"Взрослые", Ж. Фатанянц

Post date: Apr 1, 2012 12:35:25 PM

Проба пера

Телевизор выключен. Выключен свет. Нет никого. Тишина. Хотя обычно здесь и мама, и папа, и бабушка. Болтают, щелкают семечки на диване или в праздники накрывают богатый стол, пробкой от шампанского тревожат тяжелую люстру, боятся наступить на хвост кота. Сейчас непривычно тихо, мрачно и доносятся чьи-то всхлипыванья.

«Странно, - думаю я, - обычно если дома кто-то плачет, то только я. Я же здесь единственный маленький ребёнок».

Захожу тихонько в комнату, а там в кресле мама.

-Мамочка, почему ты плачешь? Почему плачешь, мааам? - бросаюсь к ней на ручки, а самой как-то тревожно, даже страшно. Мама ещё никогда не плакала.

-Мамочка, ну что же ты молчишь, ну не плачь, пожалуйста.

Хочется как-то её успокоить, обнимаю, вытираю рукой её мокрое от слёз лицо, и уже мои слёзы катятся сами собой. Моя это мамочка, родная, и плачет. Оказалось, они с папой поругались. Когда успели? А повод где взяли? Ещё недолго всхлипывали с мамой, потом упокоились.

А папа мой? Может, тоже плакал? И никто его не обнял? Не пожалел?

Родители не разговаривали, и уж тем более перестали улыбаться друг другу. И мне. Мрачно было не только в той комнате, но и во всем доме. Когда звонил телефон, никто не торопился брать трубку. Ведь сказать простое «это тебя» - уже значит заговорить. Мы даже в гости сходили с мамой вдвоем. Без папы. И уходя снова промолчали. Не попрощались.

А потом всё вдруг снова стало хорошо. И я опять не в курсе, как и почему. Мама приготовила вкусный борщ, папа вовсю болтал. Болтал и телевизор. Аромат борща выманил из комнаты бабушку. Она тоже радовалась примирению и мягко ругала папу, своего сына: «Вот лохамындрик, ты мою Светочку не обижай!»

Странные эти взрослые. Если все, как прежде, счастливы, зачем же было плакать?

«Запоняла…»

Я, мама и папа пошли на рынок. За картошкой ли, морковкой, сметаной ─ не знаю, это их заботы. Я пошла с ними за компанию. Да и лучше топать по улице, перелетать через лужи, когда родители держат за руки, чем сидеть с бабушкой «в четырёх стенах». (В свои пять лет я была уверена, что стен в доме больше, чем четыре, но со взрослыми не спорила) Родители выбирали мясо, а мама всё спрашивала: «Оно свежее?» Тогда я ещё не знала, что продавщица может сказать неправду.

На рынке мне было не интересно. Пока я не заметила заколки для волос, что продавались дальше по ряду. «Мам, я туда схожу?» «Смотри, далеко не уходи. И возвращайся сразу же, пока мы стоим здесь». Я шла к заколкам и всё время оглядывалась на родителей: стоят ли ещё там? Продавались резиночки разноцветные, маленькие зажимы с блёстками, заколки и шпильки, которых я очень боялась. Я была уверена, что шпильки проткнут мне голову. Я увлеклась большим выбором разноцветных штучек, разглядывала, что-то трогала. «А может мама мне это купит?» ─ подумала и оглянулась в сторону мясного ряда. А родителей там не было.

Пошла, проверила. Может у соседних прилавков? Нет. Может в другом ряду? Нет. Да где же они? Я в слёзы. Плачу и ничего перед собой не вижу. Всё плывёт. Вокруг ещё ходят всякие большие люди, из них никто мне не папа и не мама. Решила идти домой. Хоть родители исчезли, домой рано или поздно они вернутся. Но всё равно рыдаю. Первый раз иду по улице одна. Мимо частных домов, мимо многоэтажек. Из подъезда вышла женщина в длинном кожаном пальто. «Тётенька, ─ всхлипывая, обратилась я, ─ а вы не знаете, где мои мама и папа? Я их потеряла». Женщине было меня жаль, я понимала это по её глазам. «Нет, деточка, не знаю, но ты не плачь!» И я, ничего ей не ответив, пошла дальше. Плакала до самой калитки во двор. Там меня встретила бабушка и удивилась, а что это я одна. А где мама и папа? А как это я сама дошла до дома?

Родители вернулись в панике, но без слёз. А могли бы и поплакать, ведь ребёнка потеряли. Весь оставшийся день взрослые говорили мне, чтоб я больше никогда от них не отходила ни на шаг. Да я и сама не хотела. И когда за ужином с пюре и селёдкой папа снова сказал: «Ну, теперь ты поняла, что одной никуда нельзя уходить?», я вздохнула и ответила: «Да поняла-поняла, запоняла уже…»

Жанна Фатанянц,

Краснодар