Открылся клуб «Микролит»

Post date: Sep 8, 2012 12:49:13 PM

В воскресенье 28 августа в библиотеке имени Некрасова состоялась первая встреча клуба «Микролит», возникшего вокруг одноименного альманаха. Открыл заседание, региональный представитель международного литературного проекта «Интеллигент» Андрей Насонов. Он коротко рассказал о целях и задачах клуба.

- Малые литературные формы, например, хайку, одностишья и тому подобное оставались всегда за кадром русской литературы и не имели должного внимания, - отметил в своем выступлении Насонов. - Однако в связи с появлением и развитием интернета, интерес к этим формам растет у широкого круга пользователей. Это связано, прежде всего, с относительной демократичность и простотой этих жанров. Как следствие, было появление крупных литературных интернет-конкурсов хайку, а также специальных изданий. Однако, издание посвященное более широкому аспекту, нежели хайку, микролитературе в целом, появилось относительно недавно, в городе Гулькевичи. Основали альманах «Микролит»: руководитель творческого объединения «Ладомир» Иван Кротов и историк, публицист Игорь Васильев.

Также Андрей поведал о контактах «Микролита» с международным проектом «Интеллигент». На вечере выступили авторы альманаха: главный редактор издания - Иван Кротов, Николай Гранкин, Любовь Пахомова, Татьяна Мамаенко - хайку, Андрей Насонов - микроверлибр, Александр Мартусенко - микропроза, Виталий Николаев – рассказ в стиле фентэзи, а также гости клуба.

Настоящим праздником было выступление члена Союза российских писателей Анатолия Мовшовича и кандидата в члены Союза писателей России Анны Мамаенко.