опубликовано огромное количество противоречивых книг. Одни писатели-исследователи с желчью на устах доказывают, что был он исчадием ада, что сутью его деяний была жажда ни кем и ни чем не ограниченной власти. Эти «биографы» Сталина, в основном, космополиты, считали его антихристом. Большая часть исследователей его жизни не столь категорична, и в оценках и выводах, сообщает удивительные факты его деятельности, в которых он предстает требовательным, принципиальным и честным человеком, посвятившим свою жизнь созданию нового социалистического государства. Каждая эпоха имеет свои идеалы, своих вождей, свою экономику, свою культуру...

Давно известно: миром правит дух, порожденный жизнью и общей, объединяющей людей, идеей.

Идея начала XX века - социальная революция, дух этого времени - непримиримая борьба с противниками революции, с теми , кто хотел жить по-старому.

Вождями становились бескомпромиссные борцы социальной революции.

Таким вождем был Сталин.

Известный всему миру писатель, знаток человеческих душ, тонкий политический аналитик Герберт Уэллс, который в свое время не очень лестно характеризовал вождей пролетариата К. Маркса и В. Ленина, о Сталине говорил восторженно и уважительно: « Я никогда не встречал более чистосердечного, справедливого и честного человека, и своим потрясающим неоспоримым восхождением он обязан именно этим качеством, а не чему-то темному и зловещему..."

А вот мнение тонкого, вдумчивого и принципиального писателя Стефана Цвейга об эпохе Сталина, о России и ее людях того времени.

«Две недели пробыл я в России, не переставая ощущать тот внутренний подъем, этот легкий туман духовного опьянения. Но что же, что вызвало такое волнение? Вскоре я понял: дело было в людях и в порывистой сердечности, которую они излучали. Все, как один были убеждены, что участвуют в грандиозном, всемирно-историческом деле, всех воодушевляла мысль, что они идут на выпавшие им лишения и ограничения во имя высокой цели. Пришло опьяняюще-горделивое сознание, что они первые, они впереди всех. «Ех оrlепtе lих» («Свет идет с Востока» - с латинского) - они были уверены, что несут избавление. Истина - они узрели ее; им выпало осуществить такое, о чем другие мечтали. Какую бы мелочь они не показывали, глаза у людей светились, указывая на новостройку: « Это построили мы!»... окружая нас, они наперебой объясняли и показывали - они были рады возможности показать результаты своего труда...Покоряла именно эта молчаливая и вместе с тем порывистая сердечность, неизвестные у нас широта и тепло отношений, которые здесь воспринимались обостренно.»

Эти строчки написаны Цвейгом в 1929-30 годах. Из приведенных высказываний можно сделать лишь один вывод: «Да, в стране был культ, но этот культ личности был основан на любви и доверии Сталину, как к Великой личности».

Воодушевленным, узревшим истину, счастливыми деяниями своими народ при деспотии и тирании быть не может, каким называют сейчас время Сталина, так называемые писатели- демократы и публицисты типа Сванидзе, Познера, Дейча, Радзиховского, Швыдкого, Млечина, Армолинского и прочих кликуш- русофобов.

И вот парадокс: лучше всего - честнее и правильнее - о Сталине говорили его недруги, с которыми он вел непримиримую войну, которым не давал повода льстить или угодничать. Послушаем их.

«Это человек, сочетающий в себе громадную, неукротимую волю и необычайную широту натуры... Я считаю, что он является истинным представителем настоящей России, и я надеюсь, что мы, безусловно, будем очень хорошими друзьями с ним и с русским народом... Это человек умеет действовать. У него цель всегда перед глазами. Работать с ним одно удовольствие. Он излагает вопрос, который хочет обсудить, и никуда не отклоняется».

Франклин Рузвельт. Президент США. Важнейшие общественные и природные явления. Его надо знать - и в величии, и в ошибках, и в слабости.

Слово бывшему Председателю Союза писателей России, который, кстати, в сталинские годы был репрессирован, отсидел в Гулаге и "ошибки" свои смывал кровью в штрафном батальоне, слово Герою Советского Союза и патриоту России Владимиру Карпову: "Очень мудрый и прочный был человек. Да, культ личности был, но и личность была. Ах, как нашей многострадальной России-матушке сегодня не хватает такой личности"

(Из книги - "Генералиссимус")

Р.S

Два года назад по первой программе ТВ прошел конкурс «Имя Россия». Сотни тысяч телезрителей своим голосованием ошеломили «демократическое» жюри: из 500 имен россиян, вошедших в первоначальный список претендентов за Иосифа Сталина проголосовало подавляющее большинство, И как не пытались апологеты в лице Никиты Михалкова и других очернителей истории обмазать грязью имя вождя и его политическую деятельность, он занял почетное третье место из пятисот, уступив немного лишь Святому князю Александру Невскому и генералиссимусу Александру Суворову. Это, конечно, не случайно. Народ не забывает своих героев.

А.В Горбунов,

председатель Городского Совета ветеранов ВОВ, труда и правоохранительных органов.