"Клюфф" объявил два конкурса для фантастов

Post date: May 26, 2012 6:32:41 PM

Как мы уже сообщали, 20 мая 2012 в Краснодаре состоялось третье заседание краснодарского краевого Клуба любителей фантастики и фэнтези ("Клюфф"), действующий при Краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы. Встреча поклонников фантастики была посвящена творчеству Стивена Кинга и судьбе жанра хоррор в России. Тон разговору на эту тему сразу задал Андрей Попов, редактор журнала «КиноPeople». В беседе так же принимали участие писатели-фантасты, как Влад Выставной, Игорь Ясинский, Иван Карасев, Виктор Мальчевский, Иван Кротов, Маргарита Епатко. Следующее заседание состоится в Краснодаре 24 июня в 17.00 на ул. Офицерская, 43. На его заседание приглашен один из лучших специалистов по творчеству Ф. Лавкрафта, ведущий журналист «Новой газеты Кубани», неоднократный победитель конурсов на лучший фантастический рассказ в стиле Р. Говарда Денис Шульгатый. Возможно он расскажет и про свою дипломную работу про истоки каннибализма в славянских мифах и сказках. «Кюфф» продолжает искать единомышленников, а потому планирует провести выездное заседание в Новороссийске в июле. Кроме того, одной из основных задач руководитель клуба Маргарита Епатко считает предоставление возможности для публикации писателям-фантастам. Поэтому уже на четвертом июньском заседании будет заявлен еще один конкурс для более опытных писателей. Из основных тем стоит отметить создание на основе клуба общественной некоммерческой организации, куда вошли как писатели-фантасты, так и просто любители хороших книг. Клуб теперь уже официально возглавила Маргарита Епатко, заслуженный журналист Кубани, автор славянских и исторических романов-фэнтези. Кроме того, на заседании было объявлено сразу о двух конкурсах (для писателей и читателей). Так было объявлено о конкурсе на лучший рассказ среди начинающих писателей фантастов и фэнтезийщиков. Тематика рассказов - славянское фэнтези. Конкурс стартовал 20 мая и завершится 30 сентября. Объявление итогов в октябре. Будет выбрано пять лучших рассказов. Они войдут в сборник, который выйдет в ноябре-декабре этого года.

Итак, ежемесячный конкурс для читателей «Читай и выигрывай билеты в кино!»

Проводится он клубом «Клюфф» совместно с Краевой юношеской библиотекой им.И.Ф. Вараввы и сетью кинотеатров «Монитор».

Условия предельно просты: прийти в библиотеку, прочитать книгу по теме, ответить на три вопроса, выиграть пригласительный на двоих на фильм в сети кинотеатров «Монитор».

Конкурс ежемесячный – так что, шанс есть у каждого! Тем более что каждый месяц будет разыгрываться три пригласительных на двух человек.

За информацией по поводу очередной книги конкурса и тематическим вопросам обращайтесь в отдел абонемента в Краевой юношеской библиотеке.

Вручение билетов победителям будет происходить на очередном заседании клуба «Клюфф» в Краевой юношеской библиотеке представителем сети кинотеатров «Монитор».

Первый конкурс проводится с 20 мая по 20 июня. Вручение билетов трем победителям состоится 24 июня.

Вопросы к конкурсу по книге Маргариты Епатко «Сын ведьмы»: Кем была мать Егора? Как звали друзей Егора и где они познакомились? Кем был двойник Егора и откуда он появился?

Литературный конкурс мини-рассказов молодых писателей «Славянское фэнтези»

«Клюфф» совместно с Краевой юношеской библиотекой объявляет конкурс на мини-рассказ в жанре славянское фэнтези.

1. Конкурс короткого рассказа (далее – Конкурс) считается открытым с момента публикации данных Условий.

2. Тексты ограничены объемом 8 тысяч знаков с пробелами по счетчику WORD (верхний допуск +10%). (Минимальный объем - 3 тыс. зн.) Принимается не более трех рассказов от одного автора.

3. Рассказы принимаются только в ПЕЧАТНОМ виде. Рассказы можно сдать лично в отдел абонемента в Краевую юношескую библиотеку им.И.Ф.Вараввы или выслать по адресу г. Краснодар, ул. Офицерская, 43. Краевая юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы, отдел абонемента, на конкурс «Славянское фэнтези»

4. Требования к авторам.

а. Возраст от 15 до 30 лет.

б. Автор должен быть читателем библиотеки им. И.Ф. Вараввы или зарегистрироваться на сайте библиотеки http://krkrub.kubannet.ru/

5. Титульный лист должен быть оформлен следующим образом: Фамилия, инициалы; указать членство в библиотеке или регистрацию на сайте; название рассказа - число знаков в тысячах. Например: «Иванов И.П. – зарегистрирован на сайте 25 мая - Загадочный лес – 8 т.з.». В самом произведении на первой его странице перед текстом необходимо обязательно указывать ФИО автора, город проживания, адрес, контактный телефон и e-mail автора для связи. Рассказы, оформленные не по правилам, будут отклоняться!

6. По совокупности признаков текст должен, БЕЗУСЛОВНО, относиться к славянскому фэнтези. Наличие в текстах эльфов, троллей и т.п. недопустимо. Произведение должно являться по форме рассказом и соответствовать Теме Конкурса.

7. Срок сдачи рассказов – с 20 мая 2012 года по 30 сентября 2012 года. Письма с датой «24 сентября» «1 октября» приниматься не будут. Просьба присылать рассказы заранее, с учетом почтовой доставки. В «Теме» письма обязательно указывать – Конкурс «Славянское фэнтези».

8. Обо всех рассказах, поступивших для участия в Конкурсе, информация будет размещена на сайте библиотеки http://krkrub.kubannet.ru/.

9. Жюри выберет 5 лучших рассказов, которые будут опубликованы в специально выпущенном сборнике молодых кубанских фантастов. Сборник будет распространяться по краевым библиотекам. Авторы, выигравшие конкурс, получат 3 экз. сборника и реальную аудиторию в виде читателей краевых библиотек.

10. Победители Конкурса будут определяться голосованием (простым большинством голосов) членов жюри. При совпадении числа голосов по номинантам будет проводиться повторное голосование.

11. Сроки и порядок голосования определяются оргкомитетом.

12. Объявление итогов конкурса состоится 21 октября на очередном заседании клуба любителей фантастики и фэнтези «Клюфф». После этого информация будет опубликована на сайте библиотеки http://krkrub.kubannet.ru/. Точную информацию о дате выхода сборника (ориентировочно ноябрь 2012) смотрите на сайте библиотеки.

13. Председатель жюри конкурса: - начальник управления культурно-досуговой деятельности и кинематографии департамента культуры Краснодарского края Василий Семихатский;

зампредседателя – Маргарита Епатко, руководитель краевого клуба любителей фантастики и фэнтези «Клюфф», заслуженный журналист Кубани, автор славянских и исторических романов-фэнтези;

члены жюри – Людмила Филиппова, директор Краевой юношеской библиотекой им. И.Ф. Вараввы;

Иван Карасев, руководитель секции писателей-фантастов в Краснодарском отделении Союза писателей России, экономический обозреватель «Российской газеты»;

Виктор Мальчевский, заслуженный журналист Кубани, писатель-фантаст;

Игорь Ясинский, член Бюро Союза российских писателей;

секретарь жюри – Юлия Нардид, заведующая отделом абонемента Краевой юношеской библиотекой им. И.Ф. Вараввы.